
Прибавление в списке аутсайдеров, легкие прогулки фаворитов, очередная пробоина в самой крепкой броне и символика центрального матча – Sportbox.ru рассказывает о самых интересных событиях 18-го тура французской лиги 1.
Девять бед «Монпелье»
Подводя итоги предыдущего тура, мы поспешили представить тройку главных аутсайдеров. Теперь вынуждены констатировать: в этой компании есть прибавление. Домашнее поражение от «Сент-Этьена» (0:1) придавило ко дну турнирной таблицы еще недавно вполне благополучный «Монпелье». Команда не знает побед на протяжении девяти матчей подряд, и опытнейший Роллан Курбис, вставший у штурвала в начале декабря, пока ничего не может с этим поделать. Неудача в матче с командой Кристофа Галтье, которая также не вполне здорова, обнажила классический букет проблем, характерных для бьющихся за выживание. Дефицит качественных футболистов, слабые тактические наработки прежнего тренера Жана Фернандеса были очевидны и ранее, а теперь к ним добавился еще и психологический барьер. Содержательно игра против «Сент-Этьена» вполне может быть занесена южанам в актив, а вот реализация голевых моментов, которых сложилось достаточно, оказалась ужасающей. Да и решиться на что-то чуть более сложное, чем прорыв по флангу и навес, футболисты, как показалось, элементарно боялись.
«Монпелье» уже 17-й: отрыв нижестоящего «Валансьена», который находится в зоне вылета, составляет пять очков, от вышестоящего «Эвиана» – четыре. Очевидно, что Рождество команда Курбиса встретит не в самом лучшем настроении.
«Лилль» теперь как все
Феноменальная 12-матчевая «сухая» серия «Лилля» и его голкипера Винсента Эньямы прервалась еще в прошлом туре, когда команда Рене Жирара неудачно съездила на «Шабан Дельма» в Бордо. Тогда хавбек хозяев Ландри Н’Гуэмо размочил неприступного нигерийца через 27 минут. На сей раз полузащитнику «Бастии» Людовику Женесту для повторения такого еще недавно казавшегося невозможным свершения потребовалось всего три минуты. При этом гол корсиканца наверняка войдет в десятку или даже пятерку самых красивых в сезоне.
Следуют ли из окончания «сухой» серии «Лилля» какие-то далеко идущие выводы? Едва ли. Команда продолжает оставаться одной из самых дисциплинированных и обученных не только в лиге 1, но, возможно, и во всей Европе. Вот и на сей раз с «Бастией» она справилась. Так что после осечки в Бордо «умники» Жирара продолжают гнаться за главными фаворитами сезона. Второй подряд матч с пропущенным голом говорит лишь о том, что «доги» избавились от психологического груза, обычно сопровождающего любые рекорды.
Испытание Бретанью? Легко!
Словно по заказу 18-й тур подготовил лидерам синхронный выезд в самый футбольный и вместе с тем негостеприимный регион страны. Действующие чемпионы из «ПСЖ» гостили в Ренне, а их основные преследователи из «Монако» играли в Генгаме. Вопреки ожиданиям, полноценной борьбы в обоих случаях не получилось. Подопечным Лорана Блана для усмирения хозяев потребовались 52 минуты, а команда Клаудио Раньери управилась и того быстрее – за неполный тайм. Очередными голами отметились зрелые звезды парижан Златан Ибрагимович и Эдинсон Кавани, а также юное дарование монегасков Антони Марсьяль. Эта 17-летняя надежда французского футбола со временем вполне способна подняться до уровня суперфорвардов столичного клуба. Что касается борьбы за чемпионство, то она только разворачивается.
Одного поля ягоды
Центральное представление тура давали на знаменитом «Жерлане» в Лионе, где хозяева принимали «Марсель». От встречи недавних грандов ждали многого, и соперники вроде бы действительно потешили публику. По крайней мере голов получилось много – четыре: до перерыва забивали хозяева Александр Лаказетт и Бафетимби Гомис, после – гости Андре-Пьер Жиньяк и Флориан Товен. Вроде бы все на месте: и интрига, и характер, и результативность. Да и соперники по-прежнему достойны друг друга. Вот только уровень непримиримых конкурентов сегодня, увы, уже не тот. Сравнение с нынешними претендентами на титул – «ПСЖ», «Монако», «Лиллем» – герои вчерашних дней очевидно проигрывают. В этом смысле ничья в очной встрече кажется символичной и безрадостной. «Лион» и «Марсель» равны: оба они – типичные середняки.
Максим Лисовой, Sportbox.ru
- Нашелся кот Владимира Пономарева. Животное искали более суток
- «Челси» обыграл «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира
- Радимов: «Голевая передача Барриоса в матче с «Войводиной» — самое крутое, что мы видели за последний месяц»
- Радимов: «Мантуан показывает футбол высочайшего класса. Сейчас в «Зените» он просто незаменим»
- Радимов: «В конце того года Глушенков был хмурый, на него что‑то давило. Сейчас же это уверенный в своих силах человек»
- Мор — о переходе Жерсона в «Зенит»: «На поле он может все. Здорово, что в РПЛ появляются такие футболисты»
- Футболист «Зенита» Кассьерра: «Когда начнется чемпионат, будем готовы на 100%»
- Тренер «Войводины» заявил, что клуб заинтересован в аренде молодых футболистов «Зенита»
- Тренер «Зенита» Тимощук: «Самым радостным моментом матча с «Войводиной» была голевая передача Барриоса»
- «Зенит» раскромсал европейский клуб. Команда Семака в совершенно бешеной форме!
- Тренер «Войводины» Таньга после матча с «Зенитом»: «Впечатление, что наши игроки приехали сюда не играть, а любоваться городом»
- Главный тренер «Зенита» Семак прокомментировал ситуацию с исключением «Торпедо» и возвращением в РПЛ «Оренбурга»
- Семак оценил уровень готовности футболистов «Зенита» перед стартом нового розыгрыша РПЛ
- Зенит - Войводина. Голы и лучшие моменты (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Семак: «Первый раз слышу, что Соболева куда‑то отдают. Информация про «Оренбург» не соответствует действительности»
- Тренер «Зенита» Семак — о крупной победе над «Войводиной»: «Счет 7:1 не отражает соотношение сил»
- Семак: «Как и болельщики, ожидаем приезда Вендела в расположение «Зенита»
- Семак: «Жерсон очень качественный футболист, который поможет разнообразить игру «Зенита» и будет играть важную роль»
- Новичок «Зенита» Жерсон: «Я обсуждал свой переход с Малкомом и Клаудиньо, все рассказывали о клубе только хорошее»
- «Зенит» со счетом 7:1 разгромил сербскую «Войводину» в товарищеском матче в Санкт‑Петербурге
- Зенит - Войводина. 7:1. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Новичок «Зенита» Жерсон рассказал о своем прозвище
- Зенит - Войводина. 6:1. Гол Максима Глушенкова (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 5:1. Гол Густаво Мантуана (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 4:1. Гол Матео Кассьерры (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 3:1. Гол Негоша Петровича (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 3:0. Гол Дугласа Сантоса (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Глушенков забил прямым ударом с углового в матче «Зенита» против «Войводины». Видео
- Зенит - Войводина. 2:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 1:0. Гол Максима Глушенкова (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Гендиректор «Спартака» Малышев: «Угальде интересуются, но предложения, которое устроит клуб, не было»
- Жерсон подписал контракт с «Зенитом» до 2030 года
- Малышев: «Почему в «Спартак» не перешли Осипенко, Комличенко и Сергеев? У нас нет задачи делать сумасшедшие предложения»
- «Зенит» представил бразильского футболиста Жерсона на «Газпром Арене» перед матчем с «Войводиной»
- Спартак - Спартак Суботица. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
Чемпионат Франции. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Анже | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Брест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Гавр | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Ланс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Лилль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Лион | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Лорьян | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Марсель | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Мец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Монако | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Нант | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ницца | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Осер | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | ПСЖ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Париж | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Ренн | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Страсбур | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Тулуза | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru