Есть такая профессия – голы забивать

Денис Петров 23 марта 2014 14:42

В преддверии очередной встречи двух выдающихся бомбардиров современности Криштиану Роналду и Лионеля Месси Sportbox.ru рассказывает о лучших голеадорах прошлых лет в ведущих европейских чемпионатах и сравнивает их показатели с достижениями представителей российской премьер-лиги. 

АНГЛИЯ (премьер-лига)

1. Алан Ширер  – 260 голов

2. Энди Коул – 188 голов

3. Тьерри Анри – 175 голов

Рекорд сезона – 34 гола

1993/94 Энди Коул («Ньюкасл»)

1994/95 Алан Ширер («Блэкберн»)

Главным бомбардиром английской премьер-лиги является знаменитый форвард «Блэкберна» и «Ньюкасла» Алан Ширер, блиставший в 90-х годах прошлого века. Вообще-то, больше всего голов в чемпионате Англии наколотил легендарный Артур Роули, который с 1946 по 1965 год забил 434 мяча. АПЛ же свой отчет ведет с 1992 года и естественно не учитывает достижение предыдущих лет. Тем более если сравнивать футбол 70-летней давности, когда счета вроде 7:5 или 8:4 были делом совершенно обыденным,  с новейшим временем, следует признать, что Роули отличаться было гораздо легче, чем Ширеру. Лучший нападающий в истории премьер-лиги является обладателем еще одного рекорда – по количеству голов в сезоне. Правда, первым 34 гола в одном чемпионате забил Энди Коул, а вот на следующий год это достижение повторил и Ширер. Рекорд, который держится на протяжении почти 20 лет, в этом сезоне может побить нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес, на счету которого сейчас 28 мячей. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что за оставшиеся восемь матчей ему вполне по силам забить еще семь голов. 

ИСПАНИЯ

1. Тельмо Сарра – 251 гол

2. Уго Санчес – 234 гола

3. Лионель Месси – 233 гола

Рекорд сезона – 50 голов

2011/12 Лионель Месси («Барселона»)

Мы живем в эпоху Лионеля Месси и спорить с этим, по меньшей мере, глупо. Очередным подтверждением величия аргентинца являются его голевые показатели в чемпионате Испании. Более 50 лет никто не мог превзойти достижение Тельма Сарры, почти всю карьеру выступавшего за «Атлетик» из Бильбао. Вероятно, еще до конца календарного года Месси перекроет его результат в 251 гол. На второе место в списке лучших Лео может выйти уже в это воскресенье. Что касается Криштиану Роналду, то он пока располагается на 14-м месте в списке лучших голеадоров примеры. При этом средняя результативность португальца даже лучше, чем у Месси: 1,08 гола против 0,87. 

ИТАЛИЯ

1. Сильвио Пиола – 274 гола

2. Франческо Тотти – 233 гола

3. Гуннар Нордаль – 225 гол

Рекорд сезона – 36 голов

1928/29 Джино Роззетти («Торино»)

Лучший бомбардир серии А свои достижение устанавливал в те времена далекие, теперь почти былинные. Лучшие годы Сильвио Пиолы прошли в 30-40-е годы прошлого века. Этот нападающий является настоящей легендой римского «Лацио», хотя также успел поиграть за «Торино», «Ювентус» и «Новару». Среди наших современников сравниться с Пиолой может только капитан «Ромы» Франческо Тотти и его результат можно считать даже более весомым. Ведь последние лет 20 итальянский чемпионат считался едва ли не самым закрытым и ориентированным на оборону во всей Европе. Тем не менее, Император Рима в таких условиях сумел забраться на вторую строчку в списке лучших итальянских бомбардиров всех времен. 

ГЕРМАНИЯ

1. Герд Мюллер – 365 голов

2. Клаус Фишер – 268 голов

3. Юпп Хайнкес – 220 голов

Рекорд сезона – 40 голов

1971/72 Герд Мюллер («Бавария»)

Величайшего нападающего «Баварии» Герда Мюллера не зря назвали бомбардиром нации. Семь раз он выигрывал гонку лучших снайперов, он же установил рекорд по количеству голов за один сезон. В новейшей истории ближе всего к этому достижению подобрался Клас Ян-Хунтелар, который в позапрошлом чемпионате забил 29 мячей, но все равно это на 11 голов меньше, чем было у великого Герда. Среди ныне действующих игроков в топ-10 бомбардиров за всю время существовавния бундеслиги входит лишь Клаудио Писарро, на счету которого 169 голов.

ФРАНЦИЯ

1. Делио Оннис – 299 голов

2. Бернар Лякомб – 255 голов

3. Эрве Ревелли – 216 голов

Рекорд сезона – 44 гола

1970/71 Йосип Скоблар («Марсель»)

Поклонникам французского чемпионата со стажем впору повторять знаменитые строчки: «Да были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя: богатыри не вы»! В первой десятке списка лучших бомбардиров лиги 1 нет ни одного футболиста, продолжающего карьеру или выступающего в обозримом прошлом. Главным голеадором чемпионата Франции является аргентинский форвард Делио Оннис, выигрывавший снайперскую гонку пять раз. Большую часть своих голов он забил, выступая за «Монако» в 70-х годах. 

РОССИЯ

1. Олег Веретенников – 143 гола

2. Александр Кержаков – 133 гола

3. Дмитрий Кириченко – 129 голов

Рекорд сезона – 28 голов

2011/12 Сейду Думбия (ЦСКА)

Достижение российских бомбардиров по сравнению с лучшими европейскими образцами выглядят довольно скромно. Первую строчку в списке по-прежнему удерживает знаменитый нападающий «Ротора» Олег Веретенников. Александр Кержаков за свою карьеру забил больше мячей, чем волгоградский снайпер, но именно в чемпионате России форвард «Зенита» отличился меньше Веретенникова. Впрочем, Кержаков еще далек от завершения карьеры и наверняка выберется в итоге на первое место. Стоит отметить, что рекорд сезона армеец Сейду Думбия установил в чемпионате, который продолжался 44 тура.  

СССР

1. Олег Блохин – 211 голов

2. Александр Пономарев – 152 гола

3. Никита Симонян – 144 гола

Рекорд сезона – 35 голов

1985 Олег Протасов («Днепр»)

Один из лучших игроков в истории советского футбола Олег Блохин установил массу рекордов, в том числе и по количеству голов, забитых в матчах чемпионата. Достижение Олега Протасова, ставшего лучшим бомбардиром в 1985 году вызывает некоторые сомнения, так как в концовке того чемпионата его «Днепр» подозрительным образом раззабивался, и в первую очередь это делал именно нападающий команды, имя которого не совсем чистым способом старались вписать в историю. В итоге Протасову удалось превзойти достижение спартаковца Никиты Симоняна (34 гола), продержавшееся 35 лет. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх