На днях легендарный нападающий «Реала» и сборной Испании Рауль Гонсалес официально повесил бутсы на гвоздь. Десятка интересных фактов из жизни знаменитого форварда — в материале Sportbox.ru.

1. Мало кто знает, что Рауль мог стать легендой другого мадридского клуба — «Атлетико», скауты которого приметили паренька, когда тому было всего 10 лет. Форвард успел поиграть за юношеские команды «матрасников» всего пару лет, после чего из-за финансовых проблем клуб был вынужден отвернуться от молодого поколения и попросту всех распустить. Руководство «Атлетико» потом не раз об этом жалело, хотя далеко не факт, что здесь нападающий смог бы добиться таких же высот, что и в «Реале».
2. Рауль дебютировал за «Реал» в возрасте 17 лет и 124 дней в выездном матче против «Сарагосы» и сразу же отметился голевой передачей. А уже в следующей игре — на «Сантьяго Бернабеу» против «Атлетико» — юный испанец открыл счет своим голам во взрослом футболе. В том сезоне-1994/95 форвард наколотил 9 мячей и выиграл свой первый чемпионский титул в примере.
3. Цвета столичного клуба Рауль защищал в течение 16 лет, выиграв с ним 16 трофеев. Единственным не покорившимся ему трофеем остался Кубок Испании. При этом он дважды играл в финалах турнира — против «Депортиво» (1:2) в 2002-м и «Сарагосы» в 2004-м. А клубу из Ла-Коруньи ему тогда даже удалось забить.
4. Зато в Лиге чемпионов нападающий был гораздо успешнее: три победы с «Реалом». Свой первый титул он завоевал в 20 лет — в сезоне-1997/98. Тогда Юпп Хайнкес позволил молодому дарованию отыграть практически весь решающий матч с «Ювентусом» (1:0). Рауль принял участие еще в двух финалах — с «Валенсией» (3:0) спустя два года и с «Байером» (2:1) в сезоне-2001/02 — и в обоих забил по голу.

5. Карьера Рауля в «Реале» закончилась весьма символично: последним касанием в майке мадридского клуба он забил свой 323-й гол, причем в ворота «Сарагосы», матчем с которой и началась его великолепная карьера. Кстати, голевую передачу ему тогда сделал Криштиану Роналду, ставший впоследствии его наследником на посту лидера команды и принявший от него седьмой номер. В тот день, 24 апреля 2010 года, сразу после гола испанец покинул поле из-за травмы и больше за столичный клуб не играл. Если, конечно, не считать прощального матча, состоявшегося три года спустя.


6. До недавнего времени Рауль оставался лучшим бомбардиром «Реала» во всех турнирах. В конце сентября Криштиану Роналду отправил в ворота «Мальме» свой 324-й мяч за мадридцев, сместив испанца с трона. А годом ранее Рауль лишился еще и звания лучшего снайпера Лиги чемпионов (71), которое у него отобрал форвард «Барселоны» Лионель Месси.
7. После ухода из «Реала» Рауль трижды сменил клубную прописку, и в каждой команде сумел завоевать как минимум один титул. В Германии он помог «Шальке» завоевать Кубок и Суперкубок страны, причем оба финальных матча отыграл от звонка до звонка. В Катаре его 9 голов поспособствовали 13-му и последнему на данный момент чемпионству «Аль-Садда». А в США он завершил карьеру, завоевав вместе с «Нью-Йорк Космос» титул победителя Североамериканской футбольной лиги.

8. Как ни парадоксально, но в сборной Испании дела нападающего складывались куда менее успешно, хотя он и входит в десятку ее лидеров по количеству сыгранных матчей (102) и располагается на второй строчке в списке лучших ее бомбардиров (44) после Давида Вильи (59). Испанец принял участие аж в пяти крупных турнирах, но его команда ни разу не смогла пробиться дальше четвертьфинала. А к началу золотой эры Красной фурии Рауль уже перестал получать вызовы в национальную команду. Свой последний матч за сборную форвард провел в сентябре 2006-го против Северной Ирландии (3:2).
9. 16 октября текущего года Рауль объявил о завершении карьеры в конце сезона. Последний свой матч он провел против «Оттавы» (3:2) в финале Кубка Североамериканской футбольной лиги и помог «Космосу» завоевать очередной трофей. Таким образом, испанец закончил с футболом спустя 21 год и одну неделю после своего первого матча на родном «Сантьяго Бернабеу».
10. Пока сложно сказать, чем теперь займется легендарный форвард. После своего прощального матча Рауль планов на будущее раскрывать не стал и высказал желание отдохнуть какое-то время с семьей. В «Реале» уже не раз выражали готовность обеспечить своего воспитанника работой, поэтому не исключено, что в скором времени он вернется в столицу Испании.
- Александр Сторожук возглавит «Ахмат», сообщил гендиректор тульского «Арсенала»
- Александр Мостовой заявил, что готов рассмотреть предложения от белорусских команд
- Президент «Ростова» заявил, что кардинальных изменений в основном составе не планируется
- Бразилия - Парагвай. Победный гол (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Вратарь «Зенита» Латышонок женился
- Белорус Политевич — о поражении от россиян: «Болельщики на стадионе видели, что не было большой разницы между соперниками»
- Аргентина - Колумбия. Голы (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Аргентина - Колумбия. 1:1. Гол Тьяго Альмада (видео)
- Аргентина - Колумбия. 0:1. Гол Диаса Луиса (видео)
- Уругвай - Венесуэла. Голы (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Эквадор стал 13‑й сборной, отобравшейся на чемпионат мира по футболу‑2026
- Сборная Эквадора отобралась на чемпионат мира по футболу, сыграв третью нулевую ничью подряд
- Сборная Бразилии во главе с Анчелотти вышла на чемпионат мира‑2026, победив Парагвай
- Сборная Аргентины сыграла вничью с Колумбией в матче отбора ЧМ‑2026, Месси не забил
- Винисиус забил первый гол сборной Бразилии при Анчелотти
- Сборная Мексики по футболу сменила отель из‑за беспорядков в Лос‑Анджелесе
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Перу - Эквадор
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Бразилия - Парагвай
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Аргентина - Колумбия
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Уругвай - Венесуэла
- Сборная Чили лишилась шансов выйти на ЧМ‑2026 после поражения от Боливии
- Сборная Англии по футболу впервые в истории проиграла команде из Африки
- Оскорбивший Ямаля болельщик отправлен на воспитательные работы
- Сборная Финляндии переиграла Польшу в матче отбора ЧМ‑2026, игру прерывали ради спасения жизни болельщика
- Матч отбора ЧМ‑2026 Финляндия — Польша прерван из‑за самочувствия болельщика
- Сборная Нидерландов забила восемь безответных мячей команде Мальты в матче отбора ЧМ‑2026
- Футболистам сборной Узбекистана, вышедшей на ЧМ‑2026, подарили автомобили
- Сборная Австралии обыграла команду Саудовской Аравии и вышла на ЧМ‑2026
- Суд Амстердама отклонил запрос о приостановке ареста экс‑футболиста «Спартака» Промеса — СМИ
- Митрофанов: «Бюро исполкома РФС по вопросу замены «Химок» в РПЛ проходит в заочном формате»
- «Вы узнаете, если что‑то будет с «Динамо» — Карпин о возможном назначении в московский клуб
- «Меня больше радует, как он выполнял установку на игру» — Карпин о покере Гладышева
- Лунев заявил, что его не удивил покер Гладышева в матче с белорусами
- Белоруссия - Россия. Интервью Ярослава Гладышева после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Белоруссия - Россия. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
Чемпионат Испании 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Алавес | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Атлетик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Атлетико | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Барселона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Бетис | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Валенсия | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вильярреал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Жирона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Леванте | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Мальорка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Осасуна | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Райо Вальекано | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Реал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Реал Сосьедад | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Севилья | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сельта | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Хетафе | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Эльче | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Эспаньол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru