Серия А. Чемпионская поступь «Ромы» и миланские несчастья

07 октября 2013 15:26

7-й тур чемпионата Италии полностью оправдал ожидания болельщиков, подарив им по-настоящему зажигательные матчи между грандами. О победах «Ромы» над «Интером» и «Ювентуса» над «Миланом», а также о том, как из болельщика превратиться в футболиста и новом дерби читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Франческо Тотти («Рома»)

Перед прошедшими выходными многие ждали, что идущая по чемпионскому графику «Рома» потеряет первые очки в Милане, но на «Сан-Сиро» столичные футболисты сыграли так, как будто в соперниках у них был не «Интер», а очередная «Сампдория», да простят меня поклонники генуэзцев. Уже к перерыву гости вели со счетом 3:0, а заводилой в их рядах снова выступил капитан команды. Тотти открыл счет ударом с линии штрафной после хорошей скидки Жервиньо, а затем реализовал 11-метровый, назначенный за снос того же ивуарийца. Таким образом, лидер «волков» добрался до отметки в 300 голов за карьеру и 230 — в чемпионате страны, а «Рома» впервые в истории третий раз подряд обыграла «Интер» на его поле. Кстати, римляне стали четвертым клубом, которому удавалось одержать семь побед подряд на старте турнира, и вторым за последние 20 лет. Ранее это трижды делал «Ювентус», дважды — «Милан» и еще раз «Интер», причем только черно-синим не удалось в итоге добыть скудетто в сезоне -1966/67. Удастся ли Тотти и его партнерам добраться до золота на финише?

НЕУДАЧНИК ТУРА

Филипп Мексес («Милан»)

«Ювентус» тем временем одержал очередную непростую победу, в очень зрелищном матче обыграв «Милан». Два суперклуба выдали настоящий суперматч, который начался с гола на первой минуте и продолжился в том же духе еще полтора часа. Ключевым же в матче стал эпизод на 74-й минуте, когда Мексес за фол на Себастьяне Джовинко получил вторую желтую карточку, а последовавший за этим штрафной завершился третьим и победным голом туринцев. Давно прошли те времена, когда француз выделялся среди коллег по обороне миланцев количеством ошибок. Но произошло это не от того, что его собственный уровень вырос, а скорее наоборот — общий класс защитников «Милана» снизился за последние сезоны. Для самого Мексеса это, кстати, уже восьмое удаление за карьеру. «Юве» по-прежнему на два очка отстает от «Ромы», тогда как «Милан» осел на 12-м месте.

ТРЕНЕР ТУРА

Владимир Петкович («Лацио»)

Для пропустившего 17 мячей в девяти матчах с начала сезона «Лацио» игра с настроенной на атаку «Фиорентиной» во главе с Джузеппе России по умолчанию входила в категорию риска. К тому же римляне вынуждены были обходиться сразу без четырех травмированных защитников, трое из которых являются игроками основного состава. Поэтому стоит отдать должное Петковичу — он решил, что лучшая оборона это нападение, и не прогадал. «Лацио» большую часть матча владел инициативой, о чем красноречиво говорит счет по ударам — 18:3 и попаданиям в створ ворот — 5:1. А если не давать сопернику бить, то и забить он вряд ли сможет. Росси полтора тайма просидел на голодном пайке и был заменен, в то время как голкипер «фиалок» Нето находился в постоянном напряжении, и лишь благодаря его стараниям и удаче на табло сохранились нули. Петкович должен быть доволен игрой, хотя результат его вряд ли удовлетворил. Ничья оставила «Лацио» и «Фиорентину» на соседних позициях в таблице, зато мимо них проскользнула «Верона», добившаяся крупной победы в Болонье.

ГОЛ ТУРА

Антонио Ди Натале («Удинезе»)

У суперветерана «Удинезе» еще полно пороха в пороховницах, что он и доказал в домашней встрече с «Кальяри». Свой 179-й гол в серии, А Ди Натале забил прямым ударом со штрафного, назначенного метрах в 27 от ворот. Форвард подошел к мячу и искусно обвел стенку, не оставив Микаэлю Агацци ни единого шанса на спасение. Пока сезон для команды из Удине и ее капитана складывается не слишком удачно, но обычно они вместе набирают обороты во второй половине чемпионата.

КОНФУЗ ТУРА

Из фанатов — в соперники

Во время матча «Наполи» — «Ливорно» на трибунах стадиона «Сан-Паоло» почти в полном составе присутствовала семья хавбека тосканцев Паскуале Скьяттареллы, которая изо всех сил болела за… хозяев. Объяснение простое — футболист родом из Неаполя, и еще несколько лет назад сам был завсегдатаем трибуны, где собираются местные «ультрас». А уж сыграть на этом стадионе всегда было его мечтой. «Тысячу раз представлял, как поднимаюсь по этим ступенькам и выхожу на поле. Мой любимый игрок в команде — Марек Гамшик, в прошлом году я даже отрастил себе ирокез по его примеру. Хочу после финального свистка обменяться с ним футболками». Может, сказалось излишнее волнение, но Скьяттарелла, как и весь «Ливорно», ничем себя не проявил, и дело закончилось крупной победой «Наполи». Досталась ли бывшему фанату, а ныне футболисту, футболка его кумира, история умалчивает.

ЦИФРА ТУРА

1-е

в истории серии, А Derby dell’Emilia между «Пармой» и «Сассуоло» состоялось на стадионе «Эннио Тардини» в воскресенье и завершилось победой более опытных хозяев со счетом 3:1. Главным героем встречи стал форвард сборной Италии Антонио Кассано, отдавший две результативных передачи и забивший третий мяч в ворота дебютантов высшего дивизиона страны. Ранее эти команды встречались лишь в серии В сезоне-2007/08, и тогда в Парме была зафиксирована ничья — 1:1. На сей же раз желто-синим не помешало победить даже удаление основного вратаря Антонио Миранте на исходе первого тайма. «Парма» пока идет в середине таблицы, а вот «Сассуоло», до сих пор не открывший счет победам, занимает последнее место.