Серия А: Миланские антиподы

28 октября 2011 13:15

По итогам 9-го тура серии А лидерство вернул себе туринский «Ювентус», воспользовавшийся первым поражением «Удинезе» в сезоне. Об этом, а также об очередном хет-трике игроков «Милана», бессонной ночи Диего Милито и незадачливом Хермане Денисе читайте в традиционном обзоре Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Антонио Ночерино («Милан»)

Полузащитники «Милана» повадились забивать по три мяча за матч: в прошлые выходные хет-трик оформил Кевин-Принс Боатенг, в середине недели его примеру последовал новичок красно-черных Ночерино. Причем если ганец забил все мячи во втором тайме игры с «Лечче», начиная со счета 0:3, то его коллега во встрече с «Пармой» решил избежать излишней драматичности и дважды отличился уже в середине первого тайма. При этом голы у него вышли на любой вкус: сначала он продрался сквозь частокол защитников, затем смачно ударил в ближнюю девятку метров с 20, а напоследок пробил головой с угла вратарской, установив окончательный счет — 4:1. Подвиг этот тем более примечателен, что Ночерино до этого в карьере ни разу не делал даже дубля. Стоит также отметить, что к 16 голам «Милана» в нынешнем сезоне уже приложили руку, а точнее, ногу, девять разных футболистов, а сами чемпионы после неудачного старта уже вошли в группу лидеров — от первого места их отделяет всего два очка.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Диего Милито («Интер»)

А вот у «Интера» дела никак не пойдут на лад: команда Клаудио Раньери после вымученной победы над «Кьево» не смогла обыграть ходящую в теневых лидерах «Аталанту». Впрочем, возможность добыть три очка у миланцев была, но на последних минутах встречи Милито после навеса Майкона умудрился с пары метров грудью направить мяч выше перекладины. Ничья оставила «Интер» на 16-м месте и принесла немало неприятных минут их аргентинскому форварду. «Минувшей ночью мне так и не удалось уснуть. Как только закрывал глаза, сразу же видел этот злосчастный эпизод». Мы советуем Милито обратиться к хоккеисту петербургского СКА Максиму Афиногенову и после пары уроков спортивного мастерства так же гордо повторять: «С метра — легко!»

ТРЕНЕР ТУРА

Винченцо Монтелла («Катания»)

Для наставника «Катании» выездной матч против римского «Лацио» был далеко не рядовым. Лучшие годы карьеры Монтеллы-игрока прошли в другом столичном клубе, «Роме», тиффози которой до сих пор вспоминают его покер в одном из Дерби вечного города. Да и не далее чем в прошлом сезоне молодой специалист во главе родного клуба обыграл принципиальных соперников. Поэтому ничего удивительного, что Монтелла сумел найти нужные слова, когда его нынешние подопечные довольно рано по ходу встречи оказались в положении отыгрывающихся. «Катания» перехватила инициативу, стала оказывать давление на ворота соперника и чувствовала себя в гостях. как дома, пока Гонсало Бергессио в середине второго тайма счет не сравнял. После этого сицилийцы дисциплинированно сыграли в обороне и увезли домой ничью, для их тренера равную победе.

ГОЛ ТУРА

Эсекьель Лавесси («Наполи»)

На центральный матч тура футболисты «Удинезе» вышли в статусе лидера, но без ударного форварда Антонио Ди Натале. А за три последних сезона из девяти игр, в которых не принимал участие их лидер, северяне сумели не потерпеть поражения только в двух, и нарушить эту не слишком приятную закономерность не смогли и на этот раз. Во многом этому поспособствовал и первый гол «Наполи», который наверняка войдет в число самых красивых по итогам сезона: Эдинсон Кавани, находясь спиной к воротам, по красивой дуге забросил мяч в штрафную на ход Лавесси, а тот, не дав снаряду удариться о газон, с полулета переправил его в дальний угол ворот. Такое развитие событий способно деморализовать кого угодно.

КОНФУЗ ТУРА

На первый-второй рассчитайся

Форвард «Аталанты» Херман Денис в матче с «Интером» имел уникальную возможность забить сразу двум вратарям соперника. Но если в первом тайме аргентинец пробил основного голкипера черно-синих Жулио Сезара с игры, то переиграть резервного стража ворот Луку Кастеллацци он не смог даже с 11-метровой отметки. Воистину, от великого до смешного — один шаг.

ЦИФРА ТУРА

47-е

поражение в гостях у «Ювентуса» и первое на новой арене туринского клуба потерпела «Фиорентина». Больше флорентийцев «Старой синьоре» на выезде в чемпионате Италии проигрывали только «Рома» (49 раз) и миланский «Интер» (55). Голы Леонардо Бонуччи и Алессандро Матри, забившего третий мяч в двух последних турах, помогли «Юве» вернуться на вершину и в прекрасном расположении духа готовится к Всеитальянскому дерби с черно-синими, которое состоится в ближайшие выходные в Милане.