Алексей Сафонов: «Кокорин заиграет в Италии быстрее, чем тот же Миранчук. Если характера хватит и захочет доказывать»

Известный футбольный агент Алексей Сафонов оценил переход российского форварда Александра Кокорина из московского «Спартака» в итальянскую «Фиорентину», а также поделился мнением об игре Алексея Миранчука в «Аталанте».
— Не был удивлен. Более того, думаю, Саша заиграет — он соответствует уровню Серии А. Если говорить о периоде в «Спартаке», то, возможно, нам со временем кто-то объяснит, почему Кокорин не играл с «Зенитом» и «Сочи». Ни один здравомыслящий человек не поверит, что он каждый раз перед этими матчами травмировался, это бред и туфта полная. Да и сам Кокорин сказал, что у него были нормальные отношения с футболистами, а с руководством осталось недопонимание. Для него эти матчи [с «Зенитом» и «Сочи»] были самые принципиальные. Было что и кому доказывать.
Как футболист он по-прежнему в порядке, скорость у него не пропала. Из российских нападающих он самый быстрый, неплохо головой играет, атлетические качества на европейском уровне. Я, например, считаю, что Кокорин заиграет в Италии быстрее, чем тот же Миранчук. Если характера хватит и захочет доказывать. Понятно, что если он будет исполнять Монако, шампанское и другое, то тогда, извините, надо просто будет заканчивать.
— В Италии у Кокорина пресса лучше, чем в России — его хвалят Манчини, Капелло, Кассано. Удивляет?
— Как говорится: «А судьи кто?» Тот же Дзюба говорил, что Манчини не тренер, а тот от Кокорина пищит. Только вот Манчини работал в «Ман Сити», сейчас со сборной Италии без поражений прошел отбор к Евро. Наверное, он все-таки умеет тренировать, понимает в футболе. Знаете, кто-то рассказывает, как он мог уехать, а кто-то уезжает. В своей книге писал, что в России футболисты делятся на два типа: одни играют в сборной, на серьезном уровне, а другие рассказывают в пивной, как могли бы играть в сборной или где-то еще. Стараюсь работать с теми, кто играет.
Раз Кокорин принял вызов, он понимает всю ответственность. И серьезные тренеры вроде Манчини, Капелло, тот же Адвокат не просто так о нем хорошего мнения. К Кокорину нужно найти подход. Думаю, «Зенит» совершил большую ошибку, [не вернув его]. Наверное, по политическим моментам нельзя было этого сделать, но недаром Семак жалел об уходе Кокорина. Когда «Зенит» играет на одного Дзюбу, то схема однообразно выглядит. Быстрый Кокорин добавил бы вариаций.
— Газизова критиковали за трансфер Кокорина, но по факту «Спартак» вышел в ноль.
— Газизов, между прочим, когда ушел из «Спартака», команда находилась на первом месте. Заочно легко всем ярлыки повесить, но я не сторонник этого. Цена ошибки в России выше, потому что клубы не получают больших денег от телеправ. В Англии покупки за 20 млн никто даже обсуждать не будет, ну взяли и взяли. А у нас это бешеные деньги. Потому что от телеправ все клубы вместе получают 20 миллионов евро, а в Англии — миллиард.
С трансфером Кокорина «Спартак», по крайней мере, остался при своих. Может, даже получил больше внимания из-за трансфера — все обсуждали это. Недаром есть такая шутка, что любое упоминание в прессе, кроме некролога, на пользу. А «Спартак» регулярно мелькал в инфополе.
— Миранчук пока тяжело стартовал в Италии. Почему?
— Он игрок хорошего уровня, но то, что демонстрирует Иличич сейчас, это просто звездная песня, он реально крут. При всем уважении к Миранчуку на данный момент, он не конкурент словенцу. Нужно или другое место искать, или ждать. Это уже от тренера зависит, насколько он вообще хотел видеть Миранчука в клубе, насколько в него верит, — сказал Сафонов.
Об официальном переходе 29-летнего Кокорина из «Спартака» в «Фиорентину» было объявлено 27 января. По данным портала Transfermarkt, сумма трансфера составила 4,5 миллиона евро, а соглашение заключено до 2024 года.
Читайте также:
Чемпионат Италии. 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Интер | 25 | 18/5/2 | 62-25 | 59 |
2 | Милан | 26 | 17/5/4 | 50-30 | 56 |
3 | Ювентус | 25 | 15/7/3 | 51-21 | 52 |
4 | Рома | 26 | 15/5/6 | 51-38 | 50 |
5 | Аталанта | 25 | 14/7/4 | 60-32 | 49 |
6 | Наполи | 24 | 14/2/8 | 52-28 | 44 |
7 | Лацио | 25 | 13/4/8 | 39-35 | 43 |
8 | Верона | 26 | 10/8/8 | 34-29 | 38 |
9 | Сассуоло | 25 | 9/9/7 | 40-39 | 36 |
10 | Удинезе | 26 | 8/8/10 | 29-34 | 32 |
11 | Сампдория | 25 | 9/4/12 | 34-37 | 31 |
12 | Болонья | 25 | 7/7/11 | 32-38 | 28 |
13 | Дженоа | 26 | 6/9/11 | 27-38 | 27 |
14 | Фиорентина | 26 | 6/8/12 | 29-41 | 26 |
15 | Специя | 26 | 6/8/12 | 33-47 | 26 |
16 | Беневенто | 26 | 6/8/12 | 26-48 | 26 |
17 | Кальяри | 25 | 5/6/14 | 27-41 | 21 |
18 | Торино | 24 | 3/11/10 | 35-45 | 20 |
19 | Парма | 26 | 2/10/14 | 23-52 | 16 |
20 | Кротоне | 26 | 4/3/19 | 28-64 | 15 |
- Сандро Шварц: «Хотел бы выразить уважение тренеру соперников. Очень сложно находиться в состоянии неопределенности и готовиться к матчам»
- Спартак - Краснодар. 2:1. Юрий Газинский
- Витесс - АЗ. 2:0. Якоб Расмуссен
- Чемпионат Испании. Реал Сосьедад - Леванте
- Чемпионат Греции. ПАОК - Арис
- Гол Бензема спас «Реал» от поражения в дерби с «Атлетико»
- Спартак - Краснодар. Опасно в штрафной хозяев
- Кельн - Вердер - 1:1. Голы
- Витесс - АЗ. 1:0. Лоис Опенда
- Чемпионат Германии. Арминия - Унион
- Кельн - Вердер. 1:1. Йонас Хектор
- «Ювентус» нацелился на защитника «ПСЖ» Керера
- Динамо - Тамбов - 2:0. Голы и лучшие моменты (без комментаторов)
- Кельн - Вердер. 0:1. Джошуа Сарджент
- «Ливерпуль» не смог выиграть в 8 играх лиги подряд на «Энфилде» впервые с 1955 года
- «Кельн» сыграл вничью с «Вердером», продлив серию без побед
- Спартак - Краснодар. Ионов сотрясает каркас ворот
- Арсен Захарян - лучший игрок матча «Динамо» - «Тамбов»
- Ари заменен из-за повреждения в первом тайме матча со «Спартаком»
- Чемпионат Польши. Шленск Вроцлав - Легия
- Промес забил первый гол после возвращения в «Спартак»
- Спартак - Краснодар. 2:0. Квинси Промес
- Спартак - Краснодар. 1:0. Александр Соболев
- Фортуна - ПСВ - 1:3. Голы
- Тимур Жамалетдинов - лучший игрок матча «Урал» - «Уфа»
- Динамо - Тамбов - 2:0. Голы и лучшие моменты
- Бензема обошел Роберто Карлоса и стал лидером по числу матчей за «Реал» среди легионеров
- «Милан» переиграл «Верону», «Фиорентина» без Кокорина сыграла вничью с «Пармой»
- «Ливерпуль» потерпел шестое подряд домашнее поражение, проиграв «Фулхэму»
- Прогноз на матч «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» 7 марта: ставки и коэффициенты букмекера
- Чемпионат Нидерландов. Витесс - АЗ
- Фортуна - ПСВ. 1:3. Нони Мадуэке
- Фортуна - Нюрнберг - 3:1. Голы
- Три игрока «Крыльев Советов» — в расширенном списке молодежной сборной России на Евро-2021
- «Динамо» уверенно переиграло «Тамбов»
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru