Серия А: Главные события 13 тура

22 ноября 2010 15:40

Чудо-гол Златана Ибрагимовича помог «Милану» переиграть на своем поле «Фиорентину» и еще более упрочить лидерство в турнирной таблице чемпионата Италии, ведь главный конкурент «дьяволов» «Лацио» не совладал с «Пармой». Об этом, а также о том, как Самюэль Это' пошел по стопам Зинедина Зидана, Луиджи Дель Нери обманул «грифонов», а Джампаоло Паццини прервал «засуху» «Сампдории», читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Джампаоло Паццини («Сампдория»)

Три недели по той части Генуи, что болеет за «Сампу», бродил призрак коммунизма, то есть Антонио Кассано. В отсутствие буйного форварда, навсегда отлученного от команды за оскорбления президента клуба и партнеров, подопечные Доменико Ди Карло за четыре тура забили всего один гол. Две нулевых ничьи и поражение от «Пармы» отбросили команду в нижнюю часть турнирной таблицы, и тут настал черед Паццини примерить на себя костюм супергероя. Забив два мяча еще до перерыва, он, казалось, уже приговорил «Лечче» к поражению. Но южане, игравшие вдесятером, как и полагается по законам блокбастеров, невероятным образом восстали из пепла. Впрочем, развязка тоже получилась на голливудский манер. Главный герой не дал несправедливости восторжествовать — сыграв на грани офсайда, он за две минуты до конца оформил хет-трик. Возможно, именно этот успех выведет команду из оцепенения, в которое она впала, потеряв вожака.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Самюэль Это’О («Интер»)

Чемпионы продолжают стремительный спуск по ступеням турнирной таблицы — выездной матч с «Кьево» в очередной раз принес поклонникам «змей» одни разочарования. Неплохо проведя встречу, подопечные Рафы Бенитеса все равно проиграли из-за двух провалов в обороне и слабой реализации собственных возможностей для взятия ворот, скатившись на шестое место. Четыре игры без победЕдинственный гол черно-синих уже в добавленное время провел Самюэль Это’О, завершивший красивый слаломный проход ударом в дальний угол. Но запомнился камерунец вовсе не этим. Еще в первом тайме он устроил самосуд, нанеся сфолившему на нем защитнику «летающих ослов» Боштьяну Сесару удар «а-ля Зидан» — головой в грудь. Теперь ведущего форварда миланцев ждет разбирательство и, возможно, длительная дисквалификация.

ТРЕНЕР ТУРА

Луиджи Дель Нери («Ювентус»)

«Ювентусу» в минувшие выходные выпало играть с «Дженоа», который после смены наставника выиграл две встречи подряд. Поэтому рулевой туринцев решил проявить солдатскую смекалку. Объявив одного из лидеров команды Милоша Красича не до конца оправившимся от травмы, Дель Нери на следующий день спокойно выпустил серба в стартовом составе. И бывший московский армеец в середине первого тайма забил четвертый мяч в серии, А, предопределив исход встречи. К тому же на стороне «Старой синьоры» оказалась удача — «грифоны» играли ничуть не хуже соперника, но им пришлось капитулировать.

ГОЛ ТУРА

Златан Ибрагимович («Милан»)

Пока конкуренты с переменным успехом сражались с представителями нижней половины турнирной таблицы, «дьяволы» уверенно переиграли «Фиорентину» и увеличили отрыв от оступившегося в Парме «Лацио» до трех очков. Главным героем встречи стал Ибрагимович, исполнивший на исходе тайма настоящий акробатический этюд. Казалось, что защитнику удалось накрыть шведа и голевой момент исчерпан, когда Ибра внезапно подбросил мяч в воздух и тут же, сложившись, пробил через себя.

КОНФУЗ ТУРА

«Болонья» без зарплаты

В преддверии выходных неожиданно для многих выяснилось, что у третий сезон небезуспешно борющейся за выживание «Болоньи» имеются серьезные проблемы с деньгами. Как заявил ныне основной вратарь сборной Италии Эмилиано Вивиано, он и многие его коллеги не видели зарплаты уже несколько месяцев и не исключают ухода из команды в ближайшее трансферное окно. К тому же, если подтвердится, что красно-синие все еще не расплатились с футболистами за прошлый сезон, с клуба будут сняты очки. На фоне этого поражение от входящего в группу лидеров «Наполи» со счетом 1:4 кажется меньшим из зол.

ЦИФРА ТУРА

2-е

удаление в сезоне заработал аргентинский защитник «Ромы» Николас Бурдиссо, покинувший поле во встрече с «Удинезе» на десять минут раньше финального свистка. Это уже четвертая красная карточка для «волков», которые делят звание самой недисциплинированной команды сезона с «Лечче». Кроме Бурдиссо, встречу по воле арбитра не заканчивали также капитан желто-красных Франческо Тотти и Филипп Мексес.