«МЮ» в полуфинале, «Челси» без трофеев

13 апреля 2011 00:35

«Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» обыграл «Челси» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Победу «красным дьяволам» принесли мячи Хавьера Эрнандеса и Пак Чжи Суна.

ПРЕВЬЮ

«Манчестер Юнайтед» — «Челси» — единственная четвертьфинальная пара, в которой сохранялась реальная интрига. Команда Карло Анчелотти хоть и уступила в первом матче на своём поле со счётом 0:1, всё же имела шансы пробиться в полуфинал. Тем более что Лига чемпионов была последней надеждой «синих» завоевать титул в неудачно сложившемся сезоне, а, значит, сомневаться в их запредельной мотивации не приходилось. К тому же в стане лондонцев впервые за долгое время пустовал лазарет, и выздоровевший Алекс занял место в центре защиты вместе с Джоном Терри. В свою очередь Бранислав Иванович сместился на привычный для себя правый фланг обороны. А вот Юрий Жирков и Дидье Дрогба на сей раз остались в запасе, уступив место в основе Флорану Малуда и Николя Анелька соответственно.

Не мог пожаловаться на серьёзные кадровые проблемы и «Манчестер». Единственной вынужденной перестановкой стало появление справа в защите Джона О’Ши вместо получившего повреждение в первой встрече на «Стемфорд Бридж» Рафаэля. Впрочем, ирландец уверенно проявил себя в минувшие выходные в победном матче премьер-лиги с «Фулхэмом» (2:0). Ещё одним изменением по сравнению с поединком недельной давности стал выход в стартовом составе Пак Чжи Суна, расположившегося на правом фланге полузащиты.

В дебюте встречи обе команды действовали довольно активно, но выпады гостей до поры выглядели острее. Первая опасная ситуация у ворот Эдвина ван дер Сара возникла после того, как Фернандо Торрес выиграл борьбу на втором этаже, скинул мяч на Анелька, но француз пробил рядом со штангой. А затем уже Фрэнк Лэмпард с близкой дистанции наносил удар в противоход голкиперу — голландский страж ворот успел сложиться и отвести угрозу. По истечению получаса игры ван дер Сар вновь оказался в центре событий. Неманья Видич «обрезал» собственных партнёров по защите, Анелька в гонке за мячом опередил вратаря, но тот в последний момент умудрился выбить его в подкате и перевести за боковую.

«Челси» ходил вокруг да около, зато хозяева атаковали наверняка. Сначала на экваторе тайма Хавьер Эрнандес вколотил мяч в сетку после подачи Уэйна Руни с правого фланга, но мексиканский форвард на какие-то сантиметры залез в офсайд. Зато в концовке стартовой 45-минутки «МЮ» забил по всем правилам. Хозяева сохранили мяч после подачи штрафного и разыграли прекрасную комбинацию, в которой солировал не стареющий Райан Гиггз. Валлиец обыгрался в стенку с партнёром, ворвался в штрафную и филигранно отпасовал Эрнандесу, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам с метра — 1:0! Вновь, как и в первой встрече, подопечные сэра Алекса Фергюсона ушли на перерыв, ведя в счёте.

На второй тайм не вышел Торрес, уступивший свое место Дрогба. Дорогостоящий испанский форвард в очередной раз не смог отличиться, а с появлением ивуарийца оборона хозяев оказалось в серьезном напряжении. Но игрокам «Челси» никак не удавалось прорваться в штрафную и приходилось довольствоваться дальними ударами. На 60-й минуте Анчелотти сделал ещё одну перестановку в передней линии, заменив Анелька на Саломона Калу. Но в целом «Манчестер» уверенно контролировал ход матча и мог забивать сам. К примеру, с ударом Нани Петр Чех справился не без труда. А удаление заработавшего второй «горчичник» за подкат сзади Рамиреса, казалось, окончательно убило интригу.

Гол Дрогба случился совершенно внезапно. Майкл Эссьен выдал фантастический пас на разогнавшегося форварда, который не оставил ни единого шанса ван дер Сару — 1:1. Но иллюзии по поводу боевой концовки были развеяны мгновениями позже. Разыграв мяч в центре поля, «МЮ» провёл ещё одну эффектную атаку, в результате которой Гиггз вновь стал автором голевой передачи. Балансировавший на грани офсайда Пак принял мяч в штрафной и поразил дальний угол ворот Чеха — 2:1

В оставшееся время матча «Челси» старался идти вперёд большими силами, но не преуспел. Самым острым получился удар Малуда за несколько минут до конца основного времени. В очередной раз блистательно сыграл ван дер Сар. В итоге «Манчестер Юнайтед» уверенной поступью шагнул в полуфинал, с хорошими перспективами дойти до финала. Его соперником в следующем раунде станет победитель пары «Шальке» — «Интер», в которой у обоих соперников хватает проблем. «Челси» же вновь не удалось справиться с «МЮ» в Лиге чемпионов, и в результате лондонский клуб остался в этом сезоне без единого трофея.