Кавани и Фалькао: уже свои

18 октября 2013 14:29

На старте чемпионата Франции-2013/14 Sportbox.ru подробно разобрал игру пополнивших лигу 1 дорогущих суперфорвардов — Радамеля Фалькао из «Монако» и Эдинсона Кавани из «ПСЖ». Предстоящий 10-й тур — повод взглянуть на то, как двое южноамериканцев обжились на французской земле.

Из сборных в разном настроении

Нетрудно догадаться, что оба самых дорогих футболиста в истории французского футбола последние две недели провели в своих сборных. Колумбия Фалькао сыграла развеселую домашнюю ничью с боевитыми чилийцами (3:3) и добилась дежурной выездной победы над откровенно слабым Парагваем (2:1). Форвард «Монако» принял участие только в первой встрече, что не помешало ему отметится дублем, а команде досрочно обеспечить поездку на чемпионат мира.

У Кавани тем временем возможности расслабиться на скамейке запасных не было. Щекотливое турнирное положение Уругвая заставило главную ударную силу «ПСЖ» трудиться в поте лица все 180 минут. Неожиданное выездное поражение от Эквадора (0:1) вкупе с героической домашней победой над Аргентиной (3:2) гарантировали подопечным Оскара Табареса лишь попадание в стыковые матчи. Несмотря на то, что будущий соперник, Иордания, особого трепета не внушает, настроение маститых уругвайцев оказалось подпорченным. Кавани, разумеется, не исключение.

Исключение из правил

Не для кого секрет, что адаптация футболиста в новом клубе, а тем более в новом чемпионате, как правило, занимает немало времени. Привыкание же к чрезвычайно специфическому, вязкому и откровенно грубоватому французскому футболу и вовсе может растянуться на месяцы и годы. Впрочем, из каждого правила есть исключения. К ним, видимо, относится и процесс адаптации Фалькао и Кавани в лиге 1: на данный момент он практически завершен.

Оба форварда приняли участие во всех матчах своих команд на внутренней арене. В активе колумбийца 764 минуты игрового времени, у уругвайца — 575. Очевидно, довольно ощутимый перевес в пользу Фалькао обусловлен чрезвычайной загруженностью столичного клуба на еврокубковой арене и как следствие — бойкой ротацией состава, к которой прибегает Лоран Блан.

На счету форварда «Монако» чуть меньше половины забитых мячей команды — 7 из 16. Именно Фалькао на данный момент единолично возглавляет бомбардирский зачет лиги. Занятно, что вторую строчку занимает партнер колумбийца по линии нападения монегасков Эманнюэль Ривьер, обладающий одним из самых впечатляющих соотношений игровых минут и забитых мячей в Европе: 23-летний француз поражает ворота соперников в среднем каждые 59 минут.

В активе Кавани четыре результативных выстрела, пришедшиеся на средний промежуток времени в 144 минуты. Прибавляем к этому один гол в Лиге чемпионов и получаем довольно сдержанную по прошлогодним меркам, но вполне приличную статистику.

День грядущий

10-й тур лиги 1, на первый взгляд, не готовит «Монако» и «ПСЖ» непреодолимых трудностей. Команда Фалькао отправится в гости к до сих пор приходящему в себя после смены тренера «Сошо». Парижане с Кавани в составе проведут домашнюю встречу с одной из самых неудачливых на выезде команд чемпионата -«Бастией». Дополнительной мотивацией для самого уругвайца может послужить и возможное отсутствие в стартовом протоколе Златана Ибрагимовича, вернувшегося из сборной Швеции с небольшим повреждением мышц бедра.

По традиции следить за действиями дуэлянтов вы сможете с помощью прямых трансляций матчей на нашем портале. Наглядно же ознакомиться с предстартовыми раскладами и мнениями заинтересованных сторон вам поможет традиционный видеоанонс 10-го тура.