Серия А: Милан без триумфатора, «Ювентус» без конкурентов

27 февраля 2013 11:54

По вине пришедших на север Апеннинского полуострова снегопадов 26-й тур чемпионата Италии растянулся на четыре дня и закончился лишь во вторник. Об этом, а также о ничьей в очередном миланском дерби, семи голах, трех пенальти и двух удалениях на Сардинии и очередной тренерской перестановке в «Палермо» читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Самир Ханданович («Интер»)

С 2004 года миланские дерби не заканчивались ничьими, и вот эта традиция оказалась нарушена. Причем как раз в тот момент, когда оба представителя города в высшем свете итальянского футбола ведут отчаянную борьбу за путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон и терять очки им было совсем не с руки. Набравший в последнее время крейсерский ход «Милан» несколькими днями ранее обыграл на европейской арене саму «Барселону», причем абсолютно по делу, и вполне мог решить исход встречи с принципиальными соперниками уже в первом тайме, но у голкипера номинальных хозяев Хандановича были другие планы. Словенец несколько раз в блестящем стиле спасал «Интер», пропустив лишь однажды, и его усилия оказались не напрасны. После перерыва подопечные Андреа Страмаччони сумели сбить наступательный порыв соперника, отыграться и удержать ничью. Сохранившую разрыв в одно очко между командами в турнирной таблице и обоюдные шансы на место в тройке сильнейших.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Абу Диоп («Торино»)

Самый остросюжетный матч тура был сыгран на Сардинии, где «Кальяри» и «Торино» на двоих забили семь мячей, причем три из них — с пенальти. Кульминацией встречи стали два удаления в составе гостей в течение трех минут в концовке встречи при счете 2:2. Но если «фол последней надежды» Анжело Огбонны еще можно как-то оправдать, то вот понять и простить его коллегу Диопа вряд ли получится. Сенегалец вышел на замену на 87-й минуте, а меньше чем через 60 секунд покинул поле, ударив соперника локтем. Его «подвиг» итальянские футбольные власти позже оценили тремя матчами дисквалификации. При этом гости, оставшись вдевятером, сумели сравнять счет, но пропустили решающий гол уже в компенсированное время. Остается добавить, что из-за продолжающейся свары между руководством «Кальяри» и властями города сардинцы вновь играли за закрытыми дверями: на стадион «Ис Аренас» пустили только родственников футболистов, журналистов и официальных лиц.

ТРЕНЕР ТУРА

Франческо Гвидолин («Удинезе»)

После серии из четырех матчей без побед во всех турнирах и поражения с общим счетом 0:5 от скромной чешской «Виктории» на европейской арене футболисты «Наполи» не смогли прервать черную серию и в Удине, где из последних 13 встреч выиграли только одну, да и то больше пяти лет назад. Хотя наставник неаполитанцев Вальтер Маццарри выставил на поле максимально атакующий состав, его визави Гвидолин сыграл на опережение и не дал соперникам реализовать ничего из задуманного. «Удинезе» грамотно действовал вторым номером и имел ничуть не меньше возможностей для взятия ворот. Впрочем, все завершилось достаточно закономерной нулевой ничьей. Отставание «Наполи» от «Ювентуса», не имевшего проблем с «Сиеной», увеличилось до шести очков, и даже вице-президент «Милана» Адриано Галлиани публично заявил, что чемпион страны уже известен.

ГОЛ ТУРА

Сенад Лулич («Лацио»)

А вот другой участник плей-офф Лиги Европы и в еврокубках шагнул в следующую стадию, и в чемпионате сумел воспользоваться ничьей в миланском дерби и вернуться в первую тройку. Для этого «Лацио» требовалось обыграть аутсайдеров из «Пескары», и подопечные Владимира Петковича с задачей справились. В середине первого тайма им удались два отменных дальних удара, с которыми не справился хорошо знакомый российским болельщикам голкипер гостей Иван Пелиццоли. Особенно хорош был выстрел Лулича — босниец прицелился и отправил мяч прямиком под перекладину метров с 30.

КОНФУЗ ТУРА

Непогода, непогода

По недоброй традиции в конце февраля на север Италии обрушились сильные снегопады, угрожавшие проведению сразу нескольких матчей. В Бергамо «Аталанта» и «Рома» с середины первого тайма боролись не только друг с другом, но и со стихией. В итоге римляне, игравшие без дисквалифицированных Франческо Тотти и Даниэле Де Росси, оказались удачливее, но в таблице остались восьмыми. А вот в Болонье непогода заставила перенести матч местной команды с «Фиорентиной» с субботы на вторник. Впрочем, хозяевам это сыграло на руку — они одержали волевую победу над флорентийцами и не позволили тем взобраться на четвертое место в таблице впереди «Милана» и «Интера».

ЦИФРА ТУРА

19

дней продержался на посту главного тренера бедствующего «Палермо» Альберто Малезани. Известный специалист хоть и не проиграл ни разу за три матча, но трех ничьих, в том числе с прямыми конкурентами в борьбе за выживание «Пескарой» и «Дженоа», оказалось мало для того, чтобы сицилийцы покинули последнюю строчку в турнирной таблице. В результате эксцентричный хозяин «Палермо» Маурицио Дзампарини указал Малезани на дверь и вернул к рулю Джан Пьеро Гасперини, которого сам и увольнял не далее как 5 февраля. Это уже третья рокировка на тренерской скамейке розово-черных, и происходящее в клубе при Дзампарини все больше напоминает скверный анекдот без шутки в конце.