«МЮ» – «Ливерпуль»: 10 памятных матчей в премьер-лиге

Николай Никифоров 15 января 2017 13:26

Противостояние титулованнейших клубов Англии, «МЮ» и «Ливерпуля», одно из самых принципиальных и статусных не только в национальном, но и в европейском масштабе. В преддверии очередного раунда в рамках 21 тура чемпионата Sportbox.ru возвращается к памятным матчам прошлого.

Начать с 0:3 – не проблема!

4 января 1994. «Ливерпуль» – «МЮ» – 3:3

Команда Алекса Фергюсона находилась в начале славного победного пути. По итогам прошлого сезона «Юнайтед завоевал первый за 26 лет титул, а по ходу текущего имел за плечами 17-матчевую беспроигрышную серию, лидировал в таблице и опережал идущий девятым «Ливерпуль» Грэма Суннеса на 21 очко. Уже к середине стартовой 45-минутки гости благодаря удару головой Брюса, парашютику Гиггза и отличного штрафного в исполнении Ирвина вели с крупным счётом. Казалось, красным не избежать очередной оплеухи, но эта дуэль шотландских тренеров завершилась сенсационной ничьей: ещё до перерыва Клаф оформил дубль, а ближе к концу встречи Раддок выиграл борьбу на втором этаже, приведя трибуны в экстаз. Спустя 11 лет, отыгравшись с 0:3 в финале с «Миланом», «Ливерпуль» выиграет Лигу чемпионов.

Возвращение Кантона

1 октября 1995. «МЮ» – «Ливерпуль» – 2:2

Эрик Кантона, отбывший достопамятную восьмимесячную дисквалификацию за удар «кунг-фу», сходу оказался в центре событий. Уже на 67-й секунде он ассистировал открывшему счёт Никки Батту. Затем инициативой завладел «Ливерпуль»: два мяча Робби Фаулера перевернули ход встречи, но ближе к концу слово вновь взял Кантона, реализовавший пенальти. Помимо результативных действий он запомнился локальным столкновением с ливерпульским задирой Раддоком, который раз за разом опускал фирменно воздетый воротник футболки француза. В итоге Раддоку в одном из эпизодов пришлось спасаться бегством.

Плохой день для Каррагера

11 сентября 1999. «Ливерпуль» – «МЮ» – 2:3

Отыгравший за 17-летнюю карьеру в «Ливерпуле» во множестве матчей против «МЮ» Джейми Каррагер с 10 жёлтыми карточками возглавляет список игроков с наибольшим количеством предупреждений в северо-западном дерби. Но в этой встрече он отметился двумя автоголами, в первом случае срезав мяч после подачи Гиггза, во втором – оказавшись жертвой рикошета. Вкупе с голом Энди Коула «Юнайтед» заручился достаточным преимуществом, дабы не упустить три очка.

Диего, заставляющий плакать

1 декабря 2002. «Ливерпуль» – «МЮ» – 1:2

Уругвайцу Диего Форлану не удалось реализовать себя в Англии, его бомбардирский талант полноценно раскрылся уже после отъезда в испанскую Ла Лигу. Польский голкипер «Ливерпуля» Ежи Дудек напротив известен миру, как главный герой финала Лиги чемпионов 2005 года против «Милана». Однако в данном случае с лучшей стороны проявил себя оформивший дубль Форлан, тогда как Дудек ошибался. Фаны «МЮ» быстро сочинили по этому поводу песню об уругвайце Диего, который приехал в Англию и заставил «красных» плакать.

Легко отделались

5 апреля 2003. «МЮ» – «Ливерпуль» – 4:0

Самая крупная разница в счёте в истории противостояния этих команд в премьер-лиге. Ход встречи во многом предопределило раннее удаление. Сами Хюпия – фол последней надежды в собственной штрафной. Ван Нистелрой уверенно реализовал пенальти, а во втором тайме другим ударом с точки оформил дубль. Связка Бэкхем Гиггз довела счёт до крупного, а жирную точку поставил мастер выхода на замену Сульшер. «Ливерпуль» мог пропустить и больше – Дудек вытащил немало коварных ударов.

Кто заслужил титул?

14 марта 2009. «МЮ» – «Ливерпуль» – 1:4

Подопечные Фергюсона вновь стали чемпионами, а главным соперником в этот раз оказался именно «Ливерпуль». Парни Рафаэля Бенитеса выдали отличный финиш, и, если бы ни осечка с «Мидлсбро», возможно, заставили бы «Юнайтед» потерять хладнокровие, сократив отрыв до минимума. По ходу розыгрыша премьер-лиги 2008/2009 красные дважды обыграли конкурента, причём разгромная победа на «Олд Траффорд» породила разговоры о том, кто был больше достоин титула. В этом матче счёт открыл Криштиану Роналду ударом с точки, но ещё до перерыва Торрес и Джеррард качнули чашу весов в другую сторону, а в концовке отличились Аурелио и Доссена.

Звёздный час Бербатова

19 сентября 2010. «МЮ» – «Ливерпуль» – 3:2

Впервые за 64 года футболисту «Юнайтед» удалось оформить хет-трик в споре с «Ливерпулем». Приобретённый за два года до этого за 38 млн. евро у «Байера» Димитар Бербатов выдал, пожалуй, свой лучший матч за «Манчестер», дважды отличившись головой и забив шедевральный гол через себя в падении. Дубль Джеррарда со «стандартов» позволил было «Ливерпулю» восстановить равновесие, но болгарин всё же вырвал победу для хозяев.

Славный разгон

16 марта 2014. «МЮ» – «Ливерпуль» – 0:3

Под руководством Брендана Роджерса «Ливерпуль» набрал сумасшедшие обороты во второй половине сезона и, казалось, должен обойти «Челси» с «Ман Сити», выиграть-таки долгожданный титул. Игровое преимущество гостей над хромавшей на обе ноги командой Дэвида Мойеса не вызывало сомнений. Джеррард мог трижды реализовать пенальти, но в последней попытке угодил в штангу. Вместо капитана третий мяч забил с игры неудержимый Луис Суарес.

Зрелище при ван Гале

22 марта 2015. «Ливерпуль» – «МЮ» – 1:2

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед». 0:2. Хуан Мата забивает ножницами через себя

Этот поединок заслуживает как минимум попадания в символический рейтинг десяти лучших в бытность Луи ван Галя тренером «Юнайтед». Подопечные голландца большую часть встречи не просто контролировали ситуацию, но действовали разнообразно и зрелищно. Победу хозяевам принёс дубль умницы-Маты, который реализовал выход один на один, а также отличился эффектным ударом ножницами.

Моуринью против Клоппа

19:00 «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – текстовая трансляция

Чемпионат Англии. Манчестер Юнайтед – Ливерпуль
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх