Ударный уик-энд

14 декабря 2009 13:46

Андрей Аршавин в роли могильщика «Ливерпуля», усилия Павла Погребняка, перечеркнутые несдержанностью Йенса Леманна и Динияр Билялетдинов, поучаствовавший в триллере на «Стэмфорд Бридж» — в обзоре игры российских легионеров на Sportbox.ru.

Любимый «Энфилд»

В апреле Аршавин сыграл, пожалуй, лучший матч в карьере, забив четыре гола на поле «Ливерпуля». Но даже это не помогло тогда «канонирам» завоевать три очка. В минувшее воскресенье «пушкари» вновь пожаловали на «Энфилд». Для лондонцев эта встреча стала третьей в сезоне против команд из «Большой четверки». Впрочем, «красные» по итогам чемпионата вполне могут в эту четверку и не попасть. Во всяком случае, после 16-ти туров подопечные Рафаэля Бенитеса, который находится на грани отставки, делят 7-8-е места с «Бирмингемом». Поединок с «Арсеналом» представлялся хорошей возможностью для реабилитации перед болельщиками за вылет из Лиги чемпионов.

В первом тайме хозяева доминировали на поле и упустили несколько выгодных возможностей, чтобы открыть счет. А когда уже казалось, что команды уйдут на перерыв без забитых мячей, царский подарок Дирку Кейту преподнес Мануэль Альмуния - прерывая навес с фланга, голкипер вынес мяч прямо на ногу голландскому форварду. Гол в раздевалку ничуть не смутил «Арсенал». Уже через пять минут после начала второй половины Самир Насри, получив передачу от Фабрегаса, сделал прострел в штрафную, где Глен Джонсон в касание переправил мяч в собственные ворота. Голкипер «Ливера» Хосе Рейна подбодрил своего партнера и всю команду, показывая всем своим видом, что ничего страшного не произошло. Но уже через восемь минут и испанец опустил руки. Аршавину хватило трех касаний, чтобы преобразовать скидку Уолкотта в красивейший гол: первым он принял мяч, затем одним движением обыграл несчастного Джонсона и как из пращи пальнул в верхний угол! «Красные» имели в запасе полчаса, чтобы попытаться уйти от поражения, но не сумели сподобиться даже на банальный навал.

В концовке игры Аршавин, забивший уже шесть голов в премьер-лиге, попросил у Венгера замену, в связи с небольшим повреждением, которое, впрочем, не помешает ему сыграть в следующих встречах. Стоит отметить, что российские болельщики неоднозначно восприняли великолепную игру капитана сборной России. Общий смысл комментариев после воскресной встречи можно свести к риторическому вопросу: «почему же Андрей не играл так в пресловутой встрече в Мариборе?».

Горькие «ириски»

16 туров минуло в чемпионате Англии, а Юрий Жирков не сыграл за «Челси» в премье-лиге еще ни одной минуты. Вот и в минувшую субботу бывший хавбек ЦСКА наблюдал за встречей своего клуба против «Эвертона» со скамейки запасных. В то время как еще один представитель России на Туманном Альбионе — Динияр Билялетдинов вполне уверенно чувствует себя в основе ливерпульской команды. Сценарий поединка на «Стэмфорд Бридж» для хозяев сложился трагикомично. «Синие», обладающие лучшей обороной в лиге и владевшие подавляющим преимуществом, умудрились пропустить три гола, два из которых можно смело записать в разряд курьезных. Сначала Луи Саа поразил ворота хозяев с помощью штанги и спины Петра Чеха, а во втором тайме нападающему хозяев помог отличиться Дидье Дрогба, угодивший мячом в спину французу. В итоге все завершилось веселым счетом 3:3, который, конечно, не обрадовал Карло Анчелотти. Что касается игры Билялетдинова, то он участия в голевых атаках не принимал, если не считать того, что Динияр всегда первым поздравлял автора забитого мяча. Учитывая ход встречи, россиянину, который провел на поле все 90 минут, приходилось чаще демонстрировать оборонительные функции, с которыми он в целом справился неплохо.

Роман Павлюченко вновь не сыграл за «Тоттенхэм», который до сих пор не определился, сохранять ли в своем составе гиганта, вновь впавшего в летаргический сон. Без Суперпава «шпоры» на своем поле уступили «Вулверхэмптону» (0:1). Возможно, после этого Павлюченко получит шанс в ближайший вторник, когда лондонцы будут принимать «Манчестер Сити».

Не дотерпели

«Штутгарт» на минувшей неделе провел две встречи под руководство нового наставника — Кристиана Гросса. Одолев в Лиге чемпионов «Унирю» (3:1), в победе над которой поучаствовал Павел Погребняк, швабам предстояло отправиться на выезд в Майнц. Начало поединка сложилось для гостей весьма удачно: нападающий российской сборной с помощью бедра преобразовал навес с фланга в гол. Победный счет «Штутгарт» удерживал до последней минуты и, скорее всего, завоевал бы такие важные три очка, если бы не очередная выходка Леманна. Голкипер решил не прощать Аристиду Бансе грубой фол в одном из эпизодов и уже, завладев мячом, решил обучить манерам форварда из Буркина-Фасо. Занятие по этикету прошло в штрафной площади гостей и завершилось назначением пенальти и удалением нервного стража ворот. 11-метровый «Майнц» реализовал и не позволил «Штутгарту» оторваться от зоны вылета.