Футбол: Римский барьер

02 мая 2009 22:14

Рвущийся к четвертому скудетто подряд миланский "Интер" неделю назад проиграл в Неаполе, чем слегка оживил интригу в чемпионате. В 34-м туре черно-синие попробуют вновь свести ее к минимуму, принимая на "Сан-Сиро" римский "Лацио". При этом подопечным Жозе Моуринью вовсе не обязательно ждать осечек от конкурентов, ведь если 7 очков отрыва за 5 матчей до конца турнира еще дают тем какую-то призрачную надежду, то те же 7 баллов всего за 4 шага до финиша - непреодолимая пропасть. Поэтому все в руках миланской команды, которая должна преодолеть римский барьер на пути к золоту.

Бороться игрокам "Интера" придется не только с соперником, но и с собственной психологией. Не секрет, что "интеристы" по традиции не очень уверенно играют на финише сезона. Многим памятен 2001 год, когда команда тогда еще Эктора Купера простилась со скудетто в последние полчаса игры последнего тура. Те, кто не так давно следит за кальчо, могут обратиться к истории прошлого сезона, когда черно-синие разбазарили преимущество более чем в 10 очков и выиграли титул лишь в последнем туре. К тому же в злополучном матче с "Наполи" прервалось сразу две серии миланцев - до этого они 13 встреч не проигрывали и 23 игры не уходили с поля без забитых мячей. Так что Моуринью, который слывет хорошим психологом, неделю работал, не покладая рук. В этой игре ему придется обходиться без дисквалифицированных Марио Балотелли и Деяна Станковича и нескольких футболистов, пребывающих в лазарете.

"Орлы" же могут играть, не испытывая никакого давления - команда уже не участвует в гонке за места в еврозоне и может рассматривать игры чемпионата как подготовку к финалу Кубка Италии. При этом на неделе произошло радостное событие для всех поклонников римлян - руководство клуба договорилось о выкупе контракта лучшего бомбардира команды Мауро Сарате у аравийского "Аль-Садда". Именно аргентинец выйдет на острие атаки "Лацио" вместе с Томмазо Рокки, ведь македонец Горан Пандев травмирован.

Любителям статистики следует помнить, что "Интер" не проигрывает "Лацио" уже пять лет, а последняя победа римлян над черно-синими в гостях и вовсе датирована 1998 годом. Поэтому вряд ли конкуренты чемпионов дождутся от них осечки. Впрочем, им самим следует следить за собой - "Милан" на выезде сыграет с "Катанией", традиционно неуступчивой на родной Сицилии, а "Ювентус", неделю назад не справившийся с "Реджиной", принимает "Лечче", которому тоже отчаянно нужны очки.

Из других матчей тура особняком стоит генуэзское дерби. В прошлом сезоне "Сампдория" боролась за место в Лиге чемпионов, в то время как "Дженоа" прозябала в середине таблицы. В этом году команды поменялись ролями. Вряд ли встреча будет очень результативной - за три последних дерби мяча было забито всего два - но увлекательная борьба болельщикам гарантирована. Что касается конкурентов "грифонов" в споре за четвертое место, то "Фиорентина" принимает аутсайдеров из "Торино", а "Рома" - соседей "быков" по турнирной таблице "Кьево".

Антон Бабошин, Sportbox.ru

Чемпионат Италии. Серия А.

34-й тур.

2 мая, суббота.

20.00 "Болонья" - "Реджина"

22.30 "Интер" - "Лацио" - прямая трансляция на Sportbox.ru! Трансляция на ТК "Спорт" в 1.30

3 мая, воскресенье.

17.00 "Катания" - "Милан"

17.00 "Ювентус" - "Лечче"

17.00 "Фиорентина" - "Торино"

17.00 "Рома" - "Кьево"

17.00 "Палермо" - "Кальяри"

17.00 "Сиена" - "Наполи"

17.00 "Удинезе" - "Аталанта"

22.30 "Дженоа" - "Сампдория"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх