Шесть подвигов «Ливерпуля» Клоппа

В перенесенном матче 30-го тура чемпионата Англии против «Челси» «Ливерпуль» сумел уйти от поражения благодаря голу на последних минутах. Sportbox.ru вспоминает все игры, в которых подопечные Юргена Клоппа бились до самого конца и были вознаграждены за свои усилия.

13.12.2015 «Ливерпуль» — «Вест Бромвич» — 2:2 (1:1)

Впервые героический характер подопечные Юргена Клоппа продемонстрировали в декабрьском матче 16-го тура АПЛ против «Вест Бромвича». Нужно сразу оговориться, что «Ливерпуль» подошел к игре с серьезными кадровыми проблемами в атакующей линии. За месяц до этого Дэнни Ингз на тренировке порвал крестообразные связки колена, а буквально накануне приезда «дроздов» из строя в третий раз в сезоне выбыл Дэниэл Старридж. Возможно, именно классического центрфорварда команде Клоппа тогда и не хватило.

«Ливерпуль» - «Вест Бромвич». 1:0. Джордан Хендерсон

Моментов-то у хозяев было полно, и уже на 21-й минуте один из них завершился взятием ворот — после скидки Адама Лалланы отличился Джордан Хендерсон. «Ливерпуль» был не прочь развить преимущество, и для этого имелись все предпосылки, но мяч упорно не хотел идти в ворота. У «дроздов» же создать остроту у ворот соперника с игры никак не получалось, зато «стандарты» работали безотказно. Два розыгрыша — с углового и штрафного — привели к голам Крейга Доусона и Йонаса Ольссона в середине каждого из таймов. Швед так и вовсе мог оформить дубль, но его точный удар в конце первого тайма был не засчитан из-за положения «вне игры». Нельзя также не отметить отвратительную игру Симона Миньоле — гол Доусона был полностью на его совести.

«Ливерпуль» - «Вест Бромвич». 1:1. Крэйг Доусон

Вот и получилось так, что «Ливерпуль», несмотря на тотальное преимущество по всем показателям, кроме реализации, оказался в роли догоняющего. Как говорится, «не забиваешь ты — забивают тебе». И все же футбольный бог вознаградил красных за усилия — вышедший на замену Дивок Ориги дальним ударом вырвал ничью аж на шестой добавленной минуте! Отметим, что это был дебютный мяч бельгийца в премьер-лиге.

«Ливерпуль» - «Вест Бромвич». 2:2. Дивок Ориги

13.01.2016 «Ливерпуль» — «Арсенал» — 3:3 (2:2)

Спустя месяц здесь же на «Энфилде» команде Клоппа предстояло принять куда более грозного соперника — шедший на тот момент на втором месте «Арсенал». И вновь красные владели инициативой и были острее, но и лондонский клуб действовал куда смелее, нежели «Вест Бромвич». Команды создали целую кучу моментов, и с реализацией на этот раз, на радость зрителям, все было в порядке, хотя лазареты обоих клубов по традиции ломились от травмированных.

«Ливерпуль» - «Арсенал». 2:1. Роберто Фирмино

Особенно впечатляющим получилось начало встречи, когда за полчаса соперники успели наколотить аж четыре гола. Дважды хозяева выходили вперед, а гости через несколько минут восстанавливали равенство в счете — на дубль Роберто Фирмино «Арсенал» ответил точными ударами Аарона Рэмси и Оливье Жиру. Затем темп игры постепенно стих и в следующий раз взорвался уже в дебюте второго тайма еще одним голом французского форварда столичного клуба.

«Ливерпуль» — «Арсенал». 2:3. Оливье Жиру

«Ливерпуль» вновь оказался в тяжелейшей ситуации, выкарабкаться из которой ему удалось лишь незадолго до финального свистка. В качестве спасителя выступил Джо Аллен, на последней минуте основного времени вколотивший мяч в сетку после скидки Кристиана Бентеке. Любопытно, что перед забитым мячом Клопп бросил в бой защитника Стивена Колкера, только не на привычную позицию в центре обороны, а на острие атаки. Так что можно сказать, что эксперимент себя отчасти оправдал.

«Ливерпуль» — «Арсенал». 3:3. Джо Аллен

23.01.2016 «Норвич» — «Ливерпуль» — 4:5 (2:1)

Не прошло и двух недель, как красные опять стали соавторами настоящего триллера. В роли оппонента на этот раз выступил скромный «Норвич», находившийся в зоне вылета. Статус фаворита и домашнее поражение от «МЮ» (0:1) в предыдущем туре обязывало «Ливерпуль» во что бы то ни стало добывать очки в матче с аутсайдером. При этом ситуация с травмированными у Клоппа была еще тяжелее — к продолжавшим лечиться Старриджу и Ингзу добавились еще и Ориги с Филипе Коутинью. По большому счету, состав гостей был известен задолго до стартового свистка.

«Норвич» - «Ливерпуль». 0:1. Роберто Фирмино

Тем не менее счет открыл «Ливерпуль» — красивую комбинацию с участием Альберто Морено и Джеймса Милнера завершил Роберто Фирмино. Ответа хозяев ждать долго не пришлось, и уже спустя несколько минут Дьемерси Мбокани великолепным ударом пяткой поразил ворота Миньоле. А перед самым перерывом бельгиец в очередной раз подвел партнеров, не сумев отразить далеко не самый сложный мяч в исполнении Стивена Нейсмита. 

«Норвич» - «Ливерпуль». 1:1. Дьемерси Мбокани

В начале второго тайма шотландец еще и заработал для Уэсли Халахэна пенальти, заставив Морено завалить себя в штрафной. Видимо, очередное взятие ворот несколько расслабило хозяев, которые мгновенно пропустили ответный мяч в исполнении Хендерсона. Практически сразу же Клопп выпускает Адама Лаллану, и это решение немецкого специалиста стало ключевым в матче. Уже через несколько минут после выхода на поле англичанин выдал идеальный голевой пас на Фирмино, и все началось с начала.

«Норвич» - «Ливерпуль». 3:3. Роберто Фирмино

За 15 минут до финального свистка грубейшая ошибка Рассела Мартина приводит к выходу Милнера один на один с Декланом Радом, и опытнейший хавбек не оставляет голкиперу ни единого шанса — 3:4. Казалось бы, «Ливерпуль» уже совершил невозможное, но «Норвич» подготовил для него еще одно испытание, и на 93-й минуте Себастьян Бассонг ударом с линии штрафной восстановил равенство в счете. Но красным во второй раз за матч удалось тут же наказать соперника — Лаллана в суматохе подкараулил мяч в нескольких метрах от ворот и переправил его в сетку. Клопп так бурно праздновал с командой этот гол, что даже сломал очки!

«Норвич» - «Ливерпуль». 4:5. Адам Лаллана

06.03.2016 «Кристал Пэлас» — «Ливерпуль» — 1:2 (0:0)

К матчу 29-го тура против «Кристал Пэлас» ситуация с травмированными стала постепенно выправляться, но появилась другая головная боль — Лига Европы. Так как этот турнир уже тогда виделся единственным шансом команды попасть в Лигу чемпионов, ставка в какой-то степени была сделана на него. Через три дня после встречи с лондонцами «Ливерпулю» предстояло принять «МЮ» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы, поэтому Клопп дал отдохнуть нескольким лидерам. Состав «Ливерпуля» нельзя было назвать полурезервным, но с Коутинью, Старриджем и Клайном он все же смотрелся бы внушительнее.

В первом тайме лучше выглядели хозяева, но их усилия были вознаграждены лишь в начале второго — Джо Ледли после розыгрыша углового с линии штрафной отправил мяч впритирку со штангой. А вскоре ситуация для гостей стала еще более плачевной из-за глупейшей желтой карточки Милнера, которая стала для хавбека второй в матче. На то, чтобы отыграться, у «Ливерпуля» оставалось всего полчаса.

«Кристал Пэлас» - «Ливерпуль». 1:0. Джо Ледли

На 72-й минуте ему в этом помог голкипер «Кристал Пэлас» Алекс Маккарти, в безобидной ситуации выбивший мяч прямо на ногу Фирмино, — бразилец блистательно воспользовался подарком соперника. А затем вновь сработало чутье Клоппа, который за десять минут до финального свистка выпустил на поле Кристиана Бентеке. Бельгиец отплатил тренеру за доверие на 94-й минуте, заработав пусть и сомнительный, но все же пенальти. Его реализовал сам же Бентеке, прервав тем самым 13-матчевую безголевую серию. А вот наставник «Кристал Пэлас» Алан Пардью после матча прошелся по судьям, заявив, что в ворота «Ливерпуля» такой пенальти они бы не поставили.

«Кристал Пэлас» - «Ливерпуль». 1:2. Кристиан Бентеке

14.04.2016 «Ливерпуль» — «Боруссия Д» — 4:3 (0:2)

Ничья в первом, гостевом матче (1:1) рисовала перед «Ливерпулем» прекрасные перспективы. Команда целиком и полностью сосредоточилась на Лиге Европы, где ее победа была куда вероятнее, чем попадание в четверку сильнейших в Англии. Это обстоятельство добавляло противостоянию еще больше интриги, тем более что дортмундцы к тому времени уже практически обеспечили попадание в тройку призеров бундеслиги.

Поэтому можете себе представить разочарование фанатов красных, когда к 10-й минуте Миньоле успел дважды достать мяч из ворот. Складывалось впечатление, что игра на самом деле проходит в Дортмунде — настолько расхлябанно выглядел в начале встречи «Ливерпуль». Обе голевые атаки стали следствием невынужденных ошибок хозяев в центре поля и стремительных контратак гостей. В обоих случаях на острие оказывался Пьер-Эмерик Обамейанг, но если во втором эпизоде он сделал все сам, то в первом ему помог Генрих Мхитарян, сыгравший на добивание. В эти минуты, уверен, многие поклонники английской команды попрощались с еврокубками.

«Ливерпуль» — «Боруссия». 0:2. Обамейанг прошил ближнюю «девятку»

От такой оплеухи «Ливерпуль» до перерыва отойти так и не сумел. В раздевалке Клопп наверняка провел с подопечными серьезный разговор, потому что в самом дебюте второго тайма Дивок Ориги один мяч отквитал. Надежды хозяев не успели толком воскреснуть, как Марко Ройс после великолепного паса Матса Хуммельса вновь довел преимущество «Боруссии» до двух голов. На исходе был час игры, и задача красных казалась невыполнимой. «Ливерпулю» нужно было забивать в среднем каждые 10 минут при условии, что дортмундцы их больше не огорчат. И ему в очередной раз удалось совершить невозможное!

«Ливерпуль» — «Боруссия». 1:3. Марко Ройс

Темп на 66-й минуте задал Коутинью, бильярдным ударом положивший мяч в нижний угол с линии штрафной. На 77-й Мамаду Сахо замкнул подачу с углового и заставил Томаса Тухеля нервно расхаживать по бровке. Дурные предчувствия наставника дортмундцев подтвердились на 91-й, когда Деян Ловрен откликнулся на подачу Милнера и вывел «Ливерпуль» в полуфинал. Со времен легендарного стамбульского финала Лиги чемпионов против «Милана» это был, пожалуй, самый яркий матч в исполнении английской команды.

«Ливерпуль» — «Боруссия». 4:3. Деян Ловрен

11.05.2016 «Ливерпуль» — «Челси» — 1:1 (0:1)

После «Боруссии» красные довольно уверенно разделались с «Вильярреалом» (0:1, 3:0), и стало абсолютно очевидно, что Лига Европы превратилась в их главный приоритет на финише сезона. Команде простят любое итоговое место в премьер-лиге, если 18 мая в Базеле она одолеет действующего обладателя трофея «Севилью». Отсутствие турнирной мотивации, впрочем, не значит, что «Ливерпуль» «сливает» матчи, тем более против принципиальных соперников. Когда к тебе в гости приезжает «Челси», приоритеты не имеют значения.

Против лондонцев Клопп выставил максимально боевой состав, и, думается, это был прообраз того «Ливерпуля», который мы увидим 18 мая. Разве что пропускавший встречу Сахо выглядит предпочтительнее Коло Туре, да Хендерсона не хватало, но тот по самым оптимистичным прогнозам сумеет покинуть лазарет лишь перед самым финалом Лиги Европы.

Ливерпуль - Челси. 0:1. Эден Азар

По содержанию встреча, конечно, уступала многим из вышеперечисленных, но в целом подтвердила сильные и слабые стороны нынешнего «Ливерпуля». В который раз команда испытывала колоссальные трудности при реализации голевых моментов. В первом тайме хозяева уж точно наиграли на забитый мяч, но счет в великолепном стиле открыл Эден Азар. И вновь сработала замена Клоппа — появившийся на поле Бентеке на второй добавленной минуте подкараулил ошибку Асмира Беговича и вырвал ничью. Правда, очередной подвиг подопечных нисколько не впечатлил немца, отметившего, что полученная информация для него гораздо важнее результата.

Ливерпуль - Челси. 1:1. Кристиан Бентеке
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх