Серия А. «Ювентус» все дальше

03 декабря 2013 16:02

14-й тур чемпионата Италии еще более упрочил лидерство «Ювентуса», захваченное неделей ранее. Об этом, а также о четвертой подряд ничьей «Ромы», окончании безвыигрышных серий «Наполи» и «Милана» и граде голов во Флоренции читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Гонсало Игуаин («Наполи»)

В заключительном матче тура «Наполи» впервые за пять лет обыграл в гостях «Лацио», а главной движущей силой этого стал Игуаин. Аргентинец оформил дубль, в издевательском стиле дважды оставив не у дел защитников столичной команды, а также начал атаку, завершившуюся голом Горана Пандева. Кстати, команды, за котороые выступает Игуаин, уже 17 игр не знают поражений, если форвард забивает. Неаполитанцы прервали серию из двух поражений и на три очка отстают от идущей второй «Ромы». А вот «Лацио», выигравший лишь раз за последние девять туров, все глубже погружается в турнирное «болото».

НЕУДАЧНИК ТУРА

Мариано Андухар («Катания»)

Вторую победу за неделю, если учесть успех в Лиге чемпионов, одержал «Милан». Причем и шотландскому «Селтику», и «Катании» красно-черные сумели забить по три мяча, хотя до этого за пять туров чемпионата отличились всего дважды. Впрочем, на сей раз значительную часть вины должен взять на себя аргентинский страж ворот сицилийского клуба. Степень вины Андухара в каждом в эпизоде, конечно, разнится, но все равно — трижды за матч пропускать в ближний угол хороший вратарь себе позволять не должен. «Милан» же с учетом неудач всех соседей по таблице, сумел шагнуть с 13-го места сразу на восьмое. Теперь подопечным Массимилиано Аллегри нужно немного перевести дух -в декабре их ждут решающая битва за место в плей-офф Лиги чемпионов, встреча с «Ромой» и городское дерби за три дня до Рождества.

ТРЕНЕР ТУРА

Синиша Михайлович («Сампдория»)

По странной иронии судьбы сербскому специалисту, после некоторого перерыва вернувшемуся в чемпионат Италии, пришлось во главе «Сампдории» сыграть с клубами, в которых прошла большая и лучшая часть карьеры Михайловича-игрока. При этом ни «Лацио», ни «Интеру» взять три очка у идущих в зоне вылета генуэзцев не удалось. На «Сан-Сиро» «Сампу» спасла удачно проведенная замена: вышедший за пять минут до финального свистка бразилец Ренан чуть позже поразил ворота черно-синих дальним ударом, которым мог бы гордиться сам Михайлович. Ну и в целом по игре гости во втором тайме смотрелись не хуже именитого соперника. Теперь «Сампдории» надо брать максимум очков во встречах с соседями по таблице — «Катанией» и «Кьево».

ГОЛ ТУРА

Панайотис Коне («Болонья»)

Счет в Derby dell’Emilia открыл уроженец Греции с африканской фамилией — на 10-й минуте игры болонцам удалась быстрая вертикальная атака — после верховой передачи из центрального круга и скидки Роландо Бьянки Коне уложил мяч точно в нижний угол ударом с полулета метров с 25. Отчаянный бросок Антонио Миранте не помог, и вратарю осталось лишь интересоваться, куда в момент удара запропастились все игроки обороны. «Парма» отыгралась чуть позже благодаря голу Антонио Кассано, который стал для форварда 100-м в серии А.

КОНФУЗ ТУРА

90+

Судьба встреч с участием обоих претендентов на лидерство решилась на последних минутах. «Ювентус», потерявший Андреа Пирло как минимум до конца рождественских каникул, на своем поле на протяжении 90 минут безуспешно пытался пробить оборону «Удинезе». Причем гости сами имели несколько шансов для взятия ворот. А на первой компенсированной минуте подача с левого фланга вызвала легкий сумбур в штрафной фриульцев, чем мастерски воспользовался Фернандо Льоренте, в стиле хоккейного центрфорварда подправивший мяч в ворота после удара одноклубника. Шестая «сухая» победа позволила «Юве» сохранить первое место.

«Рома» же и вовсе чуть не потерпела первое поражение в сезоне, но уже когда истекало основное время матча, рейд Адема Ляйича к линии ворот погрузил защиту «Аталанты» в непонятный ступор и Кевин Стротман с близкого расстояния бил без особых помех. Кто бы мог подумать, что за десятью победами подряд на старте последуют четыре ничьих против не самых грозных оппонентов? Теперь для римлян наступает момент истины — в ближайших четырех турах им предстоит сыграть с «Фиорентиной», «Миланом» и «Ювентусом».

ЦИФРА ТУРА

300-е

поражение в серии, А потерпела «Верона», в одном из центральных матчей тура уступившая «Фиорентине» со счетом 3:4. Всего же в истории «мастифов» теперь насчитывается 766 игр в высшем свете. Эта же встреча, кстати, стала первой в серии, А в нынешнем веке, где соперники забили четыре мяча в первые 15 минут игры. После неудачи веронцы отвалились от лидирующей группы, тогда как «Фиорентина» настигла «Интер» и делит с миланцами четвертое место в турнирной таблице.