Серия А: Операция «Чистые руки»

29 октября 2012 14:35

Чемпионат Италии в минувшие выходные не остался в стороне от общеевропейских тенденций: очень много вопросов по итогам матчей 9-го тура возникло к судейскому корпусу. О том, как арбитры внесли значительный вклад в успехи «Ювентуса», «Милана», «Удинезе» и «Фиорентины», а также возрождении «Кальяри» и юбилее Джанлуиджи Буффона читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Антонио Ди Натале («Удинезе»)

Лидер «Удинезе», несмотря на возраст, конфликты с тренерами и прочие сопутствующие обстоятельства, продолжает тащить команду на себе. В воскресенье вечером Ди Натале добыл первую за пять лет победу северян над «Ромой» на выезде. Столичная команда уже к середине первого тайма вела два мяча, но в случае с нынешней «Ромой» это еще ни о чем не говорит. Гостям удалось сквитать один гол еще до перерыва, а во втором тайме Ди Натале сначала со второй попытки пробил Мартена Стекеленбурга в быстрой атаке, а затем дал партнеру по команде Майкосуэлу мастер-класс по пробитию пенальти «а-ля Антонин Паненка». «Удинезе» впервые в сезоне поднялся в верхнюю половину таблицы, «Рома» же во второй раз в чемпионате проиграла со счета 2:0.

НЕУДАЧНИКИ ТУРА

«Люди в черном»

Количество явных судейских ошибок и спорных ситуаций в прошедший уик-энд превысило все разумные пределы. И речь сейчас исключительно о происходившем на полях Апеннинского полуострова. В матче «Катании» и «Ювентуса» бригада рефери сначала отменила чистый гол хозяев, а затем в схожей ситуации во втором тайме не увидела офсайда у Никласа Бендтнера, после удара которого Артуро Видаль добил мяч в сетку. Во встрече «Милана» и «Дженоа» большие сомнения вызвало положение Иньяцио Абате — по мнению многих, он отдавал голевую передачу из «вне игры». Оба вышеупомянутых матча завершились со счетом 1:0. А ведь были еще и неведомо по какой причине отмененное взятие ворот «Фиорентины» в игре с «Лацио», и не вполне понятная ситуация с первым мячом «Удинезе» в ворота «Ромы» и спорным 11-метровым в ворота римлян. Глядя на все это, не вполне понятно, как представителя Италии пригласили повышать уровень работы судей в России. Быть может, пришла пора очередной операции «Чистые руки»?

ТРЕНЕР ТУРА

Иво Пульга («Кальяри»)

Когда 48-летний специалист, ранее работавший только с молодежью, 2 октября возглавил клуб с Сардинии, у многих это вызвало удивление. Под управлением куда более опытного Массимо Фиккаденти островитяне набрали всего два очка в шести играх и твердо занимали последнее место в турнирной таблице. А учитывая другие проблемы «Кальяри», положение клуба выглядело почти безнадежным. Но всего за три матча Пульге и его помощнику Диего Лопесу удалось исправить ситуацию благодаря трем победам с одинаковым счетом 1:0, две из которых были одержаны на выезде. Последней в ряду поверженных на данный момент оказалась «Сампдория». Рецепт всех успехов «Кальяри» прост: надежная игра «вторым номером», хорошая реализация создаваемых моментов и немного удачи.

ГОЛ ТУРА

Эстебан Камбьяссо («Интер»)

Миланский суперклуб набрал неплохую форму, одержав уже седьмую подряд победу, если считать все турниры, а также в восьмой раз кряду взяв три очка в гостях. Решающий вклад в победу над «Болоньей» внесли аргентинские легионеры: Камбьяссо ассистрировал Андреа Раноккье и забил сам, отличился и Диего Милито, а Родриго Паласио отдал соотечественникам две голевых передачи. Третий гол получился максимально изящным: красивая трехходовка в касание завершилась «парашютом» за спину вратарю хозяев. Благодаря этому успеху «Интер» вышел на чистое третье место в турнирной таблице.

КОНФУЗ ТУРА

Два Самсона

Решающее влияние на ход матча между «Торино» и «Пармой» оказали два игрока по фамилии Сансоне, что по-итальянски значит Самсон. Причем для этого им не пришлось даже сойтись лицом к лицу на поле. Защитник туринцев Джанлука Сансоне уже к 54-й минуте заработал две желтых карточки и досрочно отправился в раздевалку. 21-летний форвард гостей Никола Сансоне вышел на замену лишь девять минут спустя, а еще через такой же отрезок времени отметил свой второй матч в серии А первым голом на столь высоком уровне. После этого «Парма» дожала соперника.

ЦИФРА ТУРА

500-й

матч в чемпионатах Италии, считая серии А и В, провел один из сильнейших вратарей современности Джанлуиджи Буффон. За всю карьеру, продолжающуюся с 1995 года, 34-летний голкипер защищал цвета всего двух клубов - «Пармы» и «Ювентуса». В составе желто-синих он почти 17 лет назад, еще не достигнув совершеннолетия, дебютировал в матче с действующими чемпионами из «Милана» и сразу же оставил ворота на замке. И теперь в протоколе встречи с «Катанией» в графе «пропущенные мячи» у Буффона остался ноль, не слишком, впрочем, справедливый. Быть может, судьи просто не хотели портить великому игроку юбилей?