Чемпионат Франции. 18-й тур. «Лион» и «Марсель» в новом качестве

16 декабря 2013 14:21

Прибавление в списке аутсайдеров, легкие прогулки фаворитов, очередная пробоина в самой крепкой броне и символика центрального матча – Sportbox.ru рассказывает о самых интересных событиях 18-го тура французской лиги 1.

Девять бед «Монпелье»

Подводя итоги предыдущего тура, мы поспешили представить тройку главных аутсайдеров. Теперь вынуждены констатировать: в этой компании есть прибавление. Домашнее поражение от «Сент-Этьена» (0:1) придавило ко дну турнирной таблицы еще недавно вполне благополучный «Монпелье». Команда не знает побед на протяжении девяти матчей подряд, и опытнейший Роллан Курбис, вставший у штурвала в начале декабря, пока ничего не может с этим поделать. Неудача в матче с командой Кристофа Галтье, которая также не вполне здорова, обнажила классический букет проблем, характерных для бьющихся за выживание. Дефицит качественных футболистов, слабые тактические наработки прежнего тренера Жана Фернандеса были очевидны и ранее, а теперь к ним добавился еще и психологический барьер. Содержательно игра против «Сент-Этьена» вполне может быть занесена южанам в актив, а вот реализация голевых моментов, которых сложилось достаточно, оказалась ужасающей. Да и решиться на что-то чуть более сложное, чем прорыв по флангу и навес, футболисты, как показалось, элементарно боялись.

«Монпелье» уже 17-й: отрыв нижестоящего «Валансьена», который находится в зоне вылета, составляет пять очков, от вышестоящего «Эвиана» – четыре. Очевидно, что Рождество команда Курбиса встретит не в самом лучшем настроении.

«Лилль» теперь как все

Феноменальная 12-матчевая «сухая» серия «Лилля» и его голкипера Винсента Эньямы прервалась еще в прошлом туре, когда команда Рене Жирара неудачно съездила на «Шабан Дельма» в Бордо. Тогда хавбек хозяев Ландри Н’Гуэмо размочил неприступного нигерийца через 27 минут. На сей раз полузащитнику «Бастии» Людовику Женесту для повторения такого еще недавно казавшегося невозможным свершения потребовалось всего три минуты. При этом гол корсиканца наверняка войдет в десятку или даже пятерку самых красивых в сезоне.

Следуют ли из окончания «сухой» серии «Лилля» какие-то далеко идущие выводы? Едва ли. Команда продолжает оставаться одной из самых дисциплинированных и обученных не только в лиге 1, но, возможно, и во всей Европе. Вот и на сей раз с «Бастией» она справилась. Так что после осечки в Бордо «умники» Жирара продолжают гнаться за главными фаворитами сезона. Второй подряд матч с пропущенным голом говорит лишь о том, что «доги» избавились от психологического груза, обычно сопровождающего любые рекорды.

Испытание Бретанью? Легко!

Словно по заказу 18-й тур подготовил лидерам синхронный выезд в самый футбольный и вместе с тем негостеприимный регион страны. Действующие чемпионы из «ПСЖ» гостили в Ренне, а их основные преследователи из «Монако» играли в Генгаме. Вопреки ожиданиям, полноценной борьбы в обоих случаях не получилось. Подопечным Лорана Блана для усмирения хозяев потребовались 52 минуты, а команда Клаудио Раньери управилась и того быстрее – за неполный тайм. Очередными голами отметились зрелые звезды парижан Златан Ибрагимович и Эдинсон Кавани, а также юное дарование монегасков Антони Марсьяль. Эта 17-летняя надежда французского футбола со временем вполне способна подняться до уровня суперфорвардов столичного клуба. Что касается борьбы за чемпионство, то она только разворачивается.

Одного поля ягоды

Центральное представление тура давали на знаменитом «Жерлане» в Лионе, где хозяева принимали «Марсель». От встречи недавних грандов ждали многого, и соперники вроде бы действительно потешили публику. По крайней мере голов получилось много – четыре: до перерыва забивали хозяева Александр Лаказетт и Бафетимби Гомис, после – гости Андре-Пьер Жиньяк и Флориан Товен. Вроде бы все на месте: и интрига, и характер, и результативность. Да и соперники по-прежнему достойны друг друга. Вот только уровень непримиримых конкурентов сегодня, увы, уже не тот. Сравнение с нынешними претендентами на титул – «ПСЖ», «Монако», «Лиллем» – герои вчерашних дней очевидно проигрывают. В этом смысле ничья в очной встрече кажется символичной и безрадостной. «Лион» и «Марсель» равны: оба они – типичные середняки.