«Дьявольская» схема. Последовательно или параллельно?

26 декабря 2012 12:40

Когда Робин ван Перси перешел в «Манчестер Юнайтед», многие любители футбола задались вопросом: «Как ему удастся найти взаимопонимание с лидером атак команды Уэйном Руни?». Но оказалось, что все очень просто, считает обозреватель Sportbox.ru.

Дабы понять, что вопрос этот не праздный, достаточно вспомнить Карлоса Тевеса. Аргентинец – великолепный форвард, приносивший огромную пользу команде, но полноценно раскрыться рядом с Руни ему не удалось. То же можно сказать о покинувших клуб Димитаре Бербатове и, с натяжкой, о Майкле Оуэне. А вспомните конфликты Руни с Криштиану Роналду? Большим форвардам бывает трудно ужиться в одной манчестерской берлоге.

Уэйн Руни становится для «красных дьяволов» культовой фигурой. Если бы сэр Алекс Фергюссон был вечным, то можно было бы не сомневаться, что Руни до пенсии останется в Манчестере. И конечно, тренер обсуждал со своим лидером возможный переход ван Перси. От Руни он потребует большого альтруизма, ведь роль главного голеодора ему, скорее всего, придется уступить. В прошлом году они до последнего момента конкурировали, в итоге, голландец стал первым (30 голов), а англичанин вторым (27). Сейчас ван Перси имеет 12 мячей, а Руни лишь семь. Более, чем на треть меньше.

Ван Перси игрок другого плана – он в большей степени наемник, и личные интересы ставит выше клубных. Собственно, это доказал сам факт его ухода из  «Арсенала», где он был лидером, капитаном, можно сказать, символом. В этом нет ничего плохого – выбранный «канонирами» путь не соответствует амбициям голландца, а без страсти к голам и победам хорошего игрока быть не может. В «Манчестер Юнайтед», да еще в паре с Руни, он может достичь максимального успеха.

Итак, Руни пожертвовал персональными голевыми свершениями ради успеха команды. Он теперь больше играет из глубины, иногда даже не в атаке, а в полузащите. Часто смещается на фланги, отрабатывает в прессинге. Что дает это «Манчестеру»?

Во-первых, вариативность тактики. Имея такого игрока, Фергюсон может менять тактический рисунок по ходу встречи, даже не проводя замен. Стоит Руни выдвинуться в линию к ван Перси и форвардов становится двое, причем, не поймешь, кто из них опаснее. У любой защиты голова кругом пойдет.

Во-вторых, существенно увеличилось количество голов, забиваемых в контратаках. Причем, как в тех, которые начинаются из глубины поля (оба форварда отлично бегут), так и в атаках, берущих начало с отбора на половине соперника. Руни и ван Перси отлично прессингуют и часто перехватывают мяч. К тому же, активное включение нападающих в отбор задерживает развитие атак, что дает возможность защитникам и хавбекам отойти назад и спокойно разобраться с остальными соперниками.

Но тактика здесь вторична, важнее стабильность. На финише прошлого сезона «Юнайтед» не хватило ресурса в жесткой борьбе с соседями. Невосполнимые потери в составе и усталость лидеров стоили «дьяволам» важнейших очков, а в конечном итоге, титула. С ван Перси глубина состава станет гораздо больше. И совсем не факт, что Фергюсон собирается постоянно использовать своих суперфорвардов одновременно, они могут играть и по очереди. Один начинает на поле, другой на скамейке. Это огромный ресурс. В такой ситуации нападающие (вернее, лидеры атак) смогут сохранить силы и свежесть к финишу сезона, чего как раз не хватило в мае. А если в конкретном матче ситуация будет  складываться не лучшим образом, всегда есть возможность усиления по ходу игры.

Кстати, ответы на многие вопросы мы получим уже на грядущей неделе. В обычном графике, у Фергюсона не было нужды в том, чтобы экономить силы своих нападающих, но в период рождественского безумия он вполне может пойти на ротацию состава. Впрочем, соперникам «дьяволов» от этого легче не станет.

Георгий Олтаржевский Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх