Серия A. Монстр «Юве» и сдувшийся «Милан»

11 ноября 2013 19:06

Разгром, устроенный «Ювентусом» «Наполи» в центральном матче тура, очередная неудача «Милана», вторая подряд ничья «Ромы». Эти и другие интересные факты 12-го тура серии A — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Даниэле Берарди («Сассуоло»)

Как и неделю назад, героем тура признаем 19-летнего нападающего «Ювентуса», на правах аренды выступающего за «Сассуоло». В прошлом туре Берарди сделал хет-трик в ворота «Сампдории», позволивший его команде одержать вторую победу в чемпионате, а в туре нынешнем гол молодого футболиста спас черно-зеленых в матче с лидером чемпионата «Ромой». Причем не где-нибудь, а в Риме, причем не когда-нибудь, а в компенсированное арбитром время. Форвард «Сассуоло» оказался самым расторопным в штрафной соперника, когда там началось вавилонское столпотворение после подачи с фланга, и вколотил мяч в ближнюю «девятку». Так римляне во втором туре подряд потеряли очки, а гости закрепились на границе зоны вылета. Что до самого Берарди, то он вместе с Карлосом Тевесом, Мареком Гамшиком и Хосе Кальехоном делит четвертую строчку в таблице бомбардиров чемпионата.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Франческо Барди («Ливорно»)

Приехавший в гости к «Интеру» «Ливорно» вполне мог рассчитывать на очки. Крепкая команда Николы Давиде неплохо начала встречу и успешно сдерживала атаки хозяев на протяжении 30 минут. Но потом усилия партнеров перечеркнул вратарь «амаранто» Франческо Барди. После прострела с правого фланга он бросился на ближнюю штангу, стремясь забрать мяч, однако вместо спасения получился конфуз: мяч от его рук по непонятной траектории — будто бы Франческо целенаправленно отбил его в сетку — отскочил в ворота. После этого гола миланцы предпочли сыграть на контратаках, и в самом конце встречи Юто Нагатомо удвоил преимущество «Интера».

ТРЕНЕР ТУРА

Антонио Конте («Ювентус»)

Победа «Ювентуса» над «Наполи» (3:0) в центральном матче туре стала во многом тренерской. Не умаляя высокого индивидуального мастерства туринцев, работу Конте не отметить нельзя. Он, несмотря на неудачно складывавшийся второй тайм, ждал и не делал замен. И в итоге футболисты, вышедшие на поле с первых минут, оправдали доверие тренера. Все три перестановки, одна из которых была вынужденной, Антонио произвел уже после того, как счет стал 3:0.

Итальянские газеты в понедельник вышли с передовицами, прославляющими «Ювентус». Tuttosport, например, назвала команду «монструозной». Если перед матчем Конте сетовал на недостаточное финансирование трансферной кампании, ставя в пример десятки миллионов, потраченные «Наполи», то после матча о деньгах заговорил уже Рафаэль Бенитес. Испанец заявил, что оборот «Ювентуса» составляет €100 млн, и потому его команде сложно соперничать с туринцами. Кто прав в этой ситуации, решит время, но в первом очном соперничестве Конте и Бенитеса итальянский тренер праздновал безоговорочную победу.

ГОЛ ТУРА

Поль Погба («Ювентус»)

До сих пор руководство «Манчестер Юнайтед» кусает локти из-за того, что не продлило вовремя контракт с юным французом. За полтора года в Турине Погба вырос в одного из самых перспективных футболистов мира, добрался до уровня сборной Франции и стал одним из лидеров «Ювентуса».

Год назад Поль, выйдя в матче с «Наполи» со скамейки запасных, уже через пару минут забил роскошный гол, поймав на ногу неудачно выбитый защитником мяч. И на сей раз Погба, словно следуя одному ему известному графику, отличился во встрече с неаполитанцами. За десять минут до окончания основного времени матча он, находясь метрах в 25 от ворот Пепе Рейны, принял передачу от Артуро Видаля, подбросил мяч перед собой, а потом сделал все в привычной манере — мощным ударом с лета отправил снаряд точно в угол. Шансов у вратаря не было никаких.

КОНФУЗ ТУРА

«Кьево» — «Милан» — 0:0

Не случайно, анонсируя тур, мы подробно рассказывали о ситуации в «Милане» и призывали посмотреть матч «россонери» с аутсайдером. Кризис в «Милане», похоже, достиг апогея. После 12-го тура команда на 19 очков отстает от лидера, располагаясь на десятом месте в таблице. И просвета не видно.

На протяжении всего матча в Вероне футболисты «Милана» атаковали ворота «летающих ослов», однако успеха так и не добились. Конечно, здорово сыграл вратарь хозяев Кристиан Пуджони; конечно, порой гостям не везло — мяч попадал в каркас ворот или в защитников. Но главной проблемой «Милана» сейчас является сам «Милан». Утром в понедельник все работники клуба все еще занимали свои должности, однако можно быть уверенным в том, что Барбара Берлускони вместе с советом директоров вскоре примется за кадровую чистку.