Примера: Ещё не все дорешено

15 февраля 2011 09:35

В 23-м туре испанской примеры в Хихоне прервалась рекордная победная серия «Барселоны», Хосе Антонио Камачо после очередного поражения был отправлен в отставку с поста рулевого «Осасуны», а мадридский «Реал», одолевший в меньшинстве на выезде «Эспаньол», сократил отставание от первого места до пяти очков. Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Эспаньол» — «Реал» — 0:1

В последнее время только и было разговоров о том, что «Реал» можно смело списывать со счетов в борьбе за золото, а Жозе Моуринью не оправдывает возложенных на него ожиданий. Но тур, не предвещавший «королевскому клубу» особых дивидендов в турнирном плане, вновь возродил интригу в испанском первенстве и заставил скептиков на время поумерить пыл. Выезд в Каталонию на рандеву с ведущим борьбу за место в Лиге чемпионом «Эспаньолом» не сулил мадридцам лёгкой жизни. Подопечные Маурисио Покеттино уступали на своём поле лишь «Барселоне» и «Вильярреалу», одержав верх в остальных восьми встречах.

И матч на «Корнелья Ла-Плата» действительно начался для гостей с крупных неприятностей. Уже на второй минуте красную карточку за фол последней надежды получил Икер Касильяс. Его место занял резервист Антонио Адан. Но хозяева так и не смогли воспользоваться численным преимуществом, которое, по сути, никак не сказалось на ходе игры. Более того, на 24-й минуте ворвавшийся в штрафную «Эспаньола» Марсело получил пас от Криштиану Роналду и неотразимо пробил в ближний угол. Гол получился очень эффектным, а бразильский защитник, надежный у своих ворот и регулярно подключавшийся в атаку, стал, пожалуй, лучшим игроком встречи. «Реал» атаковал гораздо острее, и будь чуть удачливее Эмманюэль Адебайор, он бы вполне мог оформить хет-трик. Но взятый в аренду у «Манчестер Сити» тоголезский форвард так и не смог переиграть вратаря хозяев Карлоса Камени. Впрочем, «белые» и так удержали преимущество, благодаря чему приблизились к оступившейся «Барселоне».

Герой тура

Хоакин («Валенсия»)

Обосновать выбор лучшего игрока тура на сей раз достаточно просто. И дело даже не в том, что Хоакин стал автором единственного дубля выходных. С точки зрения содержания игры «Валенсия» в гостях у «Атлетико» провела далеко не лучший матч (2:1). «Матрасники» забили быстрый гол и имели все шансы довести дело до победы, реализуй Диего Форлан во второй половине встречи одиннадцатиметровый. Но два кинжальных выпада Хоакина в конце каждого из таймов свели на нет усилия мадридцев и принесли «Валенсии» очень важные три очка, которые могут ей здорово пригодиться в борьбе за третье место.

Сенсация тура

«Спортинг» — «Барселона» — 1:1

Хихонский «Спортинг» удачно выступает в родных стенах, но что именно он положит конец феерической серии «Барсы» из шестнадцати побед подряд, вряд ли кто-то мог предположить. Хосеп Гвардиола, держа в уме предстоящую встречу в 1/8 Лиги чемпионов с «Арсеналом», решил поэкспериментировать с составом и дать передохнуть кое-кому из лидеров. Но Габриэль Милтио и Ибрахим Афеллай игрой не убедили главного тренера, и ещё в перерыве последнего заменил Педро, а вместо аргентинца в середине второго тайма в игру вступил Сейду Кейта. К тому времени сине-гранатовым было впору думать не о продлении рекорда, а о том, как уйти от второго поражения в чемпионате.

На 16-й минуте встречи форвард хозяев Давид Барраль, невзирая на активное сопротивление Херарда Пике и Милито, с близкого расстояния открыл счёт. У «Барселоны» возникали моменты, чтобы отыграться, но далеко не так много, как обычно. И всё же на 80-й минуте команда Гвардиолы ушла от поражения. Лео Месси чуть было не потерял мяч в центре, но тут же отвоевал его обратно и отдал пас Давиду Вилье. Заметивший вышедшего из ворот Ивана Куэльяра форвард вторым касанием запустил тому «за шиворот» восхитительный «парашют». Преимущество каталонцев над «Реалом» по-прежнему весомо, но теперь любая их оплошность, может позволить столичному клубу приблизиться на расстояние удара.

Неудачник тура

Хосе Антонио Камачо («Осасуна»)

В эту номинацию могли бы попасть «Севилья» или «Атлетик». Для того чтобы уйти от поражения в выездном матче с «Расингом» (2:3), андалусийцам не хватило даже двух пенальти и удаления в стане соперника. Кроме того, их новобранец Иван Ракитич забил в свои ворота. Команда из Бильбао же, выигравшая до противостояния с «Майоркой» четыре встречи подряд, уступила в гостях (0:1). При этом «Атлетик» продемонстрировал крайне блёклый футбол в нападении и несколько смазал впечатление от прекрасной серии.

Впрочем, после поражения «Осасуны» в поединке с «Реал Сосьедадом» (0:1) все внимание оказалось устремлено на отправленного в отставку рулевого памплонцев Хосе Антонио Камачо. Возглавлявший в прошлом сборную Испании и мадридский «Реал» 55-летний специалист начал тренировать «Осасуну» в 2008-м и смог выполнить задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе. Ещё в 21-м туре Камачо вместе с командой праздновал успех в домашнем поединке с «Реалом», вызвавшим в испанских СМИ настоящую бурю. Но затем последовали ничья с «Майоркой» (1:1) и поражение от «Реал-Сосьедада». Памплонцы находятся сейчас в зоне вылета (18-е место), и в конце чемпионата им, вероятно, предстоит жаркая борьба за выживание. Новым главным тренером «Осасуны» уже назначен Хосе Луис Мендилибар, возглавлявший до этого на протяжении четырёх лет «Вальядолид» и покинувший клуб в 2010-м.

Гол тура

Примера продолжает радовать голами на любой вкус. О шедевре Давида Вильи мы уже упомянули, а помимо него, «парашютным спортом» успешно занимались также форвард «Хетафе» Адриан Колунга и полузащитник «Расинга» Мануэль Арана. Колунга до двух мячей увеличил отрыв своей команды в матче с «Малагой», что, впрочем, не помогло удержать преимущество (2:2), зато Аран уже в добавленное арбитром время принёс сантандерцам победу в крайне трудной игре с «Севильей» (3:2). А вот хавбек «Эркулеса» Франсиско Фаринос за 10 минут до конца матча с «Сарагосой» (2:1) не стал мудрствовать лукаво и метров с 30-ти богатырским ударом зарядил прямо в девятку. Победу же клубу из Аликанте принёс юбилейный, 10-й по счёту гол в исполнении Давида Трезеге. Также красивым и динамичным получился эпизод с голом защитника мадридского «Реала» Марсело. Из этого изобилия нужно выбрать что-то одно? Дерзайте! Это дело вкуса.