Серия А: Главные события 11 тура

04 ноября 2009 00:14

Преимущество лидера и действующего чемпиона над преследователями возросло по итогам выходных до семи очков - в то время, как "Интер" спокойно обыграл "Ливорно", "Сампдория" лишь наполовину разгадала ребус под названием "Бари", а "Ювентус" и вовсе не смог понять, как же бороться с "синдромом второго тайма" у "Наполи". Об этом, а также о возвращении Марко Боррьелло, требовательности болельщиков "Сампдории" и новом залпе "сицилийской гаубицы" читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ВИДЕООБЗОР 11-го ТУРА СЕРИИ А

ГЕРОЙ ТУРА

Марко Боррьелло ("Милан")

У этого бесспорно талантливого форварда очень непростая судьба. Уроженец Неаполя в 16 лет оказался в примавере "Милана", но добиваться статуса игрока основного состава ему пришлось десять лет. Сначала ему пришлось помотаться по низшим сериям, затем, его сдавали в аренду другим клубам элиты. Как только Боррьелло стали подпускать к основе красно-черных, грянул допинговый скандал, заслуживающий отдельного рассказа, дисквалификация и трансфер в "Дженоа". Любой бы к этому моменту уверенно заявил, что миланский этап карьеры нападающего завершен. Но тот всего за сезон в клубе, вернувшемся из низших дивизионов, дорос до звания одного из лучших бомбардиров чемпионата и статуса игрока национальной сборной. И снова вернулся к "дьяволам", только для того, чтобы из-за серии травм почти полностью пропустить прошлый сезон и начало нынешнего. По словам самого игрока, он серьезно подумывал повесить бутсы на гвоздь. Но несгибаемая воля и тут взяла свое - он вернулся на поле, а в минувшие выходные вышел в стартовом составе против "Пармы" и оформил первый дубль в красно-черной футболке. И кстати, сделал это очень красиво - его удар боковыми ножницами стал одним из украшений тура.

НЕУДАЧНИКИ ТУРА

"Сампдория"

Получившие звонкую почещину от "Ювентуса" в середине недели генуэзцы могли отыграться на обидчике заочно и заодно вернуть себе полноправное второе место в турнирной таблице со вполне комфортным отставанием от лидирующего "Интера". Выходя на поле в воскресенье, они уже знали, что "Старая синьора" стала очередной жертвой неаполитанского катка, и им нужно было лишь обыграть у себя дома крепкий, но вполне проходимый "Бари". "Сампа" вышла - и выдала худший матч в сезоне. "Петухи" не являются самой атакующей командой турнира, тем не менее гости большую часть встречи искали счастья у чужих ворот, и лишь футбольный бог спас подопечных Луиджи Дель Нери от поражения - парагваец Эдгар Баррето на последней минуте встречи не реализовал пенальти. Вскрыть же самую крепкую оборону лиги, а "Бари" пропускает меньше кого бы то ни было, хозяева не особенно и пытались. Болельщики проводили команду с поля свистом и улюлюканьем, а лидер генуэзцев Антонио Кассано даже обиделся на публику: "Мы занимаем второе место в серии А! ВТОРОЕ! Что еще нужно?" Совсем немного, Антонио. Хорошо играть.

ТРЕНЕР ТУРА

Вальтер Маццарри ("Наполи")

Приход этого специалиста преобразил команду с юга Италии. При Роберто Донадони неаполитанцы, мягко говоря, не отличались морально-волевыми качествами - пропуская первыми, они забывали про победу и частенько бросали играть. За четыре же игры под началом Маццарри "Наполи" забил пять голов на последних минутах и даже секундах, одержал две волевые победы и два раза отыгрывал фору в два мяча, причем в последней игре с "Ювентусом" счет 0:2 превратился в 3:2. Неизвестно, что в перерыве тренер делает с командой, но та во втором тайме сметает с поля любого соперника. Туринцы не могли об этом не знать, ноим не удалось ничего противопоставить напору гостей. Который Маццарри успешно подкрепляет удачными заменами. В игре с "Миланом" оба гола оказались на счету "джокеров", и на сей раз вышедший на полчаса Хесус Датоло отметился двумя результативными передачами и голом. Браво!

ГОЛ ТУРА

Джузеппе Маскара ("Катания")

В прошлом сезоне лидер "слонов" забил два изумительных по красоте гола сверхдальними ударами, один из которых, забитый в сицилийском дерби, стал лучшим во всем чемпионате. Во многом за это Маскара и заслужил в мае вызов в сборную страны. В новом же розыгрыше серии А его дальнобойная гаубица до поры до времени стояла в кустах, а ворота он поражал только с одной дистанции - 11 метров. Расчехлить орудие "дальнобойщик" решил во встрече с "Фиорентиной" - по случайно отлетевшему к нему за пределами штрафной мячу он приложился так, что тот по баллистической траектории отправился в дальнюю девятку.

КОНФУЗ ТУРА

Стриптиз в Сиене

Да, борьба за позицию у ворот при подаче стандарта - дело обычное. Не всегда она протекает в рамках правил, иногда дело доходит до совсем не джентльменских приемов - тычков, толчков и даже плевков и разорванных футболок. Но даже это не предел. Алжирскому форварду "Сиены" Абделькадеру Геззалю в матче с "Лацио" в борьбе у ворот верхнюю часть гардероба попросту сняли. Через голову. Хорошо, что соперник держал его именно за майку, а не за другую деталь формы, иначе детей от экранов пришлось бы убирать.

ЦИФРА ТУРА

100-ю

победу в элитном итальянском дивизионе одержал "Кальяри". Островитяне порадовали своих болельщиков, еще до перерыва трижды забив "Аталанте", при этом два мяча забил бразилец Нене, прошлой зимой едва не оказавшийся в московском "Локомотиве". Этот успех стал для команды Массимилиано Аллегри третьим подряд, и коллектив с Сардинии уже находится довольно далеко от опасной зоны.

Антон Бабошин, Sportbox.ru

Чемпионат Италии. Серия А.

11-й тур.

ДатаХозяеваСчетГостиТрансляция
31.10.2009 Ювентус2:3  НаполиВидео  Матч
31.10.2009 Милан2:0  ПармаВидео  Матч
01.11.2009 Кальяри3:0  Аталанта 
01.11.2009 Кьево1:1  Удинезе 
01.11.2009 Фиорентина3:1  Катания 
01.11.2009 Ливорно0:2  Интер 
01.11.2009 Палермо0:0  Дженоа 
01.11.2009 Рома2:1  Болонья 
01.11.2009 Сампдория0:0  Бари 
01.11.2009 Сиена1:1  Лацио 
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх