Трепещи, «Зенит»! У «Лейпцига» 14 голов в двух матчах

Василий Богданов 03 ноября 2019 12:50

Накануне матча в Санкт-Петербурге «быки» одержали самую крупную победу за время выступлений в бундеслиге, отправив в ворота бедного «Майнца» восемь безответных мячей.

Перед первой встречей расклад сил в этой паре был скорее в пользу «Зенита». «Лейпциг» на тот момент имел всего одну победу за месяц и в целом выглядел не слишком убедительно. Петербуржцы же ехали в Германию в прекрасном расположении духа после разгрома «Ростова» (6:1), имея все шансы зацепиться за очки. Казалось даже, что команда Сергея Семака может считаться фаворитом, но на деле предматчевые расклады не подтвердились. Немецкий клуб полностью переиграл «Зенит» (2:1), который выдал одну из самых неудачных игр нынешнего сезона. И вот спустя две недели ситуация перевернулась с ног на голову – «Лейпциг» подошел к матчу в отличной форме, тогда как наша команда явно испытывает игровые проблемы.

Лейпциг – Зенит - 2:1. Голы и лучшие моменты

Когда лидер чемпионата России выходил на поле в домашней встрече с ЦСКА (1:1), «быки» уже были близки к самой крупной победе за время выступления в бундеслиге. Соперником «Лейпцига» был «Майнц», который уже привык к разгромным поражениям от фаворитов. К примеру, в конце августа подопечные Сандро Шварца были уничтожены в гостях у «Баварии» (1:6), а вообще по ходу дистанции они пропускают в среднем по два мяча за 90 минут. Никто не сомневался, что «быки» возьмут три очка, но предсказать столь крупное поражение гостей было невозможно.

Описывать события встречи особого смысла нет – классический случай игры «в одну калитку». Бывают такие дни, когда ты забиваешь все, что летит в чужие ворота, а от твоего соперника полностью отворачивается фортуна. «Майнц» смог продержаться всего полчаса, в течение которых пропустил лишь однажды, а потом началось натуральное избиение младенцев. В течение заключительных 15 минут первого тайма «Лейпциг» отличился четыре раза и снял все вопросы о победителе. А уже после перерыва «быки» добили не отошедшего от шока соперника еще тремя точными ударами (8:0). Если не учитывать 15-минутного отдыха между таймами, хозяева отметились пятью голами за треть часа – сумасшедшая реализация!

Тимо Вернер / Фото: © Gabor Krieg / imago-images.de / Global Look Press

Символом беспомощности «Майнца» и эффективности «Лейпцига» стал Тимо Вернер, будто активизировавшийся с появлением слухов об интересе к нему со стороны «МЮ» и «Ливерпуля». С «Зенитом» 23-летний форвард сыграл невыразительно, зато в минувшем туре бундеслиги определенно был лучшим. На его счету по хет-трику из забитых мячей и результативных передач, то есть он принял непосредственное участие в шести голевых атаках из восьми. В последний раз в бундеслиге что-то подобное удавалось форварду «Баварии» Клаудио Писарро, который в сезоне 2004/05 отметился 4 голами и 2 передачами в матче с «Гамбургом». А в «Лейпциге» по понятным причинам такого еще никто не делал, так что Вернер вписал себя в историю клуба.

Интересно, что буквально за несколько дней до этого «быки» одержали еще одну крупную победу. Команда Юлиана Нагельсманна гостила у «Вольфсбурга» в рамках Кубка Германии и тоже оказалась на редкость эффективна – 6:1. При этом результат также был в основном достигнут на непродолжительном отрезке, в течение которого «Лейпциг» забил большую часть голов. С 55-й по 68-ю минуты «быки» поразили чужие ворота четыре раза, что стало настоящим кошмаром для хозяев. И вновь лучшим игроком встречи был признан Вернер, на счету которого в этот раз были дубли из голов и передач. Сергею Семаку придется придумать под этого парня особое задание для своих защитников.

Вольфсбург - Лейпциг - 1:6. Голы

В итоге «Лейпциг» перед визитом в Санкт-Петербург одержал две красивые и легкие победы, забив в общей сложности 14 голов! Не нужно быть экспертом, чтобы понять, с каким настроением «быки» приедут к лидеру РПЛ, который далек от идеальной формы. После разгромов «Вольфсбурга» и «Майнца» за петербуржцев становится откровенно страшно, хотя более одного мяча в нынешнем сезоне им забивал только тот же «Лейпциг» да «Локомотив» в суперкубке (3:2). И ведь в соперниках у немецкого клуба были не мальчики для битья, а крепкие середняки бундеслиги, и сами способные конкурировать с «Зенитом».

Словом, «быки» вынуждают ждать предстоящей встречи с тревожными чувствами. Петербуржцам придется идти вперед большими силами и раскрываться, что только на руку быстроногой и техничной атаке «Лейпцига». Судя по всему, игра будет открытой, особенно после того как состоится первый гол, а эффективность «быков» все видели. С другой стороны, мы совсем иного ждали от предыдущей встречи команд, так, может, и сейчас не стоит обращать внимания на предматчевые расклады?