Без россиян. 5 лучших игроков группового этапа Кубка конфедераций

Sportbox.ru – об игроках, наиболее ярко проявивших себя по ходу группового турнира Кубка конфедераций.

Юлиан Дракслер (Германия)

Австралия - Германия. 1:2. Юлиан Дракслер (пенальти)

Капитан Бундестим на этом турнире один из немногих в нынешнем составе, которого смело можно считать почти железным участником будущего ЧМ-2018. Повязка на рукаве к лицу Дракслеру: с лидерскими функциями он справлялся достойно, при этом ожидаемо являлся одним из ключевых конструкторов атак.

В стартовом матче с Австралией (3:2) Дракслер реализовал пенальти и вёл игру команды, в центральном поединке с Чили (1:1) отдал целых 7 проникающих передач в штрафную, при этом в целом ассистировал с точностью в 86 процентов и совершил 4 успешных обводки. Во встрече с Камеруном (3:1) Дракслер результативно шёл в дриблинг во всех пяти случаях (!), а также отметился голевым пасом на Керема Демирбая.

Даже второй состав команды Лёва выразителен по именам, но предстать единым целом смог во многом благодаря связующим функциям 23-летнего атакующего полузащитника.

Криштиану Роналду (Португалия)

Россия – Португалия. 0:1. Криштиану Роналду

Лидер национальной команды, «Реала» и мирового футбола вновь оказался на ведущих ролях. В карьере прирождённого бомбардира теперь точно не осталось тёмных пятен в виде представительных турниров, на которых ему не удалось отличиться. Сборная Португалии ударно дебютировала на Кубке конфедераций, где ни одна из пяти голевых атак подопечных Фернанду Сантуша не обошлась без участия Криштиану. Он дважды отличился, пробив головой в ближний угол ворот Игоря Акинфеева и реализовав пенальти новозеландцам, соорудил первый гол в игре с Мексикой, когда вывел на убойную позицию Куарежму, а также дважды отдавал так называемые «предголевые» передачи.

После группового раунда Роналду возглавляет рейтинг игроков по системе «гол плюс пас» (2+1), делит первое место в снайперском зачёте с немцами Ларсом Штиндлем и Тимо Вернером, а также лидерство по общему числу ударов с камерунцем Венсаном Абубакаром (12). Если в «Реале» Зидана Роналду последнее время всё чаще специализируется на позиции центрфорварда, то в сборной он систематически угрожал воротам соперника со всех направлений.

Джошуа Киммих (Германия)

Германия - Камерун. 2:0. Тимо Вернер

Ещё один без преувеличения ключевой персонаж при построениях молодой команды Лёва, причём трудно сказать, где этот универсал приносит больше пользы. По данным InStat, уже по итогам первого тура группового раунда Киммих стал главным героем на языке цифр. В противостоянии с крепкими островитянами-австралийцами он выиграл 9 единоборств из 12, отдал 92 точные передачи за игру, а кроме того результативно ассистировал на Леона Горецку в начале второго тайма.

Не сбавлял оборотов Киммих и в дальнейшем. Во встрече с Камеруном он должен был отметиться сразу несколькими результативными действиями, но то голкипер африканцев Фабрис Ондоа творил чудеса, то партнёрам и в частности автору дубля Вернеру, чуть не хватало удачи. Впрочем, один голевой пас на Вернера Киммих всё же записал на свой счёт.

Артуро Видаль (Чили)

Чили - Камерун. 1:0. Артуро Видаль

Взрывоопасная манера игры центрального полузащитника, несмотря на цвет формы и турнир, является его отличительной чертой. Излишняя агрессия порой выходит боком командам Видаля, но на групповом этапе Кубка конфедераций он не переступал запрещённую черту, прогуливаясь на грани. Никто не нарушал правила чаще него – 10 фолов – но при этом всего одна жёлтая карточка, полученная в концовке решающего напряжённого матча с Австралией (1:1).

Заводящийся с пол-оборота Видаль как всегда был в числе лидеров сборной по всем показателям, будь то отборы, удары по воротам, единоборства или другие аспекты. Именно он забил столь важный мяч на последних минутах поединка с Камеруном (2:0), позволивший южноамериакнцам стартовать на турнире с победы, он же зацепился за мяч перед штрафной немцев в дебюте следующего поединка и ценой жёсткого стыка с соперником вывел один на один с вратарём Алексиса Санчеса.

«Выход в полуфинал Кубка конфедераций был нашей первой задачей-минимум на турнире», - цитирует Видаля Kicker.

Нестор Араухо (Мексика)

Россия – Мексика. 1:1. Нестор Араухо

Сборная Мексики пропустила на групповом этапе 5 мячей, не смогла отыграть на ноль ни в одном из трёх матчей. Казалось бы, при таких показателях странно выделять в её рядах именно центрального защитника, но тут нужно сделать поправку на контекст. С кем бы ни играли зелёные, они всегда заточены на атаку, высокий прессинг на чужой половине поля, жёсткие единоборства. Таков тренерский стиль колумбийского специалиста Хуана Осорио, который можно было бы назвать авантюрным (в стартовом матче турнира понестись сломя голову на чемпионов Европы португальцев!), кабы ни высокий уровень организации командной игры. Не случайно после победы Германии над Камеруном Лёв отметил именно этот аспект в действиях будущего «неприятного» соперника по полуфиналу.

Агрессивный тотальный футбол мексиканцев принёс свои плоды, а функции центральных защитников отнюдь не ограничивались обороной. Эктор Морено принёс представителю КОНКАКАФ ничью в концовке поединка с Португалией; второго мяча на турнире его лишил видеоповтор (впрочем, справедливо) в споре с Россией. В свою очередь, Араухо прибавлял от игры к игре. С португальцами он отыграл полтайма, с боевитыми новозеландцами вышел в старте и стал одним из лучших в туре по числу выигранных единоборств в обороне (12), а затем был признан главным героем решающего матча с россиянами (2:1). Именно Араухо сравнял счёт в первом тайме, выиграл 12 из 15 единоборств на своей половине поля, а всего сделал 91 технико-тактическое действие при крайне низком проценте брака – 9!    

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх