Серия А. Чемпионство «Ювентуса» и праздник Балотелли

Антон Бабошин 07 мая 2014 15:47
В 36-м туре чемпионата Италии определились чемпион и обладатель третьего места, а вот конкуренция в споре за места в Лиге Европы и классе сильнейших на будущий сезон обострилась до предела. О том, кто в Италии не хуже Месси и Суареса, чем было примечательно миланское дерби и к чему привела очередная вспышка насилия среди фанатов, читайте в обзоре Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Доменико Берарди («Сассуоло»)

19-летний форвард подтвердил репутацию «серийного убийцы», за 20 с небольшим минут встречи с «Фиорентиной» оформив второй в сезоне хет-трик. К ним следует прибавить и памятный январский покер в ворота «Милана» — в ведущих европейских чемпионатах в текущем сезоне трижды забивать по три и более мячей за игру, помимо Берарди, удавалось только Лионелю Месси и Луису Суаресу. Да, оборона флорентийцев во вторник действовала, мягко говоря, неудачно, но лидеру «Сассуоло» до этого не должно быть никакого дела. Он свою задачу выполнил, и команда впервые с начала декабря выбралась из зоны вылета. Борьба за спасение в оставшихся двух турах обещает быть очень жаркой.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Лука Ананиа («Ливорно»)

Голкиперу-резервисту тосканцев не позавидуешь — просидев весь сезон за спиной у Франческо Барди, Ананиа вышел на матч с «Удинезе» и уже к перерыву получил пять «банок». Могло быть и шесть, но Антонио Ди Натале не смог переиграть вратаря гостей с «точки». Наверняка опытный 33-летний Ананиа не так представлял себе возвращение на поле в элитном дивизионе спустя почти восемь лет. Но Ди Натале и его партнеры никакой скидки ветерану не сделали, умерив пыл лишь после перерыва. В результате «Ливорно» опустился на последнее место в таблице и от вылета клуб может спасти только чудо в виде собственных побед и параллельных неудач конкурентов.

ТРЕНЕР ТУРА

Маурицио Пеллегрино («Катания»)

Вслед за безвольным поражением от «Вероны» сицилийскую команду по возвращении в аэропорту подвергли обструкции собственные поклонники. А уже в следующем туре «Катания» взяла и решила судьбу чемпионской гонки, разгромив на своем поле «Рому». Подопечные Пеллегрино, в случае неудачи лишавшиеся шансов на выживание, вышли на поле предельно мотивированными. А вот их оппоненты, похоже, уже не верили в вероятность стать первыми, к тому же банально недооценили соперника. К концу первого тайма на табло горел счет 2:1, а в перерыве Пеллегрино удалось убедить команду не жаться к собственным воротам в попытке удержать минимальное преимущество. В итоге безвыигрышная серия «Ромы» в гостях у «слонов» достигла семи матчей. И хозяева сохранили теоретические шансы встретиться с желто-красными и в следующем сезоне.

ГОЛ ТУРА

Симоне Падоин («Ювентус»)

Туринцы, после неудачи «Ромы» автоматически ставшие 30-кратными чемпионами Италии, на игру с «Аталантой» на следующий день вышли сразу без семи игроков основного состава. Но это не помешало им одержать уже 18-ю домашнюю победу в сезоне, а также побить рекорд чемпионата по общему количеству выигрышей — 31. Единственный гол в матче забил Симоне Падоин, завершивший красивую четырехходовку ударом в касание и поразивший дальний угол рикошетом от штанги. Как принято говорить, такие не берутся.

КОНФУЗ ТУРА

Фаны, наркотики и проститутки

Грандиозный скандал грянул в Италии еще до начала тура, в день предварявшего его финала Кубка страны. Фанатов «Наполи», по дороге к финалу выбившего из розыгрыша почетного приза и «Рому», и «Лацио», в столице ждали с особой «теплотой». Прибывшие в город болельщики оказались в эпицентре сразу нескольких массовых потасовок, в одной из которых в ход пошло огнестрельное оружие: четыре человека пострадало, одного увезли в больницу в критическом состоянии. Начало кубкового финала задержалось примерно на 40 минут, а капитану «Наполи» Мареку Гамшику даже пришлось убеждать собственных ультрас, что никто не погиб, а фанаты «Фиорентины» к случившемуся непричастны. В итоге матч состоялся, неаполитанцы взяли трофей, а руководители итальянского футбола единодушно пообещали наконец навести порядок в рядах всевозможных радикальных групировок. «На фанатских секторах процветают бандиты, торговля наркотиками и контрабандой, а также проституция» — заявил, к примеру, президент «Лацио» Клаудио Лотито. Тем временем национальная федерация запретила в течение пяти лет посещать стадионы двум руководителям фан-движения «Наполи», по вине которых едва не оказался сорван субботний матч, а клубу пригрозила отменой ближайшего домашнего матча против «Кальяри» в случае малейшего намека на новые беспорядки на трибунах. Игра все-таки состоялась, команда Рафаэля Бенитеса уверенно выиграла и вслед за Кубком гарантировала себе третью строку в таблице и место в Лиге чемпионов.

ЦИФРА ТУРА

100-й

матч в чемпионатах Италии провел Марио Балотелли. По иронии судьбы, это оказалась встреча двух команд, цвета которых скандальный форвард защищал в серии А — «Милана» и «Интера». Derby della Madonnina в нынешнем сезоне не столь статусно, как в предыдущие, по причине не слишком выдающихся результатов миланских суперклубов. Но менее принципиальной игра от этого не стала — команды показали зрелищный и интересный футбол, завершившийся первой за последние шесть очных встреч победой красно-черных. Единственный гол во встрече (и первый в сезоне) ударом головой забил не самый рослый Найджел де Йонг. А голевую передачу 174-сантиметровому голландцу отдал как раз Балотелли.