«Тоттенхэм» едет в Лондон со щитом

16 февраля 2011 00:43

Итальянский «Милан» проиграл английскому «Тоттенхэму» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Единственный мяч за 10 минут до финального свистка забил нападающий гостей Питер Крауч. Его коллега по амплуа россиянин Роман Павлюченко всю встречу провел на скамейке запасных.

«Тоттенхэм» уже второй раз в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов прибыл с визитом в Милан, но на сей раз в его рядах отсутствовал герой матчей с «Интером» Гарет Бэйл (На групповой стадии ЛЧ «Тоттенхэм» играл с «Интером», а Бэйл сделал хет-трик на «Сан-Сиро», но его команда уступили — 3:4). Не в лучшем функциональном состоянии находился и хавбек Лука Модрич, составивший компанию Роману Павлюченко на скамеечке запасных. К счастью, для Гарри Рэднаппа успел восстановиться в срок Рафаэль ван дер Варт, в отсутствии которого средняя линия лондонцев смотрелась бы, пожалуй, сиротливо. Впрочем, у «Милана» кадровых потерь было ещё больше. В соответствии с регламентом УЕФА уже заигранные в евросезоне за другие клубы Антонио Кассано, Марк ван Боммел и Урби Эмануэлсон не смогут помочь своей новой команде в нынешней Лиге чемпионов. Кроме того, по-прежнему травмированы Массимо Амброзини, Андреа Пирло, Филиппо Индзаги, Кевин-Принс Боатенг. Словом, состав хозяев на игру с «Тоттенхэмом» в какой-то мере являлся экспериментальным.

И с первых же минут лидер чемпионата Италии был вынужден уделять большую часть времени обороне. Очевидно Рэднапп рассудил так: пропустить в гостях на «Сан-Сиро» — не самое страшное, а вот гол на чужом поле может в итоге сыграть решающее значение в двухматчевом противостоянии. У хозяев совершенно не ладилась комбинационная игра, тогда как «Тоттенхэм» раз за разом бесстрашно продвигался к штрафной красно-черных. Традиционно опасными выходили навесы на высоченного Питера Крауча. Уже в дебюте игры Кристиан Аббьяти буквально снял мяч с головы у английского форварда, а, столкнувшись с ним спустя четверть часа после начала встречи, и вовсе получил травму. Вместо него на поле появился резервный голкипер Марко Амелиа. В концовке первого тайма он спас свою команду после мощного дальнего удара Рафаэля ван дер Варта. Впрочем, до стопроцентно голевых моментов дело в стартовой 45-минутке так и не дошло.

Во втором тайме игра преобразилась. В перерыве Массимилиано Аллегри пошёл на риск, выпустив вместо Кларенса Зеедорфа третьего форварда Пато в помощь Златану Ибрагимовичу и Робиньо. «Тоттенхэм» своей активностью по-настоящему задел за живое «Милан», и красно-чёрные вернулись из раздевалки с боевым настроем. И во втором тайме уже пришло время проявить себя в полной мере стражу ворот «Тоттенхэма». Марио Гомес дважды вытаскивал мяч после опасных ударов Марио Йепеса в упор.

Игра пошла совсем другая и в эмоциональном плане. В начале второй половины в жёстком стыке получил травму Ведран Чорлука, вместо которого вышел Джонатан Вудгейт. Как всегда неистовый Дженнаро Гаттузо толкнул в лицо помощника Рэднаппа, но французский арбитр Франсуа Ланнуа этого эпизода не заметил. Страсти на поле не утихали несколько минут. Впрочем, Гаттузо всё же схлопотал свой «горчичник», и матч в Лондоне теперь пропустит.

«Милан» завладел территорией и, казалось, вот-вот перейдёт к осаде штрафной «шпор», но за 10 минут до конца основного времени «Тоттенхэму» удалась разящая контратака. Аарон Леннон убежал вместе с Краучем два в два, обыграл на скорости Йепеса и отдал пас оставшемуся перед воротами партнёру. Крауч не подвёл — 0:1! В оставшееся время хозяева пытались что-то предпринять, дабы спасти игру. На последний стандарт в чужую штрафную прибежал даже Амелиа, и мяч всё же оказался в сетке ворот после красивого удара Ибрагимовича, но уже после того как был зафиксирован офсайд. Теперь шансы «Тоттенхэма» пройти в следующую стадию перед ответным матчем выглядят гораздо предпочтительнее.

Ответный матч пройдет 9-го марта в Лондоне.