Футбол: "Незолотая" молодежь

16 января 2009 23:28

Человек только по мячу научился бить, а уже чувствует себя великим. Таково современное поколение.

Валерий Карпин, генеральный директор "Спартака"

Один из главных антигероев "Спартака" в прошлом сезоне аргентинец Кристиан Майдана, ставший козлом отпущения для болельщиков красно-белых, уехал играть в испанский "Рекреативо". Пока на правах аренды. Что ж, руководство "Спартака", сделав, правда, оговорку, что рассчитывает на аргентинца в будущем, подарило болельщикам настоящий праздник.

"Ура! Прощай, аргентинский цыган. Наша встреча была ошибкой"; "Сегодня напьюсь на радостях"; "Минус один, теперь и Моцарта с остальными туда же" – это, пожалуй, самые нейтральные изъявления чувств, которыми изобиловали гостевые книги спартаковских болельщиков после появления информации об уходе Майданы. В мутном потоке подобных восторгов красной нитью проходит такая мысль – хорошо, что уходят бездарные легионеры, у нас есть талантливая молодежь, с которой Микаэль Лаудруп и должен строить новый "Спартак". Эту молодежь еще называют "золотой", мол, три раза подряд турнир дублеров выигрывала, где еще такую найдешь?

Что и говорить, молодых спартаковцев любят болельщики разных возрастов, прославленные ветераны. Кроме того, их образ романтизируют СМИ. Каждого из молодых футболистов "Спартака" сопровождают приятные эпитеты – "талантливый", "свой", "будущее российского футбола". А если он еще и в основе периодически играет, да голы забивает, то вообще цены нет! Таким образом, на заре своей карьеры футболист получает установку: тебя все любят, ты – звезда. Получаем взрывоопасную формулу - большие деньги + слава + юный возраст. Легко понять, каков будет результат.

Романа Шишкина в 2006 году носили на руках – талантище! Но после серии невзрачных матчей в начале следующего сезона красно-белая общественность призадумалась – а так ли хорош Рома? А когда одна за другой стали появляться фотографии под условным названием "Шишкин на отдыхе", ореол святости с молодого футболиста тут же сняли. Последней каплей стали слова самого Шишкина, рассказавшего журналистам, зачем он каждую неделю летает в Милан - за покупками.

История банальна и проста. Вместо Шишкина можно представить кого угодно, например, светлое пятно "Спартака"-2008 Владислава Рыжкова. После травмы этот молодой, загорелый и всегда по-модному одетый спартаковец (лакированные куртки и эффектные меховые изделия от известных итальянских производителей – эдакая повседневная униформа молодых игроков "Спартака") восстанавливался по-всякому – и в Тарасовке, и у врачей, и в ночных клубах. После этого стало понятно, почему несколько разочаровало Лаудрупа отношение российских футболистов к своему делу, своей профессии.

С другой стороны, возникает справедливый вопрос – какое болельщикам дело, где и как проводит человек свое свободное время? Абсолютно никакого, но болельщики вправе требовать от своей команды результата. Не стоит напоминать, какое место занял "Спартак" в минувшем чемпионате. Почему единицы из молодых талантов становятся настоящими профессионалами? Почему в Европе молодые звездочки не гаснут, едва вспыхнув, а превращаются в настоящих, полновесных звезд, а в России отходят на вторые и третьи роли? Вот что думает по этому поводу Валерий Карпин:

"Что такое профессионал для меня? У профи душа болит за команду. Такой человек тщательно готовится не только к играм, но и к тренировкам. Не переедает сладостей, не допускает лишнего веса, всегда свежий и выспавшийся. У нас, увы, далеко не все соответствуют идеалу. Прекрасно знаю кто, как и где проводит свободное время. Да чего там! — я сам встречал ребят в ночном клубе, когда им следовало отдыхать дома. Москва – огромный город, а тусовки одни и те же. К тому же везде полным-полно болельщиков "Спартака", которые все видят. Будем пресекать вольности. Искореним штрафами".

У "Спартака" действительно есть много молодых и талантливых футболистов. Не будь они таковыми, вряд ли прошли бы сквозь жестокое сито отбора и в ДЮСШ, и в дубле, но... может быть, дело в пресловутом менталитете?

Дмитрий Зеленов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх