Дозаявки? Кисляк…

02 февраля 2012 12:30

Прошедшей ночью истёк срок подачи дозаявок в континентальных клубных турнирах. Хотя квоту в трёх игроков российские клубы использовали с разной степенью активности, в целом картина едина – суперзвёзд или хотя бы просто мастеров, способных сходу существенно усилить команды, среди новичков нет.

ЦСКА

Пожалуй, активнее других реформировал свой состав ЦСКА. Клуб отпустил домой Вагнера, вернул в «Анжи» Владимира Габулова и был готов трудоустроить в Европе Кейсуке Хонду. Из тех футболистов, кто в команду пришёл, бесспорным активом выглядит разве что опорный хавбек Понтус Вернблум. Это игрок сборной Швеции и до недавнего времени АЗ, лидера голландского чемпионата. К матчам плей-офф Лиги чемпионов, в том числе и против «Реала», он, думается, готов – и в игровом смысле, и в ментальном. Два других дебютанта соперничать на таком уровне пока едва ли способны – это скорее покупки на перспективу. Нигерийский форвард Ахмед Муса имеет, как говорят, очень высокую скорость, и наряду с девятнадцатилетним возрастом это пока его главное достоинство. Корейский хавбек Ким Ин Со на три года старше, но в профессиональных клубах до сих пор не играл: статус лиги, в которой он выступал на родине, каждый источник толкует на свой лад. В общем, напугать таким пополнением Мадрид армейцам будет сложно.

Мог состояться, но в нужный срок так и не был оформлен переход хавбека «Урала» и молодёжной сборной России Олега Шатова. Сам футболист, плодотворно поработавший под началом Леонида Слуцкого в Кампоаморе, перспективой сыграть против «Реала» был очень окрылён. Но обстоятельства оказались против. Говорят, заинтересованность в игроке проявляет и «Анжи», а в арсенале этого клуба, как известно, имеются аргументы, которые способны заставить задуматься любого.

«Локомотив»

Больше других новичков в российском еврокубковом квартете подписал пока «Локомотив». Правда, самый звёздный из них, Роман Павлюченко, к Лиге Европы подключиться не может, поскольку участвовал в текущем розыгрыше за «Тоттенхэм». А вот другие никаких противопоказаний на этот счёт не имеют. Пока наиболее очевидным усилением команды выглядит крайний форвард Максим Григорьев, в прошлом году запомнившийся по матчам «Ростова» и молодёжной сборной страны. Сейчас он является самым результативным игроком «Локомотива» в зимних спаррингах: из шести мячей команды ровно половина состоялась при его прямом участии (два гола и одна передача). В последнем из контрольных матчей в стартовом составе впервые вышел крайний защитник Андрей Ещенко, который, впрочем, на постоянной основе сегодня едва ли способен вытеснить кого-то из пары Роман Шишкин – Ренат Янбаев. Ещё одну вакансию в листе А заявочного списка занял девятнадцатилетний хавбек Вячеслав Подберёзкин, который пользуется явной симпатией Жозе Коусейру.

«Зенит»

Ни одного новичка, если иметь в виду лист А, не появилось в «Зените». Регламент Лиги чемпионов позволяет участнику 1/8 финала дозаявить одного игрока, выступавшего в текущем розыгрыше Лиги Европы. Видимо, как раз эту вакансию чемпион и пытался закрыть Денисом Глушаковым, но прийти к согласию с «Локомотивом» питерскому менеджменту так и не удалось. Вполне укладывались в стандарты регламента кандидатуры Давида Писарро из «Ромы» и Милоша Красича из «Ювентуса», которых молва в последние дни января особенно активно отправляла в «Зенит». Однако и здесь консенсус найден не был: первый футболист, хорошо известный Лучано Спаллетти по совместной работе в столице Италии, в итоге отправился в «Манчестер Сити», а второй, неплохо известный России, пока остался в Турине. Так и получилось, что пополнили питерцы только лист Б, предназначенный для молодых воспитанников клуба. Единственной широко известной фигурой там является Максим Канунников. Тренер «Зенита» не стал делать трагедии из такого скромного обновления и даже увидел справедливость в том, что на стадии плей-офф будут играть те же футболисты, которые завоевали право туда выйти. Отдавая должности дипломатичности итальянца, стоит иметь в виду, что среди российских участников еврокубков «Зенит» оказался единственным, кто не внёс ни одного дополнения в лист А.

«Рубин»

В «Рубине» с новыми лицами тоже туго. Пополнил команду только иранский голкипер Али-Реза Хагиги, который и внесён в обновлённую редакцию заявки. Право сыграть в Лиге Европы получили также Сергей Кисляк и Игорь Портнягин, которые в клубных рядах состояли и раньше. Все три дополнения, если угодно, по позиции. Вратарский вопрос актуален для Казани в связи с дисквалификацией на первый матч 1/16 финала Сергея Рыжикова. Хавбек призван минимизировать ущерб от потери Кристиана Нобоа. А форвард должен укрепить позицию, которая, и без того будучи в «Рубине» проблемной, в последнее время ещё более ослабла. Алексей Медведев, как известно, вернулся в Новосибирск, Нельсон Вальдес досрочно покинул первый сбор из-за травмы, а Обафеми Мартинс с командой в этом году пока вообще не тренировался. Единственным кандидатом на роль наконечника в этой ситуации выглядит Владимир Дядюн, конкуренцию которому и должен составить футболист, в прошлом году весь второй круг просидевший на скамье запасных в Нальчике.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх