Англия. Итоги 26-го тура. Шанс для «горожан»

13 февраля 2014 13:08

В 26-м туре премьер-лиги два лидера из трех потеряли очки. Шанс выйти на чистое первое место появился у «Манчестер Сити», чей матч с «Сандерлендом» отложен из-за погодных условий. Обо всех событиях минувшего игрового дня — в обзоре Sportbox.ru.

Мало кто предполагал, что «Челси», набравший отменный ход, не справится с «Вест Бромвичем» — командой из подвала турнирной таблицы. Однако испанский тренер «дроздов» Пепе Мель, прекрасно знакомый Жозе Моуринью по работе в примере, «синих» притормозил. Встреча на «Хоторнс» началась довольно скучно и до поры до времени проходила вообще без опасных моментов. Примерно с середины тайма гости стали прибирать инициативу, раз за разом выходя на ударные позиции. Вот только в завершающей стадии атак лондонцам постоянно не хватало точности. Ситуацию спас, как это обычно бывает, защитник Бранислав Иванович. В уже компенсированное арбитром к первому тайму время Виллиан выполнил навес на ближнюю штангу, откуда Луиз скинул мяч пяткой под удар сербу. Иванович пробил сильно и точно.

Однако последнее слово в матче осталось за хозяевами. На все сто оправдала себя замена Меля, который за 15 минут до конца матча выпустил на поле Виктора Аничебе. Нигериец своим моментом воспользовался и головой счет сравнял. Итог — ничья, явно не входившая в планы Моуринью.

Потерей двух очков «Челси» вполне мог воспользоваться «Арсенал», на следующий день принимавший «МЮ». Вот только статистика очных матчей говорила об обратном. «Юнайтед» — один из самых неудобных соперников для «канониров», выигравших у них лишь один из последних десяти матчей.

Встреча началась довольно бодро и уже к 5-й минуте на табло «Эмирейтс» вполне могли светиться цифры 1:1, но в первом случае отменно сыграл Войцех Щенсны (или бездарно Робин ван Перси, кому как больше нравится), а во втором удару Жиру не хватило точности. В дальнейшем игра немного успокоилась и взрывалась лишь эпизодически. Героем матча стал все тот же Щенсны, который на 79-й минуте проявил умопомрачительную реакцию, отбив удар в упор ван Перси в «девятку». «Арсенал» вновь не смог победить «МЮ», а сами манчестерцы третий матч подряд остаются без трех очков.

После феерической победы над «Арсеналом» (5:1) в предыдущем туре «Ливерпулю» пришлось изрядно напрячься против другой лондонской команды — «Фулхэма». «Дачники» после героической ничьи на «Олд Траффорде» (2:2), похоже, поверил в собственные силы и всерьез намеревались провернуть тот же трюк с «Ливерпулем». Не прошло. Хотя хозяева были к этому очень близки. Дважды они выходили вперед, но всякий раз не удерживали добытое преимущество.

Сначала Коло Туре неловко попытался прервать прострел Кирана Ричардсона и срезал мяч в собственные ворота. Затем все тот же Ричардсон воспользовался неразберихой между Мартином Шкртелом и Джоном Флэнаганом и без помех поразил ворота Миньоле. «Ливерпуль» отыгрался благодаря голам Старриджа и Коутинью. Первого на рандеву с голкипером «Фулхэма» филигранным пасом вывел Джеррард, а второму удался классный дальний удар в нижний угол. Развязка наступила на 90-й минуте. Джон Хейтинга уронил в своей штрафной площади Старриджа, а Джеррард уверенно реализовал пенальти. «Ливерпуль» до минимума сократил отставание от лидирующей тройки и всерьез вернулся в борьбу за золотые медали чемпионата.

Старается не отстать и «Тоттенхэм», в среду разгромивший на выезде многострадальный «Ньюкасл» — 4:0. Многострадальный, потому что таких проблем с составом у Алана Пардью не было уже очень давно. Как итог — третье подряд крупное поражение с общим счетом 0:10. Если еще принять во внимание нулевую ничью с «Норвичем», то «сороки» не могут забить уже на протяжении 360 минут.

«Тоттенхэм» от души покуражился на «Сент Джеймс Парк», отомстив за домашнее поражение в первом круге, когда вратарь «Ньюкасла» Тим Крул, поймав потрясающее вдохновение, отразил 16 ударов и сыграл «на ноль». В среду вечером наблюдавшие за матчем могли лицезреть обратную ситуацию. Как минимум в двух из четырех пропущенных мячей голландский голкипер сыграл, мягко говоря, не лучшим образом. Ну, а украшением встречи стал четвертый мяч в исполнении Насера Шадли. Бельгиец марокканского происхождения с угла штрафной площади классно закрутил мяч в дальний верхний угол по недосягаемой для Крула траектории. 0:4 — и «Ньюкасл» опустился на девятую строчку в таблице, пропустив вперед «Саутгемптон». «Святые» с минимальным счетом переиграли на выезде «Халл», а «Вест Хэм» добился третьей победы подряд, взяв три очка в игре против «Норвича».

Матчи «Манчестер Сити» — «Сандерленд» и «Эвертон» — «Кристал Пэлас» были отменены из-за обильных дождей.