Серия А: С места в карьер

30 января 2012 17:32

В центральном матче 20 тура, открывавшего программу второго круга чемпионата Италии, туринский «Ювентус» в сильный снегопад дома обыграл «Удинезе» и вместе с «Миланом» ушел в отрыв. Об этом, а также о неожиданном окончании победной серии «Интера», очередной победе «Лацио» в Вероне и неудаче «Наполи» в Генуе читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Алессандро Матри («Ювентус»)

Как будто для того, чтобы прибавить главному матчу выходных непредсказуемости, в субботу в Турине повалил снег. Но «Ювентус» и «Удинезе» на радость болельщикам выдали искрометный и по-настоящему согревающий футбол. Если в матче первого круга счет так и не был открыт, то на сей раз зрители увидели сразу три мяча, причем команды принялись осаждать ворота друг друга с первых же минут встречи. А главным ее героем стал Матри, сумевший забить по голу в каждом из таймов: до перерыва он поспел на добивание после удара Фабио Квальяреллы, а после — развернулся в штрафной и пробил в противоход вратарю. «Юве» довел беспроигрышную серию до 20 игр, а на своем поле черно-белые не знают поражений 15 матчей кряду.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Марко Росси («Чезена»)

«Чезена» в последних турах начала оживать, и в домашнем матче с наделавшей шуму на старте сезона «Аталантой» вполне могла претендовать на победу, но в итоге не добилась и ничьей. Блестяще сыграл голкипер гостей Андреа Консильи, раз за разом отражавший сложные удары, но непосредственным виновником поражения «Чезены» стал полузащитник Росси, после флангового прострела срезавший мяч в свои ворота за 15 минут до финального свистка. Через пару минут после этого хозяева получили численное преимущество, но отыграться им так и не удалось.

ТРЕНЕР ТУРА

Массимилиано Аллегри («Милан»)

В апреле 2010 года Аллегри был уволен из «Кальяри» по распоряжению президента клуба Массимо Челлино, посчитавшего, что тренер, уже решивший покинуть команду по окончании сезона, не сосредоточен на исполнении своих обязанностей. Вскоре молодой специалист возглавил «Милан», но осадок от расставания с прежним работодателем, видимо, остался. С тех пор красно-черные в рамках серии А встречались с «Кальяри» четыре раза и одержали четыре победы с общим счетом 10:1, а в клубе с Сардинии сменилось уже пять тренеров. На сей раз команда Аллегри удивила соперника отличным ударом со стандарта в исполнении Златана Ибрагимовича, который до этого лишь дважды в чемпионатах Италии забивал со штрафных. А до разгрома дело довели Антонио Ночерино и Массимо Амброзини, для которого это был 450-й матч за клуб.

ГОЛ ТУРА

Родриго Паласио («Дженоа»)

Генуэзцы, продолжающие выступать неровно, в минувшие выходные довольно уверенно обыграли «Наполи», который в последнее время явно сбавил обороты. Начало победе положил лидер «Дженоа» Родриго Паласио, на исходе получаса игры метров с 30 пробивший с полулета. Мяч по высокой траектории облетел вратаря неаполитанцев и оказался в дальней «девятке» ворот.

КОНФУЗ ТУРА

«Интер» неудачно съездил на юг

«Лечче» лишь на старте второго круга смог открыть счет домашним победам в чемпионате, зато жертвой команды Серсе Косми стал не кто-нибудь, а миланский «Интер», до того одержавший семь побед подряд. При этом «Интер», уступая в счете, после перерыва забил два гола, но оба — из офсайда. Выходит, главный тренер черно-синих Клаудио Раньери совершенно справедливо критиковал подопечных за слабую игру неделей ранее.

ЦИФРА ТУРА

5-ю

победу подряд в выездных матчах с «Кьево» одержал «Лацио». Римляне не обратили внимания даже на то, что веронцы на своем поле не прогрывали уже три месяца и 417 минут не пропускали. А «Лацио» до этого проиграл в гостях три матча подряд, если считать и игры за Кубок Италии. Но на сей раз подопечные Эдуардо Рейи не оставили сопернику шансов, а Мирослав Клозе оформил дубль всего за две минуты в концовке игры. Это позволило столичной команде опередить «Интер» и вплотную приблизиться к «Удинезе».