«Боруссия» просит футбольные власти разрешить играть футболисту с 16 лет. В 12 он забивал за команду U-17

Дортмундская «Боруссия» просит снизить возрастной ценз для профессиональных футболистов в Германии. В стране нельзя выйти в составе основной команды раньше календарного года, когда игроку исполняется 17 лет.
Клуб обратился с заявлением, чтобы этот вопрос рассмотрели на заседании исполкома Немецкой футбольной лиги (DFL), которое состоится в конце марта. Предложение дортмундцев уже поддержали комиссии DFL по молодежному футболу. Отметим, что в остальных европейских чемпионатах футболистам можно начинать играть и раньше.
Одна из причин заявления «Боруссии» — 15-летний форвард молодежной команды Юссуфа Мукоко. Он дебютировал за команду U-17 в 12 лет, начав с дубля и двух хет-триков. Его отец Джозеф сразу отверг все нападки о возможном подлоге. Он сообщил, что после рождения зарегистрировал Мукоко в посольстве Германии в Яунде (столица Камеруна — прим. ред.), имеется свидетельство о рождении в Германии. Дату рождения подтвердили и в DFL: 20 ноября 2004 года.
В апреле 2019 года Мукоко подписал долгосрочный спонсорский контракт Nike на 10 миллионов евро, осенью он дебютировал в юношеской лиге УЕФА и в октябре стал самым юным автором гола в истории турнира. Он выступает за юношеские сборные Германии и «Боруссию» U-19. В текущем сезоне в молодежном первенстве он забил 26 голов в 21 матче.
В интервью немецкому изданию Sport1 спортивный директор менхенгладбахской «Боруссии» Макс Эберль положительно оценил возможные изменения в сторону снижения возрастного ценза.
— Времена изменились. 16-летний подросток продвинулся дальше, чем другие. Если ребята достаточно хороши в футболе, чтобы играть в высшем дивизионе, то почему бы и нет? — сказал он.
Издание Die Welt приводит в пример бывшего полузащитника дортмундцев и сборной Германии Нури Шахина. Ему было дано специальное разрешение дебютировать в возрасте 16 лет и 335 дней еще в 2005 году, и он по-прежнему играет в бундеслиге за бременский «Вердер». Игроки до 17 лет, дебютирующие в других европейских лигах с более мягкими правилами, являются весьма обычным явлением. Уэйн Руни дебютировал в «Эвертоне» в 16 лет, а совсем недавно Ансу Фати из «Барселоны» впервые появился на поле в том же возрасте.
Однако у идеи снижения ценза есть и противники. Например, самый молодой тренер в истории бундеслиги Юлиан Нагельсманн, который сейчас руководит «Лейпцигом».
— Если подводить игроков еще раньше, то на них будет оказываться еще большее давление, на них будут обращены взгляды СМИ. Я не могу себе представить, что это будет полезно для развития личности — играть с 16 лет в бундеслиге, — объяснил специалист.
Судьба вопроса решится в конце марта, когда свой выбор сделают представители 36 клубов из первой и второй бундеслиги.
- Мусаев: «Матч за Суперкубок против ЦСКА очень важен. Хотелось бы выиграть титул»
- Португальский гонщик «Порше» посвятил надпись на болиде погибшему в ДТП футболисту Диогу Жоте
- Игрок ЦСКА Мойзес: «Все могли подойти к Николичу и поговорить, но Челестини тоже сказал, что его двери открыты для всех»
- «Урал» вновь арендовал футболиста «Зенита» и молодежной сборной России Бардачева
- «Интерес должен идти со стороны ЦСКА. Я не буду ломиться в дверь» — Мойзес о новом контракте
- Владислав Радимов считает, что место «Торпедо» в РПЛ должен занять «Оренбург»
- Гендиректор «Торпедо» — о выступлении в Первой лиге: «Все документы готовы, ждем финальное решение»
- «Торпедо» начнет предстоящий сезон в Первой лиге
- Радимов поддержал решение РФС исключить «Торпедо» из РПЛ на сезон‑2025/26
- Добровинский выразил уверенность, что «Торпедо» начнет сезон в ФНЛ
- Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
- «Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
- В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
- Экс‑футболист Кирьяков заявил, что «Динамо» соответствует уровню амбиций Карпина
- Футболист Алвес перешел из «Сан‑Паулу» в ЦСКА
- Решение об исключении «Торпедо» из РПЛ продиктовано системным характером нарушений
- «Торпедо» сможет принять участие в соревнованиях ФНЛ и рангом ниже
- Мусаев: «У «Краснодара» будут хорошие трансферы, но я бы не назвал их громкими»
- «Если будет предложение, как у Сафонова, он может уйти». Мусаев — о будущем футболиста «Краснодара» Сперцяна
- Суд отправил под домашний арест на месяц футбольного арбитра Головко, которого подозревают в судействе в пользу «Торпедо»
- Семак предположил, сколько времени потребуется Антону Миранчуку для адаптации в «Сьоне»
- Спортивный директор «Торино» подтвердил интерес «Спартака» к футболисту Коко
- Клуб исключили из РПЛ за 8 дней до старта чемпионата. Небывалый скандал в нашем футболе
- Госдума отклонила законопроект об отмене карты болельщика
- МВД: «Руководители «Торпедо» через посредника передали судье матча с «КАМАЗом» 1,5 млн рублей за оказание влияния на результат»
- В ФНЛ выразили надежду, что «Торпедо» сохранит профессиональный статус и выступит в Лиге PARI в сезоне‑2025/26
- По информации «Матч ТВ», бюро исполкома РФС, на котором будет принято решение о замене «Торпедо» в РПЛ, пройдет в пятницу
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
Чемпионат Германии 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Айнтрахт | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Аугсбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Бавария | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Байер | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Боруссия М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Боруссия Д | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вердер | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вольфсбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Гамбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Кельн | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лейпциг | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Майнц | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Санкт-Паули | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Унион | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Фрайбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Хайденхайм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Хоффенхайм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Штутгарт | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru