«Барса» одолела «Севилью», Месси забил в 15-м матче подряд

24 февраля 2013 02:50

«Барселона» на «Камп Ноу» не без труда сломила сопротивление «Севильи» в матче 25-го тура чемпионата Испании.

На мяч Альберто Ботии в первом тайме сине-гранатовые ответили голами Давида Вильи и Лионеля Месси, забившего в 15-м матче примеры кряду.

В календаре «Барсы» поединок с «Севильей» расположился между двумя важнейшими матчами — с «Миланом» (0:2) в Лиге чемпионов и «Реалом» в Кубке Испании. Поэтому Хорди Роура во встрече с дружиной Унаи Эмери сделал несколько ожидаемых перестановок: в центре обороны пару Херарду Пике на этот раз составил Хавьер Маскерано, Мартин Монтойя вышел на левом фланге защиты вместо Хорди Альбы. Центр полузащиты был представлен троицей — Тьягу Алькантара — Сонг Биллонг — Андрес Иньеста, а в атаке Лионелю Месси помогали Алексис Санчес и Давид Вилья.

Унаи Эмери, несмотря на победу над «Депортиво» (3:1) в прошлом туре, также сделал несколько замен. Фернандо Наварро заменил Альберто Морено на левом фланге обороны, в центре защиты вместо Эмира Спахича вышел Альберто Ботия, Хедвигес Мадуро вытеснил из состава Джеффри Кодогбию, а Ману — Хосе Рейеса. На острие атаки неожиданно вышел Баба Диавара, в то время как лидер «Севильи» Альваро Негредо начал встречу со скамейки запасных.

Матч начался с опаснейшего момента в исполнении Иньесты. Партнеры доставили мяч к набегавшему в штрафную испанцу, но тот затянул с ударом, и выстрел лучшего футболиста Евро-2012 принял на себя защитник гостей. «Барса» подолгу переходила на половину поля соперника, хотя ничего опасного создать так и не смогла. Затяжные атаки каталонцев время от времени прерывались столь же беззубыми выпадами «Севильи».

Постепенно «Барса» полностью захватила инициативу и, наконец, начала создавать моменты. Сначала мяч, пущенный Дани Алвесом, после небольшого рикошета чуть было не залетел в верхний угол ворот «Севильи», а через пару минут уже Месси бил с острого угла — Бету оказался на месте. «Барса» давила-давила, а гол забила «Севилья», причем первым же ударом по воротам Виктора Вальдеса. После подачи с фланга Ботия выше всех выпрыгнул в штрафной сине-гранатовых и головой открыл счет в матче. Пропущенный мяч подстегнул хозяев, но до перерыва цифры на табло так и не поменялись.

Перед началом второго тайма Роура решился на перестановку и выпустил Кристиана Тельо вместо Санчеса, а Вилья при этом передвинулся в центр нападения. В результате долго ждать ответного гола не пришлось. Дани Алвес навесил с правого фланга, и Вилья без проблем головой поразил ворота. Где при этом были центральные защитники «Севильи» — загадка. На этом «Барса» не остановилась, и вот уже Месси расстреливает ворота Бету метров с 10 — 2:1. Между прочим, ассистировал аргентинцу Тельо, так что Роура с заменой угадал.

Нужно отдать должное футболистам «Севильи», которые, растеряв все преимущество буквально за 10 минут, рук не опустили и начали смело атаковать соперника. Подопечным Эмери удалось создать несколько опасных моментов, среди которых можно выделить выход Альваро Негредо практически один на один с Вальдесом, но испанец вместе с вратарем перекинул и ворота. Долго играть в таком темпе против «Барсы» на «Камп Ноу» может считанное количество команд, и «Севилья» к ним не относится. Каталонцы спокойно довели дело до победного конца, попутно создав пару неплохих моментов для взятия ворот.