Серия А: Главные события 30 тура

08 апреля 2009 11:23

Середина недели традиционно отдана на откуп еврокубковым турнирам. Вот только итальянские клубы, за исключением "Удинезе", к ним уже отношения не имеют, а потому могут спокойно готовиться к играм очередного тура национального первенства, вспоминая события минувших выходных, когда почти окончательно прояснилась судьба скудетто. Об этом, а также об обилии ошибок, очередном триумфальном возвращении Франческо Тотти и грустном юбилее Джанлуиджи Буффона читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru.

ВИДЕООБЗОР 30-го ТУРА СЕРИИ А

ГЕРОЙ ТУРА

Серджо Пеллиссьер ("Кьево")

Какое же время и место выбрал капитан "летающих ослов" для того, чтобы сделать первый в карьере хет-трик! Три его гола в выездном матче с "Ювентусом" принесли коллективу из пригорода Вероны очень важную ничью и порадовали поклонников сразу трех команд - собственно самого "Кьево", по понятным причинам "Торино", воспитанником которого Пеллиссьер является, и "Интера", который теперь уже может разливать шампанское в предвкушении четвертого чемпионства подряд. "Я запомню этот день навсегда!" - сказал форвард, которому вскоре предстоит отпраздновать 30-летие. Останется эта игра и в памяти шведского защитника "Юве" Олафа Мелльберга, которого вполне можно считать соавтором хет-трика.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Фернандо Муслера ("Лацио")

Победителями в этой номинации вполне могли бы стать тот же Мелльберг, ошибки которого лишили "Старую синьору" надежд на чемпионство, или защитник "Удинезе" Маурицио Исла, забивший единственный мяч в матче "зебр" против "Интера", но в свои ворота. Однако в итоге все лавры антигероя тура достаются уругвайскому вратарю "Лацио". Муслера еще в прошлом сезоне заслужил репутацию склонного к ошибкам голкипера и в итоге проиграл место в основе 44-летнему Марко Баллотте. В этом чемпионате южноамериканец провел 10 встреч, из которых "орлы" выиграли только 3. На сей раз его ошибка на выходе превратила далеко не самый опасный момент в гол Массимо Маккароне и лишила римлян шансов хотя бы на ничью в игре с "Сиеной".

ТРЕНЕР ТУРА

Джанпьеро Гасперини ("Дженоа")

Когда генуэзцы только начинали сезон, их называли командой одного игрока - Диего Милито. Но теперь становится ясно, что это далеко не так. Питомцы Гасперини демонстрируют отлаженную игру и без своего лидера и способны отобрать очки у любого соперника. На сей раз им удалось увезти три очка из гостей у "Реджины", несмотря на то, что южане традиционно прибавляют по весне и дома всегда играют только на победу. "Грифоны" же вполне заслуженно идут в зоне Лиги чемпионов.

ГОЛ ТУРА

Джорджио Кьеллини ("Ювентус")

Человек в маске забил самый впечатляющий гол минувших выходных - после подачи углового туринцами игроки "Кьево", казалось бы отбились, но Мауро Каморанези чудо-пасом пяткой вновь вбросил мяч в штрафную, и появившийся из ниоткуда Кьеллини с разворота в буквальном смысле слова вколотил мяч под перекладину. (ВИДЕО). Жаль, что даже такой впечатляющий удар не помог "Юве" одержать победу в этом матче.

КОНФУЗ ТУРА

Ничья "Ювентуса" и "Кьево"

Предполагалось, что "летающие ослы" окажут упорное сопротивление претендентам на золото, но мало кто ожидал, что при этом им удастся отобрать очки у "Старой синьоры", да еще и забить при этом три гола. В то же время "Интер" в гостях переиграл традиционно неудобный для себя "Удинезе" и увеличил отрыв от черно-белых до 9 очков за 8 туров до конца турнира. Чемпион уже известен?

ЦИТАТЫ ТУРА

Клаудио Раньери (наставник "Ювентуса" - о двойственном впечатлении от игры своей команды):

Сегодня мы напоминали доктора Джекилла и мистера Хайда.

Франческо Тотти (капитан "Ромы" - о том, что не стоит "хоронить" его раньше времени):

Посвящаю сегодняшний дубль себе и своим критикам. К счастью для себя и к сожалению для них, я пока не собираюсь прощаться с футболом.

ЦИФРА ТУРА

300-й

матч в составе "Ювентуса" провел лучший вратарь современности Джанлуиджи Буффон. Праздник вышел для него грустным, ведь футболисты "Кьево" трижды заставили стража ворот туринцев вынимать мяч из сетки - по одному голу за каждую сотню матчей.

Подготовил Антон Бабошин, Sportbox.ru

Чемпионат Италии. Серия А.

30-й тур.


ДатаХозяеваСчетГости 
05.04.2009 Рома2:1  БолоньяВидео
05.04.2009 Кальяри1:0  КатанияВидео
05.04.2009 Ювентус3:3  КьевоВидео
05.04.2009 Аталанта1:2  ФиорентинаВидео
05.04.2009 Реджина0:1  ДженоаВидео
05.04.2009 Удинезе0:1  ИнтерВидео
05.04.2009 Сиена2:0  ЛациоВидео
05.04.2009 Милан2:0  ЛеччеВидео
05.04.2009 Сампдория2:2  НаполиВидео
05.04.2009 Палермо1:0  ТориноВидео
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх