Серия А: От великого до смешного

23 апреля 2012 14:05

По итогам 34-го тура чемпионата Италии, возобновившегося после двухнедельной паузы, «Ювентус» стал еще на шаг ближе к чемпионству. Черно-белые разгромили «Рому» и увеличили отрыв от «Милана». Об этом, а также о продолжающемся восхождении «Лечче» и том, что объединяет беспорядки в Генуе и курьез в Неаполе, читайте в традиционном обзоре Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Артуро Видаль («Ювентус»)

Игроки туринского клуба выходили на центральный матч выходных с «Ромой», уже зная об осечке «Милана». И справедливо решили не откладывать дело в долгий ящик. Уже к 8-й минуте «Ювентус» не просто вел в счете, а забил два мяча, и оба из них оказались на счету Видаля. Чилиец, набравший в последних турах великолепную форму, дважды пробил с правой ноги в дальний угол: с разной дистанции, но с одинаковым результатом. Игра, по сути, была сделана, и хавбек переключился на исполнение непосредственных обязанностей в центре поля. А римляне окончательно потеряли шансы хотя бы на ничью, на исходе часа игры оставшись вдесятером и пропустив третий мяч. Теперь «Юве» опережает идущий вторым «Милан» на три очка, притом что в четырех их оставшихся матчей соперниками туринцев будут команды с самого дна турнирной таблицы.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Альберто Малезани («Дженоа»)

Единственным клубом из числа тех, что сейчас занимают последние пять мест, с «Ювентусом» не сыграет «Дженоа». Впрочем, у генуэзцев сейчас и без того хлопот полон рот. Второе по ходу сезона пришествие в команду главного тренера Альберто Малезани закончилось тем, что после двух ничьих с главными аутсайдерами чемпионата «Новарой» и «Чезеной» «Дженоа» на своем поле была разгромлена «Сиеной». После того как счет в самом начале второго тайма стал уже 4:0 в пользу тосканских гостей, болельщики «грифонов» устроили настоящее восстание Спартака. Они забросали поле петардами, пытались прорваться в подтрибунные помещения и требовали у игроков снять футболки клуба, которых они недостойны. Матч был остановлен на 40 минут, а полиция применила против самых буйных фанатов слезоточивый газ. После игры Малезани указали на дверь, но непонятно, кто вообще сейчас может привести команду в чувство. «Дженоа» не побеждает уже 12 туров и находится в непосредственной близости от зоны вылета.

ТРЕНЕР ТУРА

Серсе Косми («Лечче»)

Зато располагающийся в турнирной таблице вслед за генуэзцами «Лечче» продолжает сокращать отрыв, и уже, наверное, никто не будет удивлен, если южане сумеют сохранить прописку в элитном дивизионе. Из 17 матчей в нынешнем году подопечные Косми уступили всего в трех: «Ювентусу» дома, «Милану» и «Удинезе» — на выезде. В прошедшие выходные «Лечче» сумел в гостях отобрать очки у идущего третьим «Лацио», причем по ходу второго тайма владел инициативой, что не раз вызывало свист римской публики в адрес своих любимцев. Даже пропустив за восемь минут до конца, красно-желтые не сдались, и уже в добавленное время вышедший за пару минут до этого на замену Валерий Божинов сравнял счет.

ГОЛ ТУРА

Алехандро Гомес («Катания»)

Скромная команда с Сицилии, в основном составе которой аргентинцев столько же, сколько итальянцев, несмотря ни на что продолжает бороться за место в еврокубках. Домашняя победа над наделавшей шуму в первой части сезона «Аталантой» позволила «Катании» сократить отрыв от заветного шестого места до четырех очков. А начало этому успеху положил один из представителей южноамериканской диаспоры: Гомес получил мяч метрах в 30 от ворот, обработал его и уложил в дальнюю «девятку» ворот гостей.

КОНФУЗ ТУРА

Дело в Довери

Самый же курьезный момент тура случился в Неаполе, где уже на первых минутах матча между «Наполи» и «Новарой» римский арбитр Даниэле Довери так энергично сигнализировал о назначении штрафного, что повредил себе плечо. Игру пришлось прервать почти на 20 минут, во время которых рефери получал медицинскую помощь и в итоге сумел продолжить встречу только после обезболивающего укола. «Наполи» в итоге выиграл со счетом 2:0 и сумел приблизиться к «Лацио» и «Удинезе».

ЦИФРА ТУРА

4

ничьи в таком же количестве встреч с претендующими на чемпионство «Ювентусом» и «Миланом» в нынешнем сезоне добыла «Болонья». Подопечные Стефано Пьоли не дали себя обыграть в двух домашних встречах и в Турине, а в минувшие выходные едва не увезли победу с «Сан-Сиро». Но «Милан», даже оставшись вдесятером, уже в добавленное время отыгрался усилиями проведшего в целом не лучший матч Златана Ибрагимовича. Впрочем, едва ли это расстроило гостей, и без того показавших прекрасный результат во встречах с лидерами.