Серия А. «Юве» выиграл без Конте, «Фиорентина» сохранила интригу

Антон Бабошин 24 марта 2014 17:35
В центральном матче 29-го тура чемпионата Италии «Наполи» на своем поле уступил «Фиорентине», сохранив видимость конкуренции за третье место. Об этом, а также о двух удалениях тренеров во встрече «Катании» и «Ювентуса», отсутствии ударов в створ ворот у «Милана» и смене лидера в споре бомбардиров — в обзоре Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Чиро Иммобиле («Торино»)

На протяжении трех туров «Торино» не только не набирал очков, но и не забивал. При том, что «быки» сейчас обладают самой грозной в лиге парой форвардов в лице Иммобиле и Алессио Черчи. Но когда-то эти серии должны были подойти к концу — и вот во встрече с «Ливорно» туринцы выиграли благодаря оформленному Иммобиле хет-трику. Форвард открыл счет ударом головой после подачи со штрафного, затем завершил воздушную трехходовку эстетским «парашютом», а завершил дело выстрелом с линии штрафной в дальний угол. Доведя лицевой счет до 16 забитых мячей, Иммобиле возглавил гонку бомбардиров.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Боштьян Сесар («Кьево»)

Идущая в чемпионате второй «Рома» без видимого труда разобралась на выезде с «Кьево», пусть веронцы во главе с Эудженио Корини и хорохорились перед игрой, обещая красно-желтым тяжелые времена. Но на деле исход встречи был предопределен уже к перерыву, а антигероем встречи стал Сесар — словенец так неудачно пытался сбросить мяч собственному голкиперу, что стал автором голевой передачи на Жервиньо, открывшего счет. Но это было только начало. Вскоре Сесар повторил маневр, и лишь чудом в ворота «Кьево» не влетел второй мяч, а в концовке тайма именно он упустил Маттиа Дестро, пытаясь исполнить искусственный офсайд — и 0:2.

ТРЕНЕР ТУРА

Винченцо Монтелла («Фиорентина»)

Встреча двух неудачников 1/8 финала Лиги Европы еще и могла решить судьбу третьего места и путевки в Лигу чемпионов: в случае победы «Наполи» его отрыв от «Фиорентины» увеличивался до 13 очков. Но игра показала, что от случившихся тремя днями ранее неудач быстрее сумели оправиться подопечные Монтеллы, которые в самой концовке игры вырвали победу. В числе тренерских решений, которые оказали прямое влияние на исход встречи, стоит отметить прежде всего выход в стартовом составе черногорца Марко Бакича. 20-летний футболист первый и последний раз до этого появлялся в матче серии, А 22 сентября, когда отыграл 20 минут против «Аталанты», а на сей раз оставил соперника вдесятером в середине первого тайма. А победный гол у «фиалок» забил испанец Хоакин, с начала марта не игравший из-за травмы. Семь очков разницы еще оставляют команде Монтеллы шанс побороться с неаполитанцами на финише.

ГОЛ ТУРА

Альваро Гонсалес («Лацио»)

«Милан», продливший безвыигрышную серию до четырех туров, вполне мог и победить «Лацио» на выезде, не нанеся ни одного удара в створ ворот соперника. Неудачный рикошет от Абдулая Конко превратил прострел Кака в гол и вывел красно-черных вперед в конце первого тайма. Ответ римлян оказался куда более изящным: после навеса Антонио Кандревы полет мяча в падении продлил Лукас Билья, а подоспевший Альваро Гонсалес тоже головой поразил ворота. Ничья опустила «Милан» уже на 12-е место в таблице, и от зоны еврокубков подопечных Кларенса Зеедорфа отделяют уже 11 очков.

КОНФУЗ ТУРА

Уходите! Оба!

Курьезный и довольно редкий для футбола случай произошел в середине первого тайма матча «Катании», замыкающей турнирную таблицу, и лидирующего «Ювентуса». Главный арбитр встречи Антонио Дамато удалил с поля, а точнее, с прилегающей к нему территории двух наставников разом — и Роландо Марана, и Антонио Конте. Специалистов возмутил эпизод, в котором Гонсало Бергессио заехал локтем по лицу Леонардо Бонуччи, причем рулевой «Катании» требовал наказать игрока черно-белых за симуляцию, а его коллега — предъявить Бергессио второе предупреждение. Впрочем, на ход матча этот эпизод особого влияния не оказал. «Юве» в третий раз подряд выиграл без блеска и с минимальным преимуществом. Забивший единственный гол Карлос Тевес нагнал Иммобиле в списке лучших снайперов. Примечательно, что на двоих бомбардиры в нынешнем сезоне еще пробили всего один пенальти.

ЦИФРА ТУРА

6

матчей кряду в одном из Derby della Lombardia миланский «Интер» не может победить «Аталанту» — три ничьих и три поражения, при этом два из них — на «Сан-Сиро». Как и в прошлом сезоне, бергамцы оказались сильнее грозного оппонента, до этого не проигрывавшего шесть туров. Встреча двух черно-синих команд получилась интересной и с обоюдными шансами на победу, но в итоге гости забили после стандарта на последней минуте и приблизились к зоне еврокубков.