Легенда «Манчестер Юнайтед» Пол Скоулз в одном из своих редких интервью, которое он дал английскому изданию «Guardian», заявил, что подумывает о завершении карьеры.
Проводы назначены на август. Все, что осталось сделать Скоулзу — выбрать оппонента для прощального матча. Фанам наверняка понравилась бы идея сыграть с «Реалом», чтобы еще раз увидеть Криштиану Роналду на «Олд Траффорд». Неплох и вариант с «Барселоной» — за этой командой Скоулз всегда любил наблюдать, потому что она демонстрирует столь близкий ему футбол под девизом «отдай мяч и умри» — неуловимо быстрый и чертовски привлекательный.
Мы беседуем в небольшой комнатке на базе «МЮ». Скоулз, как обычно, одним из первых приехал на работу. Его волосы еще не высохли после утреннего душа. Тренировочная куртка, джинсы, та же прическа, которую он не менял со времен своих выступлений за юниорскую команду 25 лет назад. Скоулз никогда не был любителем дорогих марок одежды или сногсшибательных машин. И даже удивительно, что он согласился устроить свой бенефис. Можно уже сейчас представить, как это будет: длительные овации восторженных трибун и скромный взмах руки человека, который всегда чувствовал себя неуютно под светом софитов.
Постойте. Когда футболист начинает говорить о прощальном матче, это означает только одно. В 36 лет Скоулз подошел к тому возрасту, когда ноги уже могут подвести голову. Да, Райан Гиггз, который на год старше, уже продлил контракт с «МЮ» еще на сезон. Но Скоулз, к сожалению, имеет куда более обширный список травм и болезней. Субботнее манчестерское дерби может стать для него последним в карьере. А следующие несколько недель будут символизировать обратный отсчет его выступлениям за «Юнайтед».
По его голосу и словам ясно: он как минимум обдумывает возможность уйти. «Я решу все по окончанию сезона, — говорит Пол. — Пока мне самому сложно сказать, что будет дальше. Осталось несколько игр, чтобы подумать и принять решение. Люди всегда говорят: играй, пока хватит сил, но наступает время, когда их уже не остается. Мне хочется уйти вовремя».
Что ж, футбол потеряет одну из своих легенд. Скоулзу потребуется небольшой склад, чтобы выставить все свои трофеи, начиная с дебюта в Кубке Лиги в
Среди тех, кто называл Скоулза самым талантливым игроком Англии, были Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Марчелло Липпи и Эдгар Давидс. Тот факт, что он — лучший, могут подтвердить и в «Манчестер Сити». Только три других футболиста,
- Все тогда сложилось идеально, — вспоминает Скоулз. — Это был пиковый момент моей карьеры, ничего лучше со мной никогда не происходило.
В этом сезоне Скоулз редко появляется на поле.
- Очень сложно принять тот факт, что я уже мало чем могу помочь команде, — говорит он. — Но рано или поздно приходит время, когда ты понимаешь, что больше не можешь демонстрировать прежнее качество игры. Ты хочешь притвориться
Он думал об этом и в прошлом году, когда отклонил предложение поучаствовать в чемпионате мира. Скоулз не хотел рисковать, он боялся, что приехав в сборную, может потом не суметь помочь своему клубу. Но, как выяснилось позже, устать он бы не успел.
- Они сыграли всего четыре матча! Думаю, все дело в психологии. Ребятам пришлось уехать далеко от дома. Они чувствовали себя там, в Южной Африке, некомфортно. Поэтому и играли не очень. И им понадобится время, чтобы прийти в себя после этой неудачи, — говорит Скоулз.
Он не любит долго рассуждать о сборной. В конце концов, зачем заглядывать так далеко в прошлое, когда в наши дни происходят такие интересные и важные встречи? Скажем, полуфинал Кубка Англии. Сколуз играет в футбол достаточно долго, чтобы помнить, как «Сити» барахтался во втором дивизионе. А теперь «горожанам» по силам обыграть сам «МЮ» — что они доказали субботним вечером.
- Кто бы ни проиграл этот матч, ему будет очень сложно прийти в себя после этого, — заявил Скоулз накануне встречи, еще не зная, что этим
Впрочем, Скоулз знает, как справляться с тяжелыми поражениями.
- Помню, как после проигрыша со счетом 1:5, Энди Хинчклифф носился перед нашими фанатами, вытянув вверх пятерню — по одному пальцу на каждый забитый гол. Это было очень больно. Но это было не единственное досадное поражение в моей карьере, — вспоминает Пол. —
Он знает, что «Сити» жаждет выиграть трофей. «Когда они находятся на
Сэр Алекс Фергюсон регулярно выпускал Скоулза в таких матчах, поскольку видел в нем человека, который понимает важность дерби и жаждет их. Но в этот раз Скоулз уже не был уверен в том, что выйдет на поле. «Мне кажется, команда выглядела в обеих встречах против „Челси“ просто блестяще, — говорит он. — Я ни на секунду не усомнился в том, что мы пройдем дальше».
Во вторник, после победы над «Челси» в четвертьфинале Лиги чемпионов, Скоулз впервые задумался о том, что «МЮ» по силам выиграть в этом году три трофея, как в
И хотя Пол об этом не говорит, он наверняка задумывается, что финал Лиги чемпионов на «Уэмбли» стал бы лучшим завершением его замечательной карьеры. Жаль только, что тройной победы в этом сезоне у него уже не будет: в Кубке Англии «МЮ»
- Сочи - ЦСКА. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 9
- Нападающий сборной Ганы Андре Айю перейдет в «Рубин» — СМИ
- «Сочи» и ЦСКА назвали стартовые составы на матч 9‑го тура РПЛ
- Карпин — о вызове Захаряна: «В сборной России есть определенный дефицит на его позиции»
- Саусь, Захарян и Соболев — в расширенном составе сборной России на матчи с командами Ирана и Боливии
- «Реал» намерен вновь бойкотировать церемонию вручения «Золотого мяча» — СМИ
- «Золотой мяч»-2025 должен получить Ламин Ямаль — СМИ
- Сборная России в июне может сыграть на выезде с участниками ЧМ‑2026
- В РПЛ новый неожиданный герой. Вратаря круче нет во всей России!
- «Через такую победу над «Краснодаром» «Зенит» нащупает те нити, которые выведут его на первые позиции в РПЛ» — Губерниев
- «Еще одним хорошим человеком там стало больше» — Губерниев о включении Дзюбы в базу «Миротворец»*
- КДК РФС рассмотрит поведение болельщиков «Краснодара» на матче с «Зенитом»
- КДК РФС накажет «Спартак» за то, что клуб не предоставил автобус футболистам «Крыльев Советов»
- «Сочи» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матча 9‑го тура РПЛ 22 сентября
- Крузейро - Брагантино. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Семак с «Зенитом» выиграл 8 из 10 матчей у «Краснодара» Мусаева
- «Краснодар» выиграл только 1 из 16 последних матчей против «Зенита»
- Артем Дзюба внесен в базу «Миротворца»*
- «Мы знали, что забьем». Защитник «Спартака» Джику — о матче против «Крыльев Советов»
- «Это была игра за шесть очков». Защитник «Зенита» Дркушич — о матче с «Краснодаром»
- Тренер «Манчестер Сити» Гвардиола заявил, что «Арсенал» играл лучше в очном матче команд в АПЛ
- «Лос‑Анджелес» обыграл «Реал Солт Лэйк» в матче MLS, Сон Хын Мин забил гол
- «Сантос» обыграл «Сан‑Паулу» в матче чемпионата Бразилии
- «Все супер». Тренер «Барселоны» Флик — о победе над «Хетафе»
- «Гремио» обыграл «Интернасионал» в дерби Порту‑Алегри
- «Это футбольное преступление». Гасилин — о штрафном в конце матча «Динамо» Мх — «Локомотив»
- «Не ждал другого результата». Писарев — о ничьей в матче «Балтика» — «Ростов»
- Интернасьонал - Гремио. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Барко и Жедсон Фернандеш дублируют друг друга на поле» — Писарев
- Крузейро - Брагантино. Чемпионат Бразилии. Тур 24
- Писарев считает, что «Краснодар» проиграл «Зениту» центр поля
- «Я бы назвал Глушенкова лучшим игроком матча «Краснодар» — «Зенит» — Писарев
- Барселона - Хетафе. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гасилин назвал самого универсального игрока «Зенита»
- Интер - Сассуоло. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 5 | 5/0/0 | 11-5 | 15 |
2 | Арсенал | 5 | 3/1/1 | 10-2 | 10 |
3 | Тоттенхэм Хотспур | 5 | 3/1/1 | 10-3 | 10 |
4 | Борнмут | 5 | 3/1/1 | 6-5 | 10 |
5 | Кристал Пэлас | 5 | 2/3/0 | 6-2 | 9 |
6 | Челси | 5 | 2/2/1 | 10-5 | 8 |
7 | Сандерленд | 5 | 2/2/1 | 6-4 | 8 |
8 | Фулхэм | 5 | 2/2/1 | 6-5 | 8 |
9 | Манчестер Сити | 5 | 2/1/2 | 9-5 | 7 |
10 | Эвертон | 5 | 2/1/2 | 6-5 | 7 |
11 | Манчестер Юнайтед | 5 | 2/1/2 | 6-8 | 7 |
12 | Лидс | 5 | 2/1/2 | 4-7 | 7 |
13 | Ньюкасл Юнайтед | 5 | 1/3/1 | 3-3 | 6 |
14 | Брайтон | 5 | 1/2/2 | 6-8 | 5 |
15 | Ноттингем Форест | 5 | 1/2/2 | 5-9 | 5 |
16 | Бёрнли | 5 | 1/1/3 | 5-8 | 4 |
17 | Брентфорд | 5 | 1/1/3 | 6-10 | 4 |
18 | Астон Вилла | 5 | 0/3/2 | 1-5 | 3 |
19 | Вест Хэм Юнайтед | 5 | 1/0/4 | 5-13 | 3 |
20 | Вулверхэмптон | 5 | 0/0/5 | 3-12 | 0 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru