Серия А: Побои от болельщиков и подарок на Пасху

26 апреля 2011 00:44

Неудача «Наполи» позволила «Милану» стать без пяти минут чемпионом Италии — от второго места красно-черных теперь отделяют восемь очков за четыре игры до конца. Об этом, а также о первом неудачнике, воздействии драк с болельщиками на психологию команды и возрождении Амаури читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Амаури («Парма»)

Первая половина сезона у натурализованного бразильца откровенно не сложилась: из-за травм и не оптимальной формы за «Ювентус» он играл мало, при этом совсем не забивал. Поэтому, когда Амаури «сбыли» в аренду в «Парму», никто в Турине не удивился и грустить его отсутствию не собирался. Как выясняется, зря. Смена обстановки пошла форварду на пользу, и в 11 матчах он забил уже семь раз. Тем временем желто-синие неожиданно вмешались в борьбу за распределение мест в Лиге чемпионов, непосредственно в ней не участвуя. В последних двух турах «Парма» обыграла с одинаковым счетом 2:0 сначала миланский «Интер», а затем «Удинезе», при этом три гола из четырех оказались на счету Амаури. Он затерроризировал оборону северян, став главным героем встречи. Еще немного — и он может вернуться и в сборную Италии, в которой дебютировал прошлым летом.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Джузеппе Бьява («Лацио»)

Центральный матч тура начался для «Лацио» лучше не придумаешь — в середине первого тайма Жулио Сезар неуклюже сыграл в собственной штрафной, завалив Мауро Сарате. Удаление, пенальти, реализованный самим пострадавшим, и вот римляне имеют преимущество и в счете, и в количестве игроков на поле. Ни того, ни другого «Лацио» сохранить не удалось. Еще до перерыва «Интер» отыгрался благодаря фирменному удару Уэсли Снейдера со штрафного, а сразу после перерыва кошмарную ошибку допустил Бьява. Передача, сделанная со своей половины поля капитаном миланцев Хавьером Дзанетти, никакой опасности в себе не таила, но защитник, решивший проводить мяч до штрафной, умудрился оступиться и упасть, организовав выход один на один для Самюэля Это’О. Камерунец такие моменты щелкает как орешки, а после того, как арбитр уравнял составы, шансов сравнять счет у гостей было немного.

ТРЕНЕР ТУРА

Делио Росси («Палермо»)

После того, как импозантный усач вернулся на пост наставника «Палермо», дела сицилийцев определенно пошли на лад. Начав с почти выигранного матча с «Чезеной», которой удалось отыграть два мяча форы в добавленное время, Росси продолжил победами над входящей в группу лидеров «Ромой», а теперь настал черед и «Наполи». Победа «Палермо» тем значимее, что бороться им пришлось не только с соперниками, но и с арбитром. Уже на второй минуте тот назначил неоднозначный 11-метровый в ворота хозяев, а ответный пенальти поставил лишь со второго раза, при этом не дав «Палермо» забить в уже пустые ворота. К тому моменту, кстати, Росси уже наблюдал за игрой с трибуны — решение рефери не предъявлять вторую желтую карточку одному из игроков неаполитанцев привело тренера островитян в такую ярость, что красный свет зажегся перед ним. Впрочем, справедливость все-таки восторжествовала — «Палермо» довел игру до победы, сделав отличный подарок на Пасху «Милану», который теперь опережает «Наполи» на девять очков.

ГОЛ ТУРА

Андреа Коссу («Кальяри»)

Если бы красивые голы считались за два, матч «Кальяри» с «Фиорентиной» точно завершился бы вничью. К перерыву команда с Сардинии уступала «фиалкам» со счетом 0:1, но в первой же атаке второго тайма Коссу с ходу приложился к летящему мячу метров с 30-ти. Вратарь «Фиорентины» Артур Боруц мыслями, должно быть, задержался в раздевалке, потому что запоздал с прыжком. Но помочь он все равно вряд ли смог — пущенный как из пращи мяч влетел точно в нижний угол.

КОНФУЗ ТУРА

Бьют — значит, любят

После того, как «Сампдория», еще в прошлом сезоне финишировавшая четвертой, неделю назад оказалась в зоне вылета, негодование фанатов генуэзского клуба достигло предела. Ряд наиболее отчаянных поклонников «Сампы» для начала забросали клубный автобус камнями, а затем проникли на базу и попытались затеять потасовку с рядом игроков и главным тренером Альберто Кавазином. Быть может, именно эта «шоковая терапия» подействовала — «Сампдория», с 23 ноября прошлого года не забивавшая на выезде, во встрече с «Бари» оборвала эту серию на отметке в 692 минуты и сумела в третий раз в чемпионате победить на выезде.

ЦИФРА ТУРА

14

очков за четыре тура до конца теперь отделяют замыкающий таблицу «Бари» от границы зоны вылета. А это значит, что симпатичная команда с юга страны, в прошлом году наделавшая шуму в элитном дивизионе, потеряла даже теоретические шансы избежать понижения в классе. Главной причиной этого, пожалуй, стала слабая результативность команды — за 34 матча «Бари» всего 20 раз поражал ворота соперника, а лидер атак «петухов» бразилец Пауло Баррето, сезон назад отличившийся 14 раз, в текущем чемпионате пока забил всего четырежды и все равно является лучшим снайпером команды.