Игорь Акинфеев: «Не бывает так, что вся команда – в дерьме, а кто-то один – весь в белом»
Голкипер сборной России Игорь Акинфеев в преддверии старта Кубка конфедераций рассказал о состоянии здоровья, назвал лидера коллектива в прошлом, а также обозначил главный недостаток национальной команды.
– Известно, что финиш чемпионата России вы провели на уколах, да и начало сбора национальной команды пропустили из-за травмы пятки. Как вы ее получили?
– Получил в игре с «Уфой», когда столкнулся с Фатаи на первой минуте. Он сбоку наступил мне на пятку – это к вопросу, кто в кого шел, для тех, кто писал, что меня надо было удалить. Надо было, наверное, (улыбается) потому что сразу я не понял, что травмировал пятку достаточно серьезно и отыграл на эмоциях весь матч. А уже потом выяснилось, что проблемы достаточно серьезны – эдема кости и отек мягких тканей.
– И каково ваше состояние сейчас, в преддверии такого крупного турнира, как Кубок конфедераций? Сборная уже потеряла из-за травм нескольких лидеров, терять еще и вас…
– Могу вас успокоить – сейчас мне намного лучше. Процедуры, массажи, компрессы – все это делает свое дело. Но травма пятки всегда крайне неприятна. Чтобы понять, насколько – надо ее получить. А главное, чем я могу успокоить всех болельщиков нашей сборной – кроме меня в команде есть другие высококлассные вратари. Они, если что, успешно заменят Акинфеева.
– Какие-то секреты подготовки к подобным турнирам, накопленные за 13 лет, вы им передаете?
– Если бы их кто-то знал, эти секреты… Все вроде бы делаешь одинаково, готовишься по максимуму, чувствуешь себя хорошо, а получается абсолютно по-разному: в Бразилии, в 2014 году, я провалился, а во Франции, два года спустя, сыграл вроде бы неплохо.
– Все в команде в один голос называют вас лидером нынешней сборной. Сами себя таковым ощущаете?
– Я ощущаю себя частью команды. Приятно, когда люди говорят о тебе что-то подобное, но для меня это – не признание исключительности, а дополнительная ответственность: мне верят, значит, не имею права подвести.
– В чем вообще должны проявляться лидерские качества в сборной? Кто был самым ярким лидером за все время вашего пребывания в ней?
– Прежде всего – в качественном выполнении своей работы на поле. Лидерами должны быть все – каждый на своей позиции. Что касается того, кто за эти годы выглядел в нашей сборной ярче других, то это Андрей Аршавин.
– Но кроме действий на поле есть еще и влияние на коллектив. Кого бы выделили в этом плане, кроме Аршавина?
– Диму Аленичева в 2004 году, Сергея Семака – в 2008-м. Но все равно лидер должен быть таковым прежде всего на поле, а не за его пределами. И обычно в команде бывает какой-то костяк, а не один лидер. Иногда, допустим, надо просто собраться всем вместе и посмеяться, чтобы снять напряжение, а иногда – серьезно поговорить. Такой разговор не инициирует какой-то один человек, он вызревает внутри коллектива.
– У каждой команды есть свои достоинства и недостатки. Что бы вы отнесли к таковым у нынешней сборной России?
– Хвалить себя неправильно, а главный недостаток – никак не можем добиться результата, что, как ни крути, главное в футболе. У новой сборной были неплохие фрагменты матчей – с Румынией, Турцией, даже с Коста-Рикой, где отыгрались с 1:3 и получили потом не самый очевидный пенальти. Надо теперь добиться, чтобы эти фрагменты стали системой. У нашего главного тренера достаточно жесткие требования по игре, если мы будем их выполнять, все должно сложиться.
– Переносить критику с годами все сложнее или, наоборот, вырабатывается некая ментальная броня?
– Любая критика обидна, но с годами понимаешь, что нужно не обижаться, а выходить на поле и все доказывать там.
– После последнего чемпионата Европы вы были чуть ли не единственным игроком сборной, которого не критиковали. Всей остальной команде досталось даже больше, чем обычно. Чувствовали себя непричастным к этому валу негатива или переживали так же, как и все остальные?
– Конечно, переживал. Не бывает так, что вся команда – в дерьме, а кто-то один – весь в белом. Кто-то даже написал, что после Уэльса я специально пошел к болельщикам, чтобы показать свою непричастность к позору. На самом деле, я хотел, чтобы вся команда пошла к трибуне – извиниться. Но, видимо, ребята были просто в шоке от беспросветных 0:3. Потом же, когда мы вернулись домой, какое-то время старался просто не появляться на публике, даже в магазин не ходил.
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
- Чистяков назначен главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Матч со «Сьоном» для набора формы был отличным» — вратарь «Зенита» Латышонок
- «Надеюсь, матч со «Сьоном» станет шажком к увеличению количества игр с командами из Европы» — Ерохин
- Сборная России осталась на 35‑й строчке в рейтинге ФИФА
- Все билеты на показ матча за Суперкубок России в рамках фестиваля «Лето в Москве» разобраны
- Суд взыскал 923 млн рублей с «Крыльев Советов» по иску дочерней компании «Ростеха»
- «Этот клуб закончен». Фанаты уничтожили «Реал» после позора в матче с «ПСЖ»
- «Краснодар» представил форму на сезон‑2025/26
- Автор видео с места ДТП с участием Жоты утверждает, что футболист не нарушал скоростной режим
- «Прошлый год у Миранчука ушел на адаптацию, но мы ждем от него максимума» — главный тренер «Сьона»
- «Ожидаем аншлаг на Суперкубке России по футболу» — министр спорта Татарстана
- «Хороший спарринг, крупная победа нам в плюс». Латышонок — о победе «Зенита» над «Сьоном»
- Месси покорил необычное бомбардирское достижение MLS, оформив четыре дубля подряд
- Корнаухов оценил трансферы «Краснодара»
- «Он — легенда футбола». Хаби Алонсо — о последнем матче Модрича за «Реал»
- Месси вышел на второе место в гонке бомбардиров MLS
- «Это тяжелое поражение»: вратарь «Реала» Куртуа — о матче с «ПСЖ»
- Дубль Месси помог «Интер Майами» обыграть «Нью‑Инглэнд Революшн» в матче MLS
- «Их проект строится два года, а мы только начинаем»: Хаби Алонсо — о поражении от «ПСЖ»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru