Премьер-лига: За экватором

04 февраля 2011 17:51

Английская премьер-лига миновала экватор. Впереди решающие матчи за чемпионский титул, в борьбе за который наверняка не последнее слово скажут «звезды» топ клубов. Впрочем, согласно статистике, не все ведущие игроки премьер-лиги оказались на высоте в первом круге чемпионата. Зато те, кто раньше не причислялся к футбольной элите, показали удивительные результаты. Аналитики выявили лучших футболистов АПЛ по итогам первой части чемпионата.

БОРЬБА ПОЛУЗАЩИТНИКОВ

Главным претендентом на звание лучшего игрока этого сезона премьер-лиги является полузащитник лондонского «Арсенала» Самир Насри. Девять раз после его ударов мяч отправлялся в сетку. Кроме того, на счету француза пять голов в других турнирах: Лиге чемпионов, Кубке Англии и Кубке лиги. Такие показатели позволили Самиру подняться на 42 место в Castrol Rankings.

Защитник «Тоттенхэма» Гарет Бэйл отстает от Насри на 15 строчек. Однако его шансы догнать и даже опередить хавбека «канониров» довольно велики: в матче Лиги чемпионов против «Интера» валлиец стал автором хет-трика, а всего в этом сезоне он отличился 11 раз.

Другой претендент на звание лучшего игрока – один из ключевых футболистов «Блэкпула» Чарли Адам. Шотландец, в активе которого пять результативных передач в сезоне-2010/11, мог покинуть клуб в январское трансферное окно: многие пытались заполучить креативного хавбека. Но «Блэкпул», который, едва выйдя в премьер-лигу, навел шороху на Туманном Альбионе, своего лидера не отпустил.

БЕРБАТОВ ПРОТИВ ТЕВЕСА

Два основных кандидата на звание лучшего нападающего – Димитар Бербатов и Карлос Тевес. По подсчетам, первый имеет более высокий коэффициент реализации опасных моментов. Пента-трик Бербатова в ворота «Блэкберна» и два его хет-трика свидетельствуют о том, что 11 из 19 голов форвард «Манчестер Юнайтед» забил всего в трех матчах! Впечатляющая игра болгарского снайпера позволила ему оккупировать 7 позицию в рейтинге.

Переход Карлоса Тевеса в «Манчестер Сити» наверняка огорчил его экс-одноклубников по «МЮ»: в списке бомбардиров текущего чемпионата аргентинец идет вслед за Бербатовым, имея на счету 14 забитых мячей, занимая при этом в рейтиге 14 место.

ВИДИЧ ЛИДИРУЕТ В ЗАЩИТЕ

Защитникам, в отличие от нападающих, не так часто достаются аплодисменты болельщиков. Капитан «Манчестер Юнайтед» и экс-спартаковец Неманья Видич – исключение. Во многом благодаря ему количество ударов, наносимых соперниками по воротам «МЮ» в этом сезоне, было минимальным. Лишь четырем игрокам обороны удалось сделать больше выносов, блокировок и перехватов мяча. Впечатляющая статистика, учитывая тот факт, что команда Видича обычно действует в атакующей манере, и футболистам приходится гораздо меньше отрабатывать в защите, чем большинству их соперников в премьер-лиге.

Игрок Неманья Видич Команда «Манчестер Юнайтед» Игр 23 Минут на поле 2044 Голевая статистика Голы 3 Ударов  в створ ворот 5 Реализация  голевых моментов в % 42% Передачи Касаний мяча 1654 Касаний мяча за игру 72 Голевые передачи 1 Общее количество пасов 1 115 Точность  передач в % 82% Действия  в обороне Единоборства 207 Выигранные  единоборства в % 69% Успешные  подкаты в % 75% Блокировки 22 Выносы  мяча 233 Перехваты мяча 56 Нарушения правил Нарушения 21 Фолы 19 Желтые  карточки 5 Красные карточки 0

 

POST SCRIPTUM

Отдельные рейтинги английской Премьер-лиги

Сезон 2010/2011

В настоящее время лучшим бомбардиром АПЛ является Димитар Бербатов.

Игрок Голы Бербатов 19 Тевес 14 Кэрролл 11 Нолан 10 Кейхилл 9 Дрогба 9 Элмандер 9 Малуда 9 Насри 9 Торрес 9 Ван дер Варт 9

В тройке лидеров по проценту реализации голевых моментов следующие футболисты - Бербатов, Насри и Карлос Тевес.

Игрок Процент реализации голевых моментов Бербатов 34,5% Нолан 33,3% Хэрвуд 29,4% Эрнандес 28,0% Балотелли 27,8% Малуда 25,7% ван Перси 25,0% Насри 24,3% Тевес 23,3%

Ни один из рассматриваемых игроков не входит в число лучших футболистов по числу голевых передач. Отрадно, что среди лидеров по этому показателю значится и россиянин Андрей Аршавин.

Игрок Голевые передачи Аршавин 9 Нани 9 Руни 9 Брант 8 Дрогба 8 Фабрегас 8 Бэйнс 7

 

Статистика www.castrolfootball.com.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Читать еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх