Британские СМИ: испугается ли Терри призрака «Лужников»?

19 октября 2010 11:49

Поединок 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов между лидерами квартета под литерой F– московским «Спартаком» и «Челси» – который пройдет сегодня на поле «Лужников», вызвал живой интерес в британской прессе. Sportbox.ruпредлагает вашему вниманию подборку наиболее любопытных фрагментов публикаций ведущих СМИ Туманного Альбиона.

Призрак «Лужников»

В преддверии матча в «Лужниках» британские журналисты не могли не вспомнить о том, что именно здесь два года тому назад «Челси» упустил пока что самую реальную возможность выиграть первый в своей истории титул сильнейшего клуба Европы. В финале Лиги чемпионов-2007/08 «синие» в драматичной борьбе уступили по пенальти землякам из «МЮ». В тот московский вечер победу «Челси» мог принести Джон Терри, но в момент исполнения решающего 11-метрового капитан «синих» поскользнулся и не забил.

«Терри шутил, что четырехчасовой перелет в Россию и искусственный газон - это именно то, что сейчас нужно его больной спине, - пишет The Guardian. – Впрочем, боль, которую испытает капитан «синих», выйдя на поле «Лужников», будет не только физической, но и душевной. Именно на этой арене два года тому назад он не забил злосчастный пенальти, повтор которого до сих пор отказывается пересматривать».

«Промах Терри с 11-метровой отметки в московском финале Лиги чемпионов двухлетней давности поклонники «Челси» вспоминать не любят, – констатирует The Telegraph. – Капитан «синих» тогда в самый неподходящий момент поскользнулся на синтетическом газоне «Лужников», и корона сильнейшего клуба Старого света буквально ускользнула из рук лондонской команды».

«Терри может утверждать, что никогда не смотрел повтор пенальти, нереализованного им в финале ЛЧ-2007/08, – отмечает The Independent. – Однако когда сегодня капитан «синих» будет выводить своих партнеров на матч со «Спартаком», ему вряд ли удастся выкинуть из своей головы воспоминания о том роковом вечере».

При этом наставник лондонского клуба Карло Анчелотти надеется, что неприятные воспоминания послужат для его подопечных дополнительной мотивацией во встрече со «Спартаком».

«Анчелотти заявил, что «Челси» должен использовать неприятные ассоциации с московским стадионом в качестве дополнительного настроя на игру со «Спартаком», – пишет The Mirror. – Впрочем, итальянский специалист добавил, что окончательно оставить печальные мысли в прошлом, «синие» смогут только после того, как преподнесут болельщикам и Роману Абромовичу трофей за победу в Лиге чемпионов».

Московская синтетика

Помимо неприятных воспоминаний газон «Лужников», по мнению британской прессы, таит в себе для «Челси» еще одну угрозу – опасность травм. Ряд ключевых игроков «синих», в числе которых левый защитник Эшли Коул и центральный хавбек Майкл Эссьен, могу не выйти против «Спартака», потому что Анчеллоти предпочтет не рисковать их здоровьем.

«Коул и Эссьен могут не сыграть сегодня за «Челси», – отмечает The Daily Mail. – Так как синтетический газон «Лужников» способен усугубить их повреждения лодыжки и колена соответственно. Окончательное решение об их участие в поединке тренерский штаб «синих» примет только тщательнейшего медицинского обследования».

Эпидемия травмы

Впрочем, как отмечают представители британских СМИ, лазарет «Челси» и так не пустует. По различным причинам встречу со «Спартаком» пропустит немало игроков основного состава «синих». Другое дело, что в обойме у Анчелотти достаточно квалифицированных футболистов, чтобы относительно безболезненно заменить отсутствующих.

«Из-за различных травм «Челси», по всей видимости, не досчитается Фрэнка Лэмпарда, Дидье Дрогба, Алекса и Саломона Калу, – констатирует The Telegraph. – В такой ситуации прекрасный шанс проявить себя получают молодые футболисты «синих».

«Рамирес сегодня должен вернуться в Лондон, так как по-прежнему испытывает болевые ощущения в лодыжке, поврежденной во встрече с «Астон Виллой», – пишет The Guardian. – В то время, как недавно оправившийся от тяжелой травмы Жозе Босингва в Москву даже не полетел».

Расизм в России

Не могли обойти стороной британские журналисты и тему проявлений расизма на российских стадионах. Что совсем неудивительно, учитывая тот факт, что наша страна является одним из главных конкурентов Англии в борьбе за право принять у себя чемпионат мира 2018 года.

«После хорошо задокументированных расистских баннеров поклонников московского «Локомотива» любой намек на расовую нетерпимость может дорого аукнуться России в ее борьбе за право проведения ЧМ, – отмечает The Telegraph. – А ведь чернокожие футболисты, скорее всего, будут составлять, как минимум, половину состава «Челси».

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх