Неоправданные надежды. От Фалькао до Видича

14 января 2015 13:35

Почему у Фалькао не ладится в Манчестере? Останется ли Балотелли в премьер-лиге? Для чего «Барселона» подписывала Вермалена? Sportbox.ru рассуждает о громких переходах летнего трансферного окна, которые полсезона спустя выглядят неудачными.

Шутки с фортуной

Полтора года назад колумбийский форвард Фалькао был на пике. Достойные его таланта титулы, казалось, придут в ближайшее время, а завсегдатаям футбольного Олимпа придётся потесниться. Однако судьба распорядилась иначе. Впрочем, с подачи самого Радамеля.

Выбор в пользу «Монако» пополнил банковский счёт игрока, но оставил его за бортом главных европейских турниров. Затем случилась тяжелейшая травма, повлекшая пропуск чемпионата мира, где сборная Колумбии блеснула и без давешнего лидера. В такой ситуации переход на правах аренды в заново строящийся «Манчестер Юнайтед» выглядел неплохим вариантом для 28-летнего нападающего.

Но в реальности завидный трансфер оказался очередным испытанием. В отличие от «Порту», «Атлетико» и «Монако», в новом клубе Фалькао отнюдь не считается главной звездой. Спокойно набирать оптимальные кондиции здесь никто не даст. Приходится жить в условиях жёсткой конкуренции, а игровое время получать ограниченными дозами.

Луи ван Галь не из тех наставников, которые будут прислушиваться к жалобам звёзд. Он прямо заявил, что недовольство Фалькао его не заботит, и что форвард должен следовать тренерской философии. Голландец назвал Радамеля зависимым футболистом (думается, справедливо).

Беда ещё и в том, что командная игра «МЮ», особенно в атаке, пока крайне далека от идеала. Все три мяча за «красных дьяволов» Фалькао забил в первую очередь благодаря голевому чутью, а не разыгранным до верного комбинациям. Вдобавок осенью форварда преследовали повреждения, мешавшие закрепиться в основе.

«Манчестер Юнайтед» - «Эвертон». 2:1. Радамель Фалькао

В минувшее воскресенье Фалькао даже не попал в заявку (из 18 игроков) на домашний матч 21-го тура премьер-лиги против «Саутгемптона» (0:1). Ван Галь объяснил ситуацию нормальной ротацией состава. Привыкшего к роли примы колумбийца такая ротация, разумеется, устроить не может. Но демаршами делу не поможешь, ведь клубную прописку до конца сезона уже не сменить. И в каком статусе Фалькао его завершит, зависит в первую очередь от него самого. Шутить с фортуной он начал первым.

Поскучневшая атака

Из всех европейский топ-клубов потери ведущих форвардов тяжелее всего сказались на «Ливерпуле» и дортмундской «Боруссии».

Год назад к аналогичной точке сезона пара ливерпульских форвардов Луис Суарес и Дэниэль Старридж забила в АПЛ 32 гола. Летом уругваец перешёл в «Барселону», а англичанин получил травму, после которой не восстановится до сих пор. Без этого дуэта номинальные форварды «Ливерпуля» сподобились в текущем чемпионате на… два гола, а призванный заменить Суареса Марио Балотелли и вовсе не смог ни разу отличиться в одиннадцати матчах премьер-лиги.

Карьера СуперМарио уже давно катится под откос, но столь убийственное возвращение в чемпионат Англии может подвести черту под его выступлениями в ведущих европейских клубах вообще и в клубах Туманного Альбиона в частности. Неумение Балотелли прогрессировать в условиях жёсткого прессинга общеизвестно, так что его и «Ливерпуля» перспективы пока видятся безрадостными.

«Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль». Балотелли простил «МЮ»

Не задались дела на новых местах и у других форвардов сборной Италии. Чиро Иммобиле был призван заменить в Дортмунде Роберта Левандовского, но задача оказалась не по плечу. Восемь голов в девятнадцати встречах всех турниров – результат для новичка в принципе неплохой, но в данном случае обманчивый. В бундеслиге Иммобиле отличился всего трижды, а приучившая всех к искромётному футболу «Боруссия» имеет сегодня в национальном чемпионате четвёртый показатель результативности с конца.

Для бывшего напарника Иммобиле по «Торино» Алессио Черчи заграничная поездка и вовсе уже завершена. Нападающий банально не выдержал конкуренции в «Атлетико», который, в отличие от «Ливерпуля» и «Боруссии», сумел компенсировать уход главного бомбардира Диего Косты. Теперь Черчи пробует силы в «Милане», куда перебрался уже зимой.

Неукреплённые тылы

Надёжного центрального защитника «Барселона» искала несколько лет, этот сюжет стал уже притчей во языцех. За не самую, мягко говоря, эффективную трансферную политику клуб недавно покинул спортивный директор Андони Субисаретта, но его наследство никуда не делось. Одной из последних для Субисаретты стала летняя покупка Томаса Вермалена.

Выбор оказался удивительным. Бельгийцу уже под тридцать, про ляпы в обороне его бывшего клуба «Арсенала» сложено немало шуток. Да и здоровьем Вермален не блещет. Вот и в «Барселону» он перешёл с мышечной травмой, из-за которой до сих пор не сыграл за новый клуб ни одного матча.

К разряду спорных стоит отнести и переезд из Лондона в Манчестер Бакари Санья. Когда француз отказался продлевать контракт с «канонирами», фанаты «Арсенала» обрушили на него град колкостей, намекая на то, что в «Сити» ему будет отведена роль железного резервиста. И пока они по большей части правы.

От многолетнего столпа обороны «МЮ» Неманьи Видича в «Интере» ждали многого. Но выступления в серии A серб начал крайне слабо, совершая ошибку за ошибкой. Его ляпы в играх с «Палермо» и «Наполи» ещё нескоро забудутся болельщиками чёрно-синих. Правда, в прошлом туре Видич забил первый гол за «Интер», упрочив преимущество в споре с «Дженоа» (3:1). Возможно, этот эпизод добавит опытному мастеру уверенности и куража.

«Интер» — «Дженоа». 3:1. Неманья Видич 

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх