Черные коты, дебютанты и французское снотворное

Батраз Тигиев 26 августа 2014 12:31

Холодный душ для «Ливерпуля», самый быстрый гол уикенда, преображение ПСВ, французская засуха и другие самые заметные события прошедших выходных — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Чемпионат Англии

Сшибка двух лучших команд премьер-лиги по итогам прошлого сезона в большой степени должна была дать ответ на вопрос о готовности «Ливерпуля» вновь претендовать на самые высокие места.

«Манчестер Сити» — «Ливерпуль». 2:0. Стеван Йоветич

К несчастью для поклонников «красных», приходится констатировать тот факт, что потеря Луиса Суареса оказалась более чем существенной для команды. Да, «Ливерпуль» проигрывал на «Этихаде» и в прошлом сезоне, но от нынешнего веет обреченностью, которую, вероятно, призван будет развеять Марио Балотелли.

Первое английское очко в свой актив записал Луи ван Галь. Конечно, поклонники «МЮ» рассчитывали на то, что таковых после второго тура будет раз в шесть больше, но голландец призвал сжать зубы и терпеть. Очередным орешком, который оказался не по зубам «Юнайтед», стал «Сандерленд». «Черные коты», нисколько не тушуясь, выступили против именитых гостей с позиции силы и смогли заработать очко.

«Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед». 1:1. Джек Родуэлл

Хотя справедливости ради стоит отметить, что победу могли одержать обе команды. По крайней мере, желание таковое во втором тайме они наглядно продемонстрировали.

Чемпионат Испании

Скандальным получился матч «Малаги» и «Атлетика» в дебютном туре примеры. Под занавес встречи при счете 1:0 в пользу хозяев арбитр Матеу Лаос в течение пяти минут выгнал с поля двух португальских легионеров «Малаги». Однако больше судья взбесил не поклонников «анчоусов», а басков, когда на пятой добавленной минуте отменил чистейший и довольно красивый гол вратаря (!) «Атлетика» Горки Ираисоса.

Черные коты резвились в эти выходные не только в Сандерленде, но и в Барселоне. Причем в самом прямом смысле слова. Мохнатое животное появилось на поле «Камп Ноу» в самом начале игры, сорвало аплодисменты многотысячной публики и с помощью стюарда покинуло арену.

«Барселона» — «Эльче». Черная кошка решила вмешаться в игру!

Завершая разговор об Испании, нельзя не отметить два дебюта. В «Барселоне» с гола начал свою взрослую карьеру 18-летний воспитанник собственной академии Мунир Эль-Хаддади.

«Барселона» — «Эльче». 2:0. Мунир Эль-Хаддади
Свой первый гол за «Вильярреал» забил и наш Денис Черышев, отыгравший все 90 минут гостевой встречи с «Леванте».

«Леванте» — «Вильярреал». 0:2. Денис Черышев

Чемпионат Германии

В первом же туре бундеслиги игрок леверкузенского «Байера» Карим Беллараби переписал книгу рекордов лиги и вошел в историю немецкого футбола как автор самого быстрого гола.

«Боруссия» Д — «Байер». 0:1. Карим Беллараби
На этом проблемы «Боруссии», безусловного фаворита матча, не завершились, а лишь усугубились. «Аспириновые» грамотно отзащищались всю игру, а в компенсированное время подловили хозяев на ошибке. Тот же Беллараби подобрал мяч, потерянный Эриком Дурмом, выдал передачу на Штефана Кисслинга, который и зафиксировал первое поражение Дортмунда в сезоне.

«Боруссия» Д — «Байер». 0:2. Штефан Кисслинг

Чемпионат Франции

У «ПСЖ» в отсутствие Златана Ибрагимовича возникли проблемы в Анси: противостояние с «Эвианом» могло стать отличным снотворным для страдающих бессонницей. Чемпионы нанесли по воротам скромного соперника всего пять ударов, лишь три из которых пришлись в створ. Нулевая ничья — закономерный итог матча, который хочется поскорее забыть не только поклонникам парижан, но и все тем, кто по собственной наивности решил стать его зрителем.

В третьем туре лиги 1 команды вообще не баловали результативностью. Выражаясь букмекерским языком, «верх» был пробит лишь в одном матче из десяти. Это «Бордо» на выезде смял оборонительные порядки «Ниццы» и стал единственным коллективом, имеющим пока стопроцентный показатель набранных очков.

Чемпионат Франции. «Ницца» — «Бордо». Голы

Первая победа «Монако» вызывает ассоциации со скрипом плохо смазанного колеса. Мало того что «Нант» в первом тайме не реализовал пенальти, так после перерыва, а в особенности ближе к финальному свистку, устроил такую осаду ворот Субашича, что из них разве только искры не летели. Монегаски отстояли единственный гол Радамеля Фалькао, поблагодарили штанги и перекладину своих ворот, мастерство своего голкипера — и отправились готовиться к «Лиллю».

Чемпионат Франции. «Нант» — «Монако». Гол и лучшие моменты

Чемпионат Нидерландов

Двумя коллективами, не знающих потерь в Эредивизии, остались ПСВ и «Зволле». Эйндховенцы в классическом голландском противостоянии переиграли «Аякс». Причем победа подопечных Филиппа Коку получилась волевой и выездной, а оттого особенно приятной и ценной.

Чемпионат Нидерландов. «Аякс» — ПСВ. Голы и лучшие моменты

«Зволле» же, который продолжает шуметь с мая месяца, когда выиграл Кубок и все никак не успокоится на радость своим поклонникам, проявил характер и тоже добыл три очка, проигрывая по ходу домашнего поединка с крепким «Витессом».