Наперекор врачам. Холанд готов рискнуть здоровьем, чтобы поквитаться с Левандовским

Сергей Колесников 03 декабря 2021 15:10

Норвежец еще не полностью восстановился после травмы, но пропускать принципиальную схватку дортмундской «Боруссии» с «Баварией» не желает.

Эрлинг Холанд не собирается пропускать игру против «Баварии». По данным Bild, норвежец сопротивляется рекомендациям дортмундских врачей и пытается убедить штаб выпустить его на «классикер» с первых минут. Нападающий делает всё, чтобы набрать форму к этому матчу, тренируясь сверх положенного — по восемь часов в день.

Холанд пропустил шесть матчей текущего сезона Бундеслиги из-за мышечных травм. Последнее повреждение звездный форвард получил в середине октября и, по прогнозам врачей, должен был выбыть из строя на полтора-два месяца. Однако Эрлинг вернулся в бой раньше, чем ожидалось, и 27 ноября смог поучаствовать в матче против «Вольфсбурга». Марко Розе выпустил норвежца на поле в концовке, но тому хватило и 17 минут, чтобы отметиться голом и снять вопросы об исходе встречи (3:1).

Холанд против «Баварии»

В следующем туре чемпионата Германии дортмундской «Боруссии» предстоит домашняя игра с «Баварией». Противостояние на «Сигнал Идуна Парк» важно для обеих команд не только с психологической, но и с турнирной точки зрения. После 13 матчей дортмундцы отстают от мюнхенцев всего на одно очко и в случае победы смогут опередить своих главных конкурентов.

Принципиальным сражение с баварцами будет и лично для Холанда, весьма трепетно относящегося к личной статистике. За два года в стане «шмелей» норвежец еще ни разу не побеждал в «классикере», и это безусловно задевает гордость молодой звезды. С Эрлингом в составе «Боруссия» играла против «Баварии» пять раз — и в каждом случае терпела поражение.

Холанд, впрочем, свою работу в этих играх обычно выполнял исправно. В прошлом сезоне нападающий отличился в матчах как первого, так и второго круга чемпионата. В последнем выезде на «Альянц Арену» Эрлинг и вовсе сотворил чудо, оформив дубль уже по итогам первых девяти минут встречи. Форвард мощно мотивировал себя на эту встречу, однако его польский визави оказался сильнее. Левандовский оформил в ответ хет-трик и обеспечил «Баварии» очередную победу (4:2).

Холанд против Левандовского

Соперничество с Левандовским также подстегивает Холанда перед грядущей игрой. Норвежец открыто заявлял, что хочет обойти поляка в гонке бомбардиров, и в начале этого сезона действительно держался с баварским рекордсменом на равных. По итогам первых пяти туров оба футболиста настреляли по семь голов, однако после этого Холанд получил повреждение, что позволило сопернику вырваться вперед.

Сейчас в активе у норвежца 10 забитых мячей, у поляка — 14. А по системе «гол+пас» Эрлинг отстает от Роберта всего на два очка — 15 против 13. Оба игрока входят в число самых результативных в Европе наряду с Мохамедом Салахом (21 очко), Каримом Бензема (19) и Килианом Мбаппе (14). При этом по скорострельности Холанд опережает всех этих футболистов. В среднем нападающий «Боруссии» тратит на один гол по 56 минут, тогда как Левандовский — 78, Салах — 97, Бензема — 103, а Мбаппе и вовсе — 189. Если Холанд не сбавит оборотов, то может и нагнать Роберта.

В Лиге чемпионов же, похоже, Холанд уже проиграл гонку Левандовскому. Норвежец принял участие всего в двух еврокубковых матчах, отметившись лишь одним мячом — победным в ворота «Бешикташа» (2:1). В то же время поляк занимает первое место в рейтинге бомбардиров с девятью голами в пяти играх.

***

В последний раз Холанд встречался с Левандовским в рамках Суперкубка Германии 17 августа.  Эрлинг тогда был признан едва ли не худшим игроком матча в составе «Боруссии»: норвежец загубил два верных момента и всего раз за 90 минут попал в створ. Роберт же оформил дубль, благодаря которому баварцы и завоевали этот трофей (3:1).

Возможность поквитаться с Левандовским появится у Холанда уже в субботу 4 декабря. Прямую трансляцию противостояния дортмундской «Боруссии» и «Баварии» смотрите с 20:55 (мск) на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru!