Эпизоды, которые решают. Дорогая учёба «Краснодара»

Андрей Колесников 08 августа 2019 12:01

Уроками «Порту» не стоит пренебрегать.

От футбольных людей нередко можно услышать фразу: «В таких матчах всё решают эпизоды». Кажется, она вполне уместна и после дебюта «Краснодара» в Лиге чемпионов. Обратим внимание на частности.

Берг вместо Ари

Самое неожиданное решение краснодарского штаба. Ари отыграл все четыре матча РПЛ, причём три из них целиком. Маркус Берг в чемпионате России появлялся лишь однажды – на двадцать финальных минут уже выигранного матча против «Сочи». Тем не менее с «Порту» в основе вышел швед.

В поиске причин в первую очередь стоит вспомнить про опыт. Ари, конечно, тоже далеко не мальчик, но международный стаж Берга в любом случае значительно богаче. А против такого прожжённого соперника, какой достался краснодарцам, это значило многое. Неслучайно первые полчаса весь «Краснодар» почти осязаемо колотило крупной дрожью. Что-то подобное тренеры наверняка предвидели и пытались снизить риски за счёт опыта Берга. К тому же Ари после жеребьёвки сказал прессе: «Меньше всего я хотел, чтобы нам попался «Порту», – и это было явно не то настроение, которое стоит транслировать в публичное пространство накануне боя.

Не исключено, отдельным резоном была тактика. Это известный номер: первый форвард должен измочалить защитников, а второй, выходящий из запаса, – подловить их за счёт свежести. Ари действительно вышел вместо Берга на последние полчаса, вот только подловить никого не смог.

Вспоминать о стартовом выборе центрфорварда приходится в связи с тем, что Берг оказался неудачником двух важнейших эпизодов, которые случились в заключительную четверть часа первого тайма, когда «Краснодар» оправился от стартового шока и выдал самый яркий кусок матча. Тогда состоялся отличный прострел Намли, но Берг в площади ворот позволил опередить себя Ивану Маркано. А потом был штрафной из очень перспективной позиции, который Берг откровенно загубил.

Краснодар - Порту. Два подряд опасных момента «Краснодара»

Это были те самые эпизоды, которые решают. Возможно, будь на поле Ари, он распорядился бы ими лучше. Да и игра, возможно, завязалась бы раньше, поскольку Ари глубже знает тот футбол, который нужен тренерам.

Рука Маркано

На 52-й минуте хозяева очень рассчитывали на пенальти, когда в штрафной «Порту» мяч попал в руку Маркано после прострела Вандерсона. Судья и вправду мог свистнуть, но этого не сделал. Чем дал некоторым краснодарцам повод для эмоциональных послематчевых комментариев.

Краснодар - Порту. Спорная ситуация в штрафной гостей

Между тем немецкий рефери Тобиас Штилер, скорее всего, прав. Правила футбола разъясняют, что игра рукой подразумевает умысел. Кроме того, требуется учитывать, есть ли движение руки к мячу и каково расстояние между соперниками. Очевидно, что никакого умысла со стороны защитника в этом случае не было, как и движения его руки к мячу, а расстояние от форварда в момент удара было минимальным.

Как обычно в подобных историях, претензии снимаются простым вопросам к апеллирующей стороне: вы согласны, чтобы такой пенальти был поставлен в ваши ворота? Едва ли «Краснодар» согласился бы.

Хотя аналогичный 11-метровый в ворота «быков» назначали не далее как весной. И это по иронии судьбы тоже был тот самый эпизод, который решает. В матче с «Локомотивом» мяч после выстрела в упор попал в руку Шарлю Каборе, что дало Михаилу Вилкову повод поставить пенальти и показать краснодарцу жёлтую, которая стала у него второй. Забитый с точки гол так и остался в матче единственным и в конце концов отправил «Локомотив» на второе место, а «Краснодар» на третье. Поступи Вилков как Штилер, против «Порту» сегодня, видимо, бились бы железнодорожники.

Локомотив – Краснодар. 1:0. Антон Миранчук (пенальти)

Манёвр Спайича

Урош Спайич провёл хороший матч, но – так вышло – оказался дважды причастен к единственному пропущенному мячу. Сначала совершил фол против Зе Луиша, а потом помешал Матвею Сафонову.

С фолом, впрочем, не все согласны, в том числе сам защитник. Наверное, Зе там действительно дорисовал, но надо признать, что сделал это убедительно, к тому же касание ног в любом случае было – процент судей, которые в том эпизоде не свистнули бы, будет совсем мизерным.

А что касается этой придумки с перемещением Спайича на линию ворот в противоположный от голкипера угол, то она, увы, выразила общее состояние команды. «Краснодар» сегодня сырой, как и этот манёвр. Тот урок, который дал «Порту», следовало получить раньше где-то в чемпионате страны. Не может этот нехитрый приём стать панацеей. Если сработал один раз, то не факт, что будет работать второй, третий. Почему команды к каждому матчу меняют розыгрыши стандартов? Потому что соперники находят контрмеры против прежних. Вот и теперь игрок пробил быстрее, чем Спайич успел переместиться до линии ворот, и в результате защитник не помог вратарю, а помешал. Сафонов вполне мог долететь до этого мяча – неберущимся он не выглядел. А Спайич, если бы остался в стенке, мог зацепить мяч головой – Вандерсону, чью макушку облизал мяч, элементарно не хватило роста.

Краснодар - Порту. 0:1. Сержиу Оливейра

* * *

По большому счёту претензий к «Краснодару» нет. Сыграл так, как был способен на этот день. Другое дело, что решающие эпизоды сложились не в его пользу. «Порту» ведь пока тоже далёк от совершенства, но вот ключевые моменты обернул в свою пользу. Такому стоит учиться.

Да, учёба дорогая. Но в этой жизни так: чем выше, тем дороже.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх