Премьер-лига: Бюджетный вариант

13 июля 2011 11:00

Оказывается, крепкую команду можно сколотить, не тратя на трансферы ни пенса. В этом убедился Sportbox.ru, изучив рынок свободных агентов английской премьер-лиги и составив символическую сборную временно безработных.

Впрочем, к середине июля безработными остаются далеко не все. Многие из нашей сборной уже нашли себе клубы. Но так как по окончании сезона они получили ярлык «свободный агент», в наш рейтинг они все равно включены.

Итак, место в виртуальных воротах получает Брэд Фридель – основной голкипер «Астон Виллы» на протяжении последних трех сезонов. Видимо, английский климат благотворно влияет на долголетие стражей ворот. Ван дер Сар в 40 лет дошел до финала Лиги чемпионов, теперь вот американский ветеран, в мае разменявший пятый десяток, решил не вешать перчатки на гвоздь, а продолжить карьеру. Первыми на это решение отреагировали в «Тоттенхэме», который остро нуждался в опытном сменщике для нестабильного Гомеса.

Защитник сборной Ганы Джон Пейнтсил по окончании сезона не получил предложения о продлении контракта. Инициатором отказа от услуг африканца был новый главный тренер "Фулхэма" Мартин Йол. Специалист с внешностью главного героя «Клана Сопрано» сразу заявил, что не рассчитывает на этого игрока. В числе клубов претендующих на Пейнтсила называются «Вест Бромвич» и «Куинз Парк Рейнджерс». В российских реалиях 30-летнего оборонца легко представить, например, в «Тереке».

Центральный защитник Джонатан Вудгейт когда-то считался одним из самых перспективных игроков своего амплуа в Европе. После выступлений за «Лидс» и «Ньюкасл» его карьера, казалось, пойдет вверх. Подтверждением этому служил переход в мадридский «Реал». Однако в Испании у него не задалось. Далее последовало возвращение на родину, где его приютил «Мидлсбро». Затем Джонатан пополнил «Тоттенхэм», где поначалу у Вудгейта все складывалось неплохо, но в последнем сезоне из-за травм он не провел ни одной встречи в премьер-лиге. В минувший понедельник Вудгейт заключил контракт со «Сток Сити». Также в центре обороны располагается игрок сборной Сенегала Абдулай Файе. Не слишком удачный сезон в составе «Сток Сити» убедил руководство «гончаров» расстаться с опытным 33-летним футболистом. Именно такие парни нужны для команд, ставящих перед собой задачу повышения в классе. Поэтому «Вест Хэм», собравшийся вернуться в премьер-лигу, и подписал контракт с Файе.

Совершенно непонятно, почему без работы до сих пор остается 20-летний левый защитник Том Круз, последние годы выступавший за резервную команду «Арсенала». С такими данными в графе ФИО молодого парня должны просто разрывать на части безнадежные аутсайдеры из разных лиг. Ведь понятие «миссия невыполнима» для него не существует. Руководству «Крыльев Советов» срочно нужно лететь в Лондон и договариваться о контракте.

Полузащитник Оуэн Харгривз является обладателем удивительной статистики. За последние три года он провел всего четыре встречи за «МЮ». Для типичного дублера какого-нибудь московского клуба эта ситуация не уникальна. Он в свои 20 лет уже обычно успевает накопить на приличный автомобиль и считает свою жизнь вполне устроенной. А вот чудак Харгривз хочет играть и пытается убедить тренера «Вест Бромвича» Роя Ходжсона в своей способности выступать на высоком уровне

Патрик Вьейра уже давно «едет с ярмарки», и в «Манчестер Сити» это, кажется, тоже поняли. Иначе чем объяснить, что «горожане» не предложили 35-летнему чемпиону мира и Европы нового контракта. Пока опорный хавбек изучает предложение из Катара и США есть шанс подсуетиться у Сулеймана Керимова. В таком случае нам обеспечено увлекательно зрелище - борьба за место в основном составе «Анжи» между Вьейра и Одилом Ахмедовым.

Основной полузащитник «Астон Виллы» Найджел Рео-Кокер так и не смог договориться с боссами клуба и главным тренером команды Жераром Улье о новом контракте. Не выразил большой заинтересованности в 27-летнем игроке и новый наставник «негодяев» Алекс Маклиш. Сам Рео-Кокер недавно заявил, что с удовольствием примет предложение из Европы. Возможно, и в российском чемпионате найдутся команды, нуждающиеся в усиление опорной зоны, тем более, что платить за квалифицированного хавбека не придется.

Опытный нападающий Бенджани Мварувари сменил уже четыре английских клуба, последним из которых был «Блэкберн». Минувший сезон для зимбабвийца сложился не слишком удачно. В 18 матчах он отличился лишь трижды. Впрочем, пример Виктора Обинны доказывает, что такие показатели – не помеха для продолжения карьеры. Новичок «Локо» также забил три мяча, но ему для этого потребовалось 25 встреч.

Еще один представитель затеявшей грандиозную чистку состава «Астон Виллы» - форвард Джон Карью. Темнокожий норвежец успел поиграть в четырех ведущих европейских чемпионатах (Испании, Италии, Франции и Англии). Теперь он может заполнить оставшийся пробел и перебраться в один из немецких клубов. Существует и другой вариант – какой-нибудь руководитель российской команды убедит высокорослого форварда в том, что РФПЛ уже давно входит в пятерку лучших чемпионатов Старого Света.

«Болтон» всеми силами пытался удержать лучшего бомбардира команды Йохана Элмандера. Однако скандинав английской премьер-лиге предпочел неспокойный турецкий чемпионат, где недавно разразился громкий коррупционный скандал. Шведскому нападающему недавно исполнилось 30 лет - пора зарабатывать на безбедную старость. Контракт с «Галатасараем», видимо, поможет достичь этой цели.

Денис Петров, Sportbox.ru

Символическая сборная свободных агентов АПЛ лета-2011: 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх