В среду 9 ноября сборная Нидерландов в Амстердаме проведет товарищеский матч с Бельгией. Его главным действующим лицом наверняка станет нападающий «Челси» Эден Азар, который проводит один из лучших сезонов в карьере.

Любой большой клуб отличает наличие по-настоящему звездных футболистов, выступающих в роли лица бренда. Всегда, даже при наличии целой россыпи талантов должен быть один, кто выделяется на их фоне и ведет за собой. У «Барселоны» есть Лионель Месси, у «Реала» — Криштиану Роналду, у «Манчестер Юнайтед» — Поль Погба, у «Сити» — Серхио Агуэро, и так далее. Иметь в качестве лица клуба звезду мировой величины для современного футбола — едва ли не обязательное условие как с точки зрения результатов, так и из имиджевых соображений.
После ухода Дидье Дрогба и Фрэнка Лэмпарда у «Челси» с этим были определенные проблемы. Тот же Азар на протяжении нескольких сезонов выглядел действительно здорово, по уровню таланта заслужив сравнения с Роналду и Месси. Но стабильности ему не хватало. Черным пятном стал в его резюме прошлый сезон, который вышел во всех отношениях провальным и для игрока, и для его команды. «Челси» тогда замкнул первую десятку, а форвард открыл счет своим голам в чемпионате лишь в 35-м туре, что для игрока такого уровня совершенно непростительно! Азар должен был стать лидером в непростое для команды время, но вместо этого он ушел в тень.


Так что никто не удивился, когда ближе к лету поползли слухи о скором уходе Азара из команды. С пристальным интересом за ним, в частности, наблюдал «Реал», который и до этого предпринимал попытки переманить талантливого бельгийца. Но Антонио Конте и руководству «Челси» удалось убедить форварда остаться. И тот наверняка об этом не жалеет, так как под началом итальянского специалиста проводит, возможно, лучший сезон в карьере. По средней оценке от Whoscored.com (8.03) Азар на данный момент уступает лишь Филиппе Коутинью из «Ливерпуля» (8.09), и это лучший показатель в его карьере.
https://twitter.com/Squawka/status/794981825307430912Конте предоставил своему ведущему игроку практически безграничную свободу, что в общем-то не очень типично для представителя итальянской тренерской школы. Сам Азар после дубля в ворота «Эвертона» (5:0) в последнем туре признался, что теперь ему не нужно задумываться об обороне — с этими функциями успешно справляется Маркос Алонсо, играющий чуть ниже на левом фланге. Бельгиец же теперь может сосредоточиться исключительно на созидании и реализации голевых моментов, используя при этом любые варианты, которые приходят ему в голову.
— Изменилось не так уж и много, у меня просто появилось чуть больше свободы при работе с мячом и без мяча, — отмечает Азар. — Тренер требует от меня просто играть на своей позиции, и если я получаю мяч, то могу двигаться с ним куда захочу.


Например, бросается в глаза, что Азар стал чаще брать инициативу на себя — в вопросах ударов по воротам, прежде всего. В текущем розыгрыше АПЛ он заставлял болельщиков соперников хвататься за головы в среднем 3.1 раза за матч, чего ранее с ним никогда не происходило. Впрочем, это далеко не самый высокий показатель в лиге — у лидирующего Златана Ибрагимовича, к примеру, 5.4. Тот же Диего Коста, лидирующий в споре бомбардиров АПЛ (9 голов), угрожает воротам чаще партнера (3.4). Другое дело, что удары входят в прямые обязанности и шведа, и испанца, тогда как функции бельгийца на поле более разнообразные.
К тому же столь высокой результативности на стартовом отрезке дистанции Азар еще ни разу не демонстрировал. За первые 11 туров ни в «Лилле», ни в «Челси» он не забивал больше 4 мячей, а тут сподобился аж на 7. Голевая серия форварда в чемпионате насчитывает уже 4 матча, так что именно он на данный момент является главной ударной силой лондонцев. С развязанными руками Азар стал куда чаще применять свой коронный дриблинг, совершая примерно столько же удачных обводок за матч, что и в чемпионском сезоне-2014/15 (4.1 против 4.8).
https://twitter.com/OptaJoe/status/794960565315792896Быть может, рано называть этот сезон лучшим в карьере бельгийца, но то, что лучше он его не начинал, — факт. При этом нужно понимать, что впечатляющая форма Азара во многом обусловлена щадящим режимом команды, оставшейся в этом сезоне без еврокубков. Любопытно, что и Коутинью находится ровно в тех же условиях, направляя все свои усилия на премьер-лигу. Поэтому не стоит удивляться лидерству «Ливерпуля» и «Челси» в таблице, пока остальные конкуренты тратят силы в Европе.
Очень жаль, что против Азара в предстоящем товарищеском матче Нидерландов и Бельгии скорее всего не сыграет Куинси Промес, не до конца залечивший травму лодыжки. Голландец выполняет в «Спартаке» примерно ту же роль, располагает той же свободой, что и бельгиец, и тут нельзя не провести параллель между Массимо Каррерой и Антонио Конте, хорошо друг другу знакомых. И хотя сравнить лидера красно-белых с одним из лучших игроков текущего сезона нам не удастся, наблюдать за игрой Азара сейчас — одно удовольствие.
https://twitter.com/br_uk/status/795606252906803200- Футболист «Динамо» Чавес успешно перенес операцию на колене
- В «Интер Майами» сообщили, что продолжают вести переговоры с Месси о новом контракте
- FIFPro предлагает увеличить перерывы между таймами и ввести более частые паузы для охлаждения на ЧМ‑2026 из‑за экстремальной жары
- В Алжире умер еще один болельщик, попавший в больницу из‑за обрушения ограждения после начала празднования чемпионства команды
- Динамо - ОФК. Голы и лучшие моменты (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Защитник «Динамо» Осипенко после разгрома ОФК: «Получалось многое, но не все»
- Гафин — о ситуации с Карраскалем: «Внутреннее дело, дальше разберемся внутри клуба»
- «Тюкавин ударными темпами восстанавливается. Он сам удивился, в какой режим вошел» — Гафин
- «Информация о том, что Карраскаль будет оштрафован, — правда. Что касается цифр, это конфиденциальная информация» — Гафин
- Гафин — о возможном трансфере Сергеева в «Динамо»: «Мы это не можем исключать»
- Карпин после крупной победы «Динамо» над ОФК в Братском кубке: «Все удовлетворило, кроме счета»
- Московское «Динамо» разгромило сербский ОФК в товарищеской игре, Панченко провел прощальный матч
- Динамо - ОФК. 4:0. Гол Дмитрия Скопинцева с пенальти (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - ОФК. 3:0. Гол Луки Гагнидзе (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- «Акрон» сыграл вничью со «Спартаком» из Костромы в товарищеском матче, Дзюба вышел в старте и получил желтую карточку
- Динамо - ОФК. Выход один на один Гладышева (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Месси может покинуть «Интер Майами» ради подготовки к ЧМ‑2026 — СМИ
- Динамо - ОФК. Супермомент у ворот ОФК (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - ОФК. 2:0. Гол Ярослава Гладышева (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - ОФК. Удар Бителло (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - ОФК. 1:0. Гол Максима Осипенко (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Betboom Братский кубок. Динамо - ОФК
- Луис Энрике — о возможном переходе Жерсона: «Если эти разговоры подтвердятся, то этот игрок принесет «Зениту» очень много пользы»
- Представитель Абены подтвердил трансфер экс‑футболиста «Спартака» в турецкий «Газиантеп»
- Луис Энрике: «Индивидуальная работа занимает около двух часов в день. Дриблинг, скорость и удар — самые сильные мои стороны»
- Футболист «Зенита» Луис Энрике: «Москва очень большая, но все хорошо организовано. После Бразилии видеть такое не совсем привычно»
- «Зенит» проведет товарищеские матчи против махачкалинского «Динамо» и «Балтики»
- Футболист «Зенита» Энрике: «Новый сезон принесет нам много положительных эмоций и вся зенитовская семья получит большое удовольствие»
- Чересов: «Зенит» и «Црвена Звезда» серьезно подошли к товарищескому матчу. Все играют с удовольствием и стараются»
- Футболист «Зенита» Энрике: «Мы очень настроены вернуть титул в Санкт‑Петербург»
- «Спартак» заплатил Абене 150 тысяч евро за досрочное расторжение контракта — СМИ
- Клубный чемпионат мира — кровавая бойня. Алчность ФИФА достала даже французов
- ФИФА сняла с «Локомотива» запрет на регистрацию новых игроков
- Луис Энрике рассказал, что познакомился с женой в соцсетях: «Увидел ее страничку, написал первым, с этого все и началось»
- Агент Чельцов — о Погба в «Монако»: «Ситуация для Головина не самая простая»
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru