Александр Бубнов: «Благодаря Канте «Челси» был конкретнее»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением о финальном матче Лиги чемпионов «Манчестер Сити» — «Челси» (0:1).

Начнем с того, что обе команды хорошо друг друга знают. За последнее время «Челси» уже в третий раз обыгрывает «Манчестер Сити». Можно сказать, что на их стороне было определенное психологическое преимущество. В первом тайме команды проводили взаимные атаки, но поострее они все же были у подопечных Тухеля. Ближе к перерыву лондонцам удалось закономерно открыть счет. Манкунианцы допустили ошибку в обороне, выпустив Хавертца один на один. К слову, убежал немец из-под Зинченко.

Во втором тайме «Сити» нужно было увеличить темп, но прессинг «Челси» был слишком хорош. Заиграть быстрее не получалось. Стерлинг застрял на своем фланге, Мареза тоже было не очень видно. Замены игру никак не изменили. Агуэро и Жесус не смогли добавить давление в атаку. К тому же команда потеряла де Брюйне, из-за чего пришлось перестраиваться. «Челси» же закрылся и проводил быстрые контратаки. Был, например, моменты у Пулишича — он мог удваивать счет и решать всё. Подопечные Гвардиолы пытались, но так и не смогли найти слабые стороны в обороне соперника — и в итоге перешли на навесы. Они тоже своих плодов не принесли. Даже если дело доходило до удара, его блокировали защитники. Только на последней минуте Марез опасно пробил из-за пределов штрафной.

Лучшим игроком матча назвал бы Канте. Четко играл в обороне, помогал в атаке, выжигал все в центре поля. Во многом благодаря ему «Челси» выглядел более организованно и более конкретно. Игроки знали все свои маневры, знали, чего хотели. Гвардиоле же нужно обязательно искать нападающего, бомбардира. Кроме того, необходимо надежнее обороняться, учитывая, что «Сити» обычно действует высоким блоком, много прессингует. Сегодня манкунианцы слишком часто позволяли «Челси» убегать в контратаки.