Лига чемпионов. Разминка боем

Александр Кобеляцкий 18 сентября 2019 01:43

Первый игровой день в любом турнире — особенный, полный волнующей неопределенности. Команды разминают мускулы, примериваются к соперникам, вырабатывают стратегию борьбы. Победить в такой день — очень хорошо, сыграть вничью — не зазорно. Sportbox.ru, изучив историю взаимоотношений соперников, стартующих в среду 18 сентября, попытался понять: на что каждый из них вправе рассчитывать.

«Брюгге» (Бельгия) — «Галатасарай» (Стамбул, Турция)

История взаимоотношений ограничивается двумя матчами 2002 года, когда в первом групповом турнире Лиги чемпионов «Брюгге» добился нулевой ничьей в Стамбуле, а затем дома обыграл турецкий клуб со счетом 3:1. Этого хватило для того, чтобы занять третье место и получить путевку в Кубок УЕФА.

Нынешняя ситуация похожа: противостояние с ПСЖ и мадридским «Реалом», скорее всего, завершится в пользу гигантов, поэтому крайне желательно разжиться очками в очных встречах.

«Галатасарай» в последнее время плохо выступает на выезде в еврокубках: турецкий клуб проиграл пять матчей подряд, при этом в четырех даже не удосужился забить хотя бы один гол. А последняя победа была одержана дома над московским «Локомотивом» (3:0, 2018/19).

Единственный бельгийский финалист Кубка/Лиги чемпионов (в 1978 году «Брюгге» уступил с минимальным счетом «Ливерпулю») в играх с турецкими командами не испытывает дома особых проблем (+2 =1 –0), а вот на выезде легко может проиграть.

«ПСЖ» —  «Реал» (Мадрид, Испания)

Оба клуба с завидным постоянством встречались друг с другом в еврокубках — на их счету 8 игр во всех трех клубных турнирах. В четырех играх в Лиге чемпионов ПСЖ до сих пор не одержал ни одной победы — в его активе есть только нулевая ничья, выстраданная в Париже 21 октября 2015 года.

Зато в других турнирах французы дважды ухитрялись выбить мадридцев из розыгрыша. В 1994 году в четвертьфинале Кубка кубков им удалось удержать дома преимущество, полученное в первом матче благодаря точному удару либерийца Джорджа Веа. Забивал Веа и в четвертьфинале Кубка УЕФА годом ранее. Уступив 1:3 в Мадриде, французы взяли реванш на «Парк де Пренс». Концовка матча получилась сумасшедшей. Веа открыл счет, а два гола, которые выводили их в полуфинал, французы забили на 81-й и 87-й минутах. Чилиец Саморано на третьей добавленной минуте, отыграв один мяч, подарил испанскому клубу шанс наверстать упущенное в дополнительное время. Но не тут-то было! Арбитр из Венгрии Шандор Пуль из-за вынужденных остановок добавил к матчу еще пару минут, и подключившейся к атаке защитник Комбуаре ударом головой утопил «Реал»!

Пикантности предстоящей встрече добавляет целый ряд обстоятельств. Здесь и не слишком уверенный старт сезона «Реала» под руководством вернувшегося Зинедина Зидана, и фарс с несостоявшимся возвращением в «Барселону» Неймара. Кстати, бразилец в Лиге чемпионов семь раз посылал мяч в ворота своего нынешнего клуба, а отдать ему должок в предстоящей встрече не сможет из-за дисквалификации. Здесь и обмен вратарями. Голкипер «ПСЖ» Кейлор Навас, перебравшийся в Париж из «Реала», скорее всего и будет сдерживать атаки бывших партнеров, манеру игры которых он досконально изучил. Проследовавший в обратном направлении Альфонс Ареола в Мадриде пока сидит ан скамейке.

Цифровые показатели не в пользу ПСЖ, чей баланс в домашних играх с испанскими клубами хорош, но не столь внушителен: +7 =5 –3. А вот мадридский суперклуб в последних 11 матчах французам не проиграл ни разу: +8 =3 –0.

Лига чемпионов. ПСЖ — Реал

«Олимпиакос» (Пирей, Греция) —  «Тоттенхэм» (Лондон, Англия)

Команды встречались всего лишь раз — в 1972 году в Кубке УЕФА. Силы были явно не равны, и англичане легко прошли в следующую стадию. Все было решено в первом матче в Лондоне, закончившемся со счетом 4:0 в пользу хозяев. В Пирее хозяева выиграли — 1:0, что оказалось приемлемым для англичан, явившихся в Грецию в самом что ни на есть боевом составе.

Ныне обидчик «Краснодара» будет стремиться к победе — она жизненно необходима команде, чьи шансы на продолжение борьбы котируются не слишком высоко. Если «Олимпиакос» в предварительном раунде Лиги Европы смог дома «вынести» такой клуб, как «Бернли» (3:1, сезон-2018/19), то с такими тяжеловесами премьер-лиги, как «Арсенал» (0:3, 2015/16) он не справлялся. Пожалуй, ближе всего к успеху греки оказались в играх с «МЮ» в 1/8 финала Лиги чемпионов-2013/14, но после сенсационной победы дома со счетом 2:0 уступили в гостях 0:3.

Особый интерес эта встреча представляет для… французов, поскольку на поле в составе хозяев выйдет полузабытый Матье Вальбуэна, для которого матч станет 100-м в еврокубках. Вероятно, его бывшие партнеры по сборной Франции Уго Льорис и Мусса Сиссоко из «Тоттенхэма» поздравят 34-летнего полузащитника с этим достижением.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) —  «Црвена Звезда» (Белград, Сербия)

Противостояние этих клубов имеет давнюю историю: первые матчи были сыграны соперниками в 1979 году, когда «Бавария» в Кубке УЕФА была бита в Белграде. На 49-й минуте хозяева вели 3:0, что гарантировало им победу по сумме двух встреч (в Мюнхене они уступили 0:2). Если бы не Дитер Хенесс, забивший два мяча на 65-й и 68-й минутах, немцы не прошли бы в следующий этап.

В 1991 году в полуфинале Кубка чемпионов югославы оказались сильнее. Это были невероятные по накалу игры. Белградцы победили в Мюнхене (2:1), а дома сумели сыграть вничью — 2:2. Немцев «угробил» собственный защитник Клаус Аугенталер, забивший на 61-й минуте гол в ворота соперника, а на последних секундах встречи — в свои. «Црвена Звезда» в тот год стала обладателем Кубка чемпионов.

На этот раз «Бавария» — явный фаворит встречи: в групповом турнире Лиги чемпионов она не проигрывает в Мюнхене с декабря 2013 года, когда уступила «Ман Сити» со счетом 2:3. «Црвена Звезда» в прошлом сезоне после долгого перерыва попала в число 32 лучших клубов Европы, но после группового турнира Лиги чемпионов покинула гонку. При этом на выезде она уступила всем соперникам по группе: «ПСЖ» (1:6), «Ливерпулю» (0:4) и «Наполи» (1:3), продлив гостевую серию поражений в еврокубках до восьми матчей.

«Шахтер» (Украина) —  «Манчестер Сити» (Англия)

Команды привыкли друг к другу, поскольку в одну группу Лиги чемпионов попадают третий год подряд. Если в 2017 году «Шахтер» оказывал англичанам ожесточенное сопротивление (0:2, 2:1), то в 2018-м рухнул (0:3, 0:6). На самом деле столь частые встречи отбивают интерес к турниру и свидетельствуют о пробелах в системе жеребьевок УЕФА.

Не будем обольщаться — единственная победа украинского клуба пришлась на последний тур группового этапа, когда «МанСити» с пятью победами подряд уже зарезервировал себе место в плей-офф. Состав англичан был, мягко говоря, экспериментальным: на поле с первых минут вышли защитники Тосин Адарабийо и Элиаким Мангала, полузащитник Фил Фоден.

Несмотря на выдающиеся успехи во внутренних турнирах («Шахтер» выигрывает чемпионат и Кубок Украины третий год подряд), в еврокубках клуб выступает неважно. В прошлом сезоне в групповой стадии Лиги чемпионов дома он заработал всего два очка, сыграв вничью с «Хоффенхаймом» и «Лионом». Немаловажно и то, что в последних девяти матчах на своем поле «Шахтеру» ни разу не удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

Два игрока «МанСити» — Фернандинью и Александр Зинченко — знают некоторых из соперников. Фернандинью выступал за «Шахтер» восемь лет и даже стал лучшим игроком украинской премьер-лиги сезона-2007/08, а Зинченко, хотя и не провел за основу горняков ни одной игры, — воспитанник донецкого клуба.

«Динамо» (Загреб, Хорватия) —  «Аталанта» (Бергамо, Италия)

Пара, так и не решившая в прошлом, кто сильнее. Команды дважды встречались в 1/32 финала Кубка УЕФА-1990/91. Итог — 0:0, 1:1 — оказался благоприятным для итальянцев, которые проследовали дальше за счет гола, забитого с пенальти на чужом поле. Кстати, в Загребе у хозяев отличился Звонимир Бобан, который впоследствии успешно выступал за «Милан», а ныне работает его спортивным директором. На острие атаки «Аталанты» был выдвинут аргентинец Клаудио Каниджа, несколькими месяцами ранее забивший роковой гол в ворота сборной Италии в полуфинале домашнего для «скуадры адзурры» чемпионата мира.

Поскольку «Аталанта» — единственный в нынешнем сезоне новичок Лиги чемпионов, спрос с нее невелик. Впрочем, «Динамо» выступает в турнире в седьмой раз, но похвастать ему особо нечем: в последнем своем сезоне-2016/17 оно потерпело шесть поражений в шести матчах при разности мячей 0:15!

«Атлетико» (Мадрид, Испания) —  «Ювентус» (Турин, Италия)

Матч, который вполне можно было бы переименовать: «Атлетико» — Криштиану Роналду. Все ждут от португальца феерии в каждом матче, вспоминая, как он в прошлом сезоне вывел «Ювентус» в четвертьфинал. Тогда Роналду в матче с мадридским клубом в Турине оформил хет-трик. Всего же в 33 встречах с «Атлетико» в составе «Реала» и «Ювентуса» португальский голеадор забил 25 голов и сделал четыре хет-трика.

Никто уже не вспоминает, что за неделю до триумфа в Турине на стадионе «Ванда Метрополитано» была зафиксирована безоговорочная победа хозяев со счетом 2:0. Это стало вторым поражением итальянского клуба на поле «Атлетико»: первое (0:1) он потерпел в групповом турнире Лиги чемпионов-2014/15.

И уж совсем мало кто помнит о том, что нынешний тренер «Атлетико» Диего Симеоне в 2002 году сделал «Ювентус» чемпионом Италии. Тогда гол в ворота «Интера», забитый выступавшим за «Лацио» аргентинцем, вывел «старую синьору» на первое место по лучшей разности забитых и пропущенных мячей!