Стабильности в игре «Королевского клуба» нет с самого начала сезона. В чем проблема и будут ли приняты меры?



После поражения от «Шахтера» в Лиге чемпионов Зинедин Зидан сказал:
— Я не собираюсь уходить в отставку. Ни за что. В первом тайме мы были хороши и должны были забить первыми. Это дало бы нам много шансов. Их гол стал для нас ударом, а потом все стало сложно.
Однако французский специалист преувеличивает. Ему со скамейки, может быть, действительно казалось, что его команде просто не везет, но если смотреть на вещи объективно, по-настоящему голевых моментов «Реал» создал мало. На ум приходит разве что штанга в исполнении Марко Асенсио в самом начале. В остальном мадридцы, хотя периодически и били из выгодных позиций, попадали либо во вратаря, либо в «молоко».
Теперь выход из группы под вопросом, да и в Ла Лиге дела далеко не в порядке — «Реал» идет на четвертом месте и не выигрывает уже три тура подряд. Причин может быть несколько.


Неоптимальный состав
Самое простое, что можно сделать, если сильная команда внезапно начинает проигрывать, — посмотреть на ее состав. У «Реала» в последнее время довольно серьезные проблемы с кадрами. Из-за травм отсутствуют такие футболисты, как Серхио Рамос и Дани Карвахаль. А ведь это, можно сказать, столпы мадридской обороны! Неудивительно, что экспериментальная линия защиты регулярно допускает ошибки из-за несогласованности действий. С начала ноября в лазарете находится и Федерико Вальверде. Присутствие уругвайца в средней линии всегда помогало Зидану в непростые моменты. Сажая на лавку либо Луку Модрича, либо Тони Крооса и выпуская Вальверде, тренер находил нужный баланс между обороной и атакой.
Отдельного упоминания заслуживает Эден Азар. Бельгиец сломался в матче против «Алавеса» (1:2) — мышечная травма. За полтора года в Мадриде Азар уже в восьмой раз выбывает из строя! Печально, но факт: Эден так и не стал заменой Криштиану Роналду, а ведь именно в такой роли его видели боссы «Реала», когда летом 2019-го платили «Челси» 115 млн евро. Бывший партнер Азара по лондонской команде Джо Коул допускает, что в Мадриде бельгиец может уже и не раскрыться:
— Эта ситуация разочаровывает. Я надеялся, что он сможет оказаться в одном ряду с теми великими футболистами, которые носили футболку «Реала». Возможно, не все еще потеряно, но ему нужно будет стабильно выходить на поле, чтобы показать свои лучшие качества. А мы знаем, что руководство и болельщики в Мадриде не очень терпеливы. Жаль, что Эден так и не смог показать себя.
Зидан себя изжил?
Если некоторые уже ставят крест на Азаре, то другие берут выше и отправляют в отставку Зидана. И таких немало. Француза обвиняют в нескольких фатальных ошибках. Во-первых, он постоянно ротирует состав, из-за чего футболисты не чувствуют уверенности. На это можно возразить, что поступать таким образом тренера вынуждают кадровые потери, да и физическое состояние игроков в этот сложный сезон наверняка не лучшее. Однако у «зиданоскептиков» и тут найдется контраргумент: зачем же было избавляться от футболистов вроде Ашрафа Хакими, Серхио Регилона, Оскара Родригеса или Дани Себальоса, если вы знали, что сезон будет таким тяжелым?
Во-вторых, многим не нравится, что Зидан упорно доверяет Марсело, который давно уже не тот. Бразильский защитник — первый в команде по среднему количеству потерь за матч (15,6). С другой стороны, против «Шахтера» Зидан выпустил на левом фланге обороны Ферлана Менди — и тот привез первый гол в ворота Куртуа. Тут можно снова припомнить трансферы Регилона и Хакими — оба могли бы здорово пригодиться.
Наконец, главная претензия к Зидану — отсутствие тактического разнообразия. С тех времен, когда «Реал» три раза подряд выиграл Лигу чемпионов, ничего не изменилось. Мадридцы по-прежнему делают ставку на индивидуальное мастерство, а основная задача тренера в такой ситуации — не мешать. Увы, за последние годы уровень команды несколько упал. Кто-то покинул клуб, кто-то постарел. При таком раскладе уже необходимо что-то придумывать, но Зидану это пока не удается. Может быть, и не умеет?
Но есть и те, кто против отставки француза. Например, экс-капитан «Реала» Икер Касильяс уверен, что Зидан заслуживает права поработать еще и исправить ситуацию:
— Зидан — отличный тренер и хороший друг. Он сделает все возможное, чтобы «Реал» был на вершине. Конечно, нельзя жить прошлым, но он заслужил, чтобы мы ему доверяли.


Нездоровая атмосфера
По сообщениям одних СМИ, Зидан — на грани отставки, другие утверждают, что клуб полностью ему доверяет. Впрочем, нет сомнений, что следующие два матча (против «Севильи» в Ла Лиге и против менхенгладбахской «Боруссии» в Лиге чемпионов) станут для него во многом решающими. Все бы ничего, но тренер постепенно лишается даже поддержки своих футболистов. Ходят слухи, что некоторые игроки хотели бы смены наставника. Костяк коллектива все еще за Зидана, но раз пошло такое брожение, то и его сторонники могут поменять мнение.
В последнее время вскрываются некоторые неприятные подробности. Испанское издание El Confidential, к примеру, нашло свой ответ на вопрос, почему Зидан не захотел оставлять в команде Регилона. Дело вовсе не в тактических соображениях. Оказывается, уехавший в «Тоттенхэм» левый защитник уже давно в конфликте с сыном главного тренера — Люкой. Именно поэтому француз решил не иметь дел с игроком, хотя Зидан-младший и перешел летом в «Райо Вальекано». А вот с Хакими Люка очень дружен, но и это не помогло марокканцу…
Неудачные результаты не могут пройти безболезненно для морального облика команды. Рано или поздно наружу начинают вытаскивать грязное белье. Однако это не значит, что процесс нельзя остановить. Если «Реал» одержит уверенные победы в ближайших играх, разговоры мгновенно утихнут. Сейчас все мысли тренера и футболистов должны быть о «Севилье». Подопечные Хулена Лопетеги наверняка злы после разгрома от «Челси» (0:4) имени Оливье Жиру. Андалузцы сыграют дома и вряд ли позволят «Реалу» действовать в эконом-режиме. Держись, Зизу!
***
Матч 12-го тура Ла Лиги «Севилья» — «Реал» смотрите 5-го декабря в 18:10 в прямом эфире на телеканале «МАТЧ! Футбол 1», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Чемпионат Испании. Севилья — Реал
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Винисиус хочет получать €20 млн по новому контракту, «Реал» не готов платить форварду больше Мбаппе — СМИ
- Енисей - Чайка. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Чемпионат Бразилии. Палмейрас - Атлетико Минейро
- Железничар - Партизан. 0:1. Победный гол Андрея Костича (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Ахмат - Рубин. Интервью Александра Сторожука после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Рубин. Интервью Рашида Рахимова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Рубин. Интервью Ильи Рожкова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Полузащитник «Зенита» Луис Энрике лучший по количеству удачных обводок в РПЛ в 2025 году
- Ахмат - Рубин. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Нефтехимик - Сокол. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Защитник «Рубина» Рожков признан лучшим футболистом матча РПЛ против «Ахмата»
- «Рубин» обыграл на выезде «Ахмат» в матче первого тура МИР РПЛ
- Торпедо - Челябинск. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Спартак Кострома - Факел. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Зенит» рекордные 23 года подряд не проигрывает в стартовом туре чемпионата России
- Ахмат - Рубин. 0:2. Гол Велдина Ходжы (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ахмат» — «Рубин» — 0:2. Гости на 51‑й минуте забили второй гол в матче первого тура МИР РПЛ. Видео
- Ахмат - Рубин. Интервью Мохамеда Конате в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Рубин. Интервью Дмитрия Кабутова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Рубин» на выезде обыгрывает «Ахмат» после первого тайма матча первого тура МИР РПЛ
- Ахмат - Рубин. Тесленко едва не забил в свои ворота (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Корнеев — об отменном голе «Зенита» в матче с «Ростовом»: «Очевидно, что это чистый гол, который был отменен»
- Экс‑футболист «Химок» Садыгов подписал контракт с турецким «Серик Беледиеспором»
- Футболист «Ростова» Вахания — о новичке «Зенита» Жерсоне: «Если так же продолжит играть, то это топ»
- Ахмат - Рубин. 0:1. Гол Дардана Шабанхаджая (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ахмат» — «Рубин» — 0:1. Шабанхаджай на 24‑й минуте открыл счет в матче первого тура МИР РПЛ. Видео
- Футболист «Зенита» Кассьерра — о своей замене в матче с «Ростовом»: «Хотел больше играть»
- Судья должен был засчитывать третий гол «Зенита» в ворота «Ростова», считает экс‑арбитр ФИФА Лапочкин
- «Зенит» показал чемпионский характер. И вырвал победу у боевого «Ростова»
- Чемпионат Сербии. Железничар - Партизан
- Пономарев: «Если «Зенит» станет играть на полную катушку, соперникам будет слишком трудно что‑то противопоставить»
- Дркушич — о мотивации «Зенита» выиграть РПЛ: «Я еще не был чемпионом России»
- «Жерсон — это как доктор футбольных наук. Пара аспирантов еще была на поле, а все остальные — студенты» — Аршавин
- Футболист «Зенита» Мостовой — о пенальти в ворота «Ростова»: «Никто не сомневался, что я пойду бить»
- «Это был психологический момент. Сами упустили преимущество». Главный тренер «Ростова» — о причинах поражения от «Зенита»
Чемпионат Испании 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Алавес | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Атлетик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Атлетико | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Барселона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Бетис | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Валенсия | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вильярреал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Жирона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Леванте | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Мальорка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Овьедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Осасуна | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Райо Вальекано | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Реал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Реал Сосьедад | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Севилья | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Сельта | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Хетафе | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Эльче | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эспаньол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru