Хищники «Ливерпуля» рычали, но не кусали
В ответном матче с красными «Реал» сыграл по счету. Вперед особо не лез — предпочитал действовать вторым номером. Мы попытались разобраться, чего не хватило атаке хозяев для победы с разностью в два мяча. И пришли к выводу, что причин было несколько.


В детстве обожал цирк, особенно номера с хищниками. Всегда поражался тому, как лихо человек с хлыстом подчинял себе рычащих, ревущих, скалящих зубы полосатых и гривастых. Порой казалось — вот-вот терпение львов да тигров кончится, и гигантские кошки разорвут его на куски. Но время шло, звери не выходили за грани дозволенного, и человек покидал арену триумфатором — от агрессивно настроенного соперника он добился того, чего хотел.
К чему это я? Работу укротителя напомнила игра мадридцев. Против них была заряженная на победу и потенциально способная если не сожрать, то основательно покусать любого команда. Тем не менее раз за разом подопечные Зинедина Зидана переводили атакующую реакцию соперника в категорию управляемых. И продержали ее на нужном им уровне до финального свистка.
Если бы не концовки…
А забивать-то в составе хозяев было кому. Быстрые и невероятно техничные Салах и Мане на флангах, нацеленный на ворота Фирмино в центре — на пару необходимых ливерпульцам для выхода в полуфинал голов лихая троица просто обязана была наработать. И, надо отдать ей должное, сил для этого не жалела. Египтянин с сенегальцем буквально терзали оппонентов на краях рывками, обводками, да и в концовках преуспевали: навесы, прострелы, передачи «под себя» на набегавших партнеров выходили из-под их ног с завидным постоянством.
Уже на 3-й минуте Мохамед был просто обязан забивать с передачи Садио: испанцев выручил Куртуа, выбросившийся навстречу. Спустя еще минуту близок к успеху был Фирмино: его удар с острого угла накрыли. А перед уходом на перерыв опять напомнила о себе связка легконогих крайков: мяч прошел над перекладиной.
Открыть видеоВся тройка форвардов не позволяла расслабляться защитникам и после антракта. На 68-й минуте чуть закопался с мячом на точке для пенальти все тот же Салах — позиция была убойная. Следом за ним Фирмино позволил оппонентам предотвратить удар. Пару-тройку перспективных моментов запорол Мане…
Открыть видеоРычали, в общем, ливерпульские форварды, клыки обнажали, вот только укусить не могли — концентрации в решающие моменты не хватало. Грешила неточностями в последних передачах и группа поддержки — Милнер, Фабинью, Вейналдум. Их продольные пасы испанцы, как правило, просчитывали. Отсюда и нулевой КПД атаки хозяев в целом.
Рискнули и подняли бокал
И это при том, что территориальным преимуществом «Ливерпуль» владел на протяжении всего матча. Точнее, соперник добровольно отдал его, полагаясь на безупречно выстроенную оборону, в которой участвовала вся команда. Переключались на прессинг после потерь мяча нападающие. Максимально плотно действовали по оппонентам хавбеки. Ну, и защитники отрабатывали свой нелегкий хлеб. Практически все мадридцы дружно откатывались на свою половину, создавая настолько плотный посев, что наступавшие увязали в нем, словно в топком болоте. Да и угроза прозевать скоростную «оборотку» постоянно висела над хозяевами дамокловым мечом, не позволяя безоглядно идти вперед. Поймать-то соперника на противоходе у мадридцев было кому. Асенсио, Кросс, Бензема — любой накажет за бесшабашность и глазом не моргнет.
Открыть видеоТак что с задачей сыграть по счету — а имевшие преимущество в два мяча испанцы своих намерений и не скрывали — команда Зидана безоговорочно справилась. Не без труда, конечно (окажись соперник поудачливее, могла и поплатиться), но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Укротитель Модрич
Отдельного «спасибо» заслуживает Модрич, чей вклад в сдерживание хозяев переоценить невозможно. Исполнителей его класса тренеры не сковывают жесткими установками — те сами определяют, на каком участке поля в каждый конкретный момент полезнее. В матче с англичанами умудренный опытом хорват выбрал ареалом обитания ни много ни мало весь прямоугольник газона. И обрабатывал его старательно, появляясь, как правило, в самых горячих точках. Мадридцы оборонялись — прессинговал, занимал позицию в опорной зоне и за счет выбора места либо сковывал продвижение соперника вперед, либо осуществлял подбор, не позволяя гостям атаковать вторым темпом. Сбивал темп, «сушил» игру, иначе говоря. Команда шла вперед — открывался под пас, помогал партнерам своевременным и грамотным подсказом. Двигательная активность хавбека поражала, вопрос возникал один — на сколько хватит ветерана? Хватило на все 90 минут. А вы говорите — годы!
Открыть видео- «Манчестер Юнайтед» выплатит Амориму 12 миллионов фунтов, если уволит его до ноября — СМИ
- «Интер Майами» обыграл «Сиэтл» в матче MLS, Месси забил гол и отдал передачу
- «Крылья Советов» в кубковом матче против «Краснодара» захотят отмазаться за 0:6 в чемпионате» — Никитин
- «Не проблема играть через два дня на третий. Не нужно жалеть футболистов» — Гришин
- «Зенит» сделает ставку на игру с «Краснодаром» — Гришин
- «У «Ахмата» сейчас нет слабых мест» — Никитин
- «Комариный укус больнее, чем такой удар по ноге». Гришин — о пенальти в матче «Пари НН» — «Динамо» Махачкала
- Мельдоний мог попасть в организм Мудрика, когда он был в сборной Украины — СМИ
- «Реал» в меньшинстве обыграл «Марсель» в Лиге чемпионов. «Ювентус» и «Боруссия» на двоих забили восемь голов
- Бывший вратарь киевского «Динамо» задержан при попытке сбежать из Украины
- Лига Пари. Обзор 10-го тура
- Пари НН - Динамо Махачкала. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Чемпионат Турции. Обзор 5-го тура
- Чемпионат Италии. Обзор 3-го тура
- Махачкалинское «Динамо» вдесятером одержало волевую победу над «Пари НН» и выиграло четвертый матч подряд в Кубке России
- Пари НН - Динамо Махачкала. 1:2. Гол Мохамеда Аззи (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:2. Гости вышли вперед в матче Кубка России. Видео
- Пари НН - Динамо Махачкала. 1:1. Гол Гамида Агаларова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:1. Агаларов с пенальти сравнял счет в матче Кубка России. Видео
- Пари НН - Динамо Махачкала. Удаление Кагермазова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:0. Игрок гостей Кагермазов удален в матче Кубка России. Видео
- Фанаты «Марселя» устроили драку с полицией перед матчем против «Реала» в Мадриде
- «Пари НН» обыгрывает махачкалинское «Динамо» после первого тайма в матче Кубка России
- Пари НН - Динамо Махачкала. 1:0. Гол Хуана Кастильо (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:0. Кастильо открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Акрон - Локомотив. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Дубль Комличенко принес «Локомотиву» победу над «Акроном» в матче Кубка России
- Акрон - Локомотив. 1:3. Гол Дениса Попенкова в свои ворота (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Акрон» — «Локомотив» — 1:3. Попенков на 90+4‑й минуте забил автогол в матче Кубка России. Видео
- Пари НН - Динамо Махачкала. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Акрон - Локомотив. 1:2. Гол Дмитрия Пестрякова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Акрон» — «Локомотив» — 1:2. Пестряков реализовал пенальти на 88‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Шрек выручил». Ведерников — о Сысуеве после победы «Оренбурга» над «Рубином» в Кубке
- Акрон - Локомотив. Мялковский попал в штангу (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Инвалида забили топором и утюгом из‑за спора о Смолове. Убийца нанес жертве 170 ударов
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru