
В английской премьер-лиге в оставшихся матчах сезона развернется настоящая «война» за два лигочемпионских места между тремя лондонскими клубами – «Тоттенхэмом», «Челси» и «Арсеналом». Одна из этих команд окажется лишней – и попадет только в Лигу Европу. Корреспондент Sportbox.ru пытается предугадать итоги схватки.
«ТОТТЕНХЭМ»
3-е место, 51 очко
Ключевые матчи: «Арсенал» (д), «Ливерпуль» (г), «Челси» (г), «Манчестер Сити» (д).
Прошлый сезон выдался для «Тоттенхэма» катастрофически невезучим. Нет, в плане игры у «шпор» все относительно хорошо, хотя борьбу за чемпионство в Англии навязать в ближайшие годы вряд ли удастся. Но сезон 2011/12 в полной мере можно было занести в актив, если бы не одно «но» - команда не попала в Лигу чемпионов, хотя и заняла четвертое место. Фанатам до слез было обидно, когда этот турнир выиграл «Челси», закрыв им самим дорогу.
В этом сезоне с приходом на пост главного тренера Андре Виллаш-Боаша команда не сбавила оборотов. Наоборот – сейчас «Тоттенхэм» всех впечатляет своей игрой. В фантастической форме находится ее лидер Гарет Бейл – некоторые матчи вытаскивавший в одиночку. Не случайно, ему уже предлагают поднять зарплату с 75 до 130 тысяч фунтов в неделю. Правда, интерес со стороны «Реала», «Барсы», «ПСЖ» и «Ювентуса» не может не настораживать клубных боссов.
В борьбе за лигочемпионскую зону у «Тоттенхэма» есть небольшое преимущество перед конкурентами – двумя другими лондонскими клубами – «Челси» и «Арсеналом». Но выражается оно, скорее, не в двух-четырех очковом эквиваленте, а игре. В премьер-лиге команда не проигрывает уже одиннадцать встреч кряду, одержав за это время семь побед. Главный вопрос – сколько еще продлится эта форма? Понятно, что сохранить до конца турнира ее будет невозможно. Например, в прошлом году команда на финише немного сдала, проиграв не самым сильным соперникам.
Если посмотреть на календарь оставшихся матчей, то у «Тоттенхэма» он наиболее сложный – команде предстоят четыре встречи с соперниками топ-уровня, из которых два выездных. В этой связи очень важны будут матчи с прямыми конкурентами за 3-4 место. Если в ближайшем туре удастся обыграть дома «Арсенал», то полдела для «шпор» будет сделано – отыграть отрыв в семь очков «канонирам» будет крайне тяжело. При этом сохранить призовое третье место команде Андре Виллаш-Боаша тоже будет непросто – при всех внутренних проблемах – «Челси» более опытный боец в медальных делах.
Прогноз Sportbox.ru: 4-е место
«ЧЕЛСИ»
4-е место, 49 очков
Ключевые матчи: «Тоттенхэм» (д), «Ливерпуль» (г), «Манчестер Юнайтед» (г).
Главная проблема «Челси» на сегодняшний день – Рафаэль Бенитес. Похоже, контакт тренера с футболистами и, уж тем более, болельщиками окончательно утрачен, раз он позволяет себе следующие слова: «Вы можете уже быть спокойными, в конце сезона я уйду из команды». Непонятно, сказано это было на эмоциях, либо испанца действительно к чертям достала эта работа в Лондоне и постоянная критика со всех сторон.
Но есть ощущение, что для «Челси» лигочемпионская «война» закончится благополучно. Мало того, что в следующем сезоне мы увидим «аристократов» в этом турнире, так они еще могут и бронзу у «Тоттенхэма» отобрать. Будет крайне любопытно посмотреть на решение Романа Абрамовича, если этот вполне реальный сюжет воплотиться в жизнь – все равно уберет Бенитеса, или назло всем продлит с ним контракт и даст еще один шанс, попутно выкинув несколько десятков миллионов фунтов на укрепление состава? Это будет очень любопытным решением. Да и календарь у «Челси» чуть более легкий по сравнению с «Тоттенхэмом» - всего три топ-матча, один из которых домашний.
Прогноз Sportbox.ru : 3-е место
«АРСЕНАЛ»
5-е место, 47 очков
Ключевые матчи: «Тоттенхэм» (г), «Эвертон» (д), «Манчестер Юнайтед» (д).
Еще более легкий календарь у «Арсенала», чем у его двух конкурентов. В оставшихся поединках «кононирам» предсоит провести всего один сложный выездной поединок – как раз против «Тоттенхэма». Если дружине Арсена Венгера удастся не проиграть, то они смогут рассчитывать на благоприятный исход в борьбе за Лигу чемпионов.
Но откровенно говоря, в это верится с большим трудом – слишком серьезные игровые проблемы преследуют сейчас команду Андрея Аршавина. А в матче 1/8 Лиги чемпионов с «Баварией» на «пушкарей» было больно смотреть – их переиграли по полной программе. Скорее всего, в «Арсенале» по окончании сезона назревают серьезные перемены – как в составе, так и на тренерском мостике. Именно ожидание революции может помешать выбить из лигочемпионской гонки «Тоттенхэм» или «Челси».
Прогноз Sportbox.ru: 5-е место
Александр Боярский, Sportbox.ru
- Форвард «Динамо» Тюкавин рассказал, что должен вернуться на поле через месяц
- Гол Кейна помог «Баварии» разгромить «Тоттенхэм» в товарищеском матче
- Темп - Уралец-ТС. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Судьбоносными для Станковича станут матчи с «Локомотивом», «Зенитом» и «Рубином» — Генич
- Звезду «Спартака» будто подменили. Что вообще происходит с Угальде?
- Нападающий «Динамо» Тюкавин назвал тренера Карпина самым ярким приобретением клуба
- Обвиняемый в изнасиловании футболист Парти подписал контракт с «Вильярреалом»
- Генич: «Не удивлюсь, если «Ахмат» отберет очки у «Зенита» в матче РПЛ»
- Футболисты «Луки‑Энергии» обыграли «Кристалл» в матче Кубка России
- СШОР-1-Кристалл - Луки-Энергия. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Апелляционный комитет РФС оставил в силе решение об отстранении Писарского
- СШОР-1-Кристалл - Луки-Энергия. 1:3. Гол Данилы Стребцова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Матч Кубка России «Пари НН» — «Ростов» пройдет в Саранске
- СШОР-1-Кристалл - Луки-Энергия. 1:2. Гол Глеба Комбарова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- СШОР-1-Кристалл - Луки-Энергия. 0:2. Гол Евгения Бутакова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- СШОР-1-Кристалл - Луки-Энергия. Опасный момент Коренблюма (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- СШОР-1-Кристалл - Луки-Энергия. 0:1. Гол Александра Коренблюма (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Матч Кубка России «Пари НН» — «Ростов» вновь перенесен на другой стадион
- Любительский клуб «Темп» по пенальти обыграл «Уралец‑ТС» в матче Кубка России
- Кварацхелия, Дембеле и еще семь футболистов «ПСЖ» номинированы на «Золотой мяч»
- СШОР-1-Кристалл - Луки-Энергия. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- «Барселона» лишила тер Штегена капитанской повязки
- «Вест Хэм» не будет подписывать новый контракт с пережившим серьезное ДТП Антонио
- В Италии два 19‑летних футболиста погибли в ДТП
- «Иркутск» со счетом 8:0 разгромил любительскую команду в матче Кубка России
- Бурятия - Иркутск. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- «Зенит» проведет открытую тренировку на Дворцовой площади 21 августа
- Черданцев и Журавель прокомментируют матч 4‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Спартак» на «Матч ТВ»
- Ямаль, Дуэ и Хёйсен вошли в число номинантов на награду лучшему молодому игроку в 2025 году
- Конте, Луис Энрике и Флик претендуют на приз лучшему тренеру в 2025 году
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 3-го тура
- Темп - Уралец-ТС. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- КДК РФС оштрафовал «Ахмат» за оскорбительные выражения в адрес «Зенита»
- КДВ обыграл «Анри» в первом раунде Пути регионов Кубка России
- «Пари НН» проведет домашний матч 5‑го тура РПЛ против махачкалинского «Динамо» в Саранске
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вест Хэм Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Манчестер Сити | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Манчестер Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Тоттенхэм Хотспур | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru