Серия А: Юбилей Конте и чудо-гол Балотелли

Антон Бабошин 18 февраля 2014 15:51

Трио лидеров дружно одержало победы, судьбу встречи «Фиорентины» и «Интера» решил скандальный гол, Марио Балотелли снова в центре внимания — эти и другие интересные события растянувшегося на четыре дня 24-го тура чемпионата Италии в обзоре Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Маттиа Дестро («Рома»)

В отсутствие Франческо Тотти главный тренер римлян Руди Гарсия в атаке сделал ставку на Дестро и не прогадал. Молодой форвард отметился двумя голами — первым и последним в матче с «Сампдорией», завершившемся разгромом гостей со счетом 3:0. Дестро в девяти встречах в нынешнем сезоне забил уже шесть мячей. Он поражает ворота соперников в среднем каждые 75,5 минут — это лучший показатель в «большой пятерке» европейских чемпионатов. «Рома» же по-прежнему в девяти очках позади «Ювентуса» и на четыре опережает «Наполи», не испытавшего проблем в гостях у «Сассуоло».

НЕУДАЧНИК ТУРА

Йоан Беналуан («Аталанта»)

Тунисский защитник в 24-м туре мог и не выйти на поле, ведь «Аталанте» его одолжила «Парма», в воскресенье навестившая Бергамо. Но в его контракте, как выяснилось, нет запрета на встречи с бывшей командой. К сожалению для нынешней, ведь на 74-й минуте при счете 0:1 Беналуан так неудачно сбросил мяч грудью голкиперу, что вышел автогол. Получилось совсем неудобно: мало того, что теперь придется доказывать болельщикам и одноклубникам случайность этого досадного эпизода, так еще и игра команды после этого развалилась, и «Парма» до конца встречи забила еще дважды. Причем добил хозяев их же бывший игрок Эсекьель Скелотто, который демонстративно не стал праздновать свой гол.

ТРЕНЕР ТУРА

Джампьеро Вентура («Торино»)

Для нынешнего «Торино» пропустить первым — не катастрофа. В восьми встречах нынешнего сезона, где «быки» оказывались в роли отыгрывающихся, они потерпели всего четыре поражения. Вот и в важнейшей игре против «Вероны» — явного конкурента в борьбе за место в еврокубках — подопечные Вентуры ушли на перерыв при счете 0:1. Доподлинно неизвестно, что опытнейший наставник сказал подопечным в раздевалке, но через 15 минут после начала второго тайма счет уже был 3:1 в пользу туринцев. Причем всю игру сделала троица Чиро Иммобиле-Алессио Черчи- Омар Эль-Каддури — каждый из этих игроков записал себе в актив по голу и результативной передаче. Команда Вентуры делит места с шестого по восьмое с «Пармой» и как раз «Вероной».

ГОЛ ТУРА

Марио Балотелли («Милан»)

Балотелли в нынешнем сезоне является едва ли не главным специалистом-дальнобойщиком — на его счету уже пять мячей, забитых ударами из-за пределов штрафной. Но на сей раз он стал автором настоящего шедевра — встреча с «Болоньей» катилась к довольно унылой нулевой ничьей, но Супер Марио за пять минут до финального свистка жахнул по воротам метров с 30. Мяч по неповторимой и очень замысловатой траектории поразил дальний угол, как ракета на радиоуправлении. Это вкупе с поражением «Лацио» от «Катании» и ничьей «Дженоа» позволило миланцам вернуться в верхнюю половину турнирной таблицы.

КОНФУЗ ТУРА

Офсайд?

Если во встрече в Вероне гол из офсайда стал одним из ключевых, но не решающим моментом встречи, то вот судьба матча «Фиорентины» и «Интера» оказалась определена решением бокового арбитра, которое полностью лежит на его совести. Не забивавший с конца сентября Мауро Икарди спустя 10 минут после выхода на поле превратил в гол прострел Юто Нагатомо, но вот в момент передачи аргентинец, судя по телекартинке, залез в офсайд. Но мяч был засчитан, и черно-синие, отпраздновав победу над прямым конкурентом, подобрались к флорентийцам чуть ближе.

ЦИФРА ТУРА

100-й

матч в качестве тренера «Ювентуса» в серии А провел Антонио Конте, завершив его 70-й победой. Во встрече с «Кьево» туринцы обошлись без Джорджио Кьеллини, Андреа Барцальи, Поля Погба, а Карлос Тевес вышел на поле на 19 минут — но «Старая синьора» все равно праздновала успех, не дав повода усомниться в собственном превосходстве. С тех пор, как у руля клуба встал Конте, «Юве» потерпел всего шесть поражений в чемпионате Италии, взял два скудетто и пока уверенно идет к третьему.